Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 63
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 62
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ерофеевский Сергей / Полученные рецензии

Рецензия на «всего один вечер»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 06.02.2023 в 01:50
Оригинально. Ярко. И стилистика отменная!
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «поздравляю украинцев!»

Надежда Дрессен
Надежда Дрессен, 21.05.2019 в 11:12
Верю в Вашу искренность,Сергей!Присоединяюсь к поздравлению!.. .. но, видимо,  я не те СМИ читала, потому как "обливающие грязью выбор целого народа.." мне не встретились.)

Рецензия на «Талант»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... да, Серж, талант только от Бога, + соцобустройство для его развития и, разумеется, свобода творить, но как раз всё и упирается в эту, пресловутую свободу...
Ерофеевский Сергей
Привет, Ген! Рад, что загляну... Все так. Именно об этом...

Рецензия на «свободный маршрут»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.09.2018 в 12:24
А осень тут как тут! Осень жизни, как и время года, нужно благодарно принимать... Свобода это врожденное свойство и ощущение. Человек все-равно свободен, от природы, но его все-время стараются загнать в какие-нибудь рамки, ставят  на его пути всевозможные ограничения. Но что значит свобода в социуме? Когда для  одного субъекта нормально, к примеру, хамить, для другого вторгаться в чужие пределы, будь то личное пространство, или пределы государства, для третьего естественно ходить в полуголом виде по городу, потому что жарко. И ведь на самом деле жарко! А свободу носить длинные волосы, импортные джинсы, короткую юбку, свободу слушать или не слушать джаз, эту свободу каждое поколение само себе выбарывает, и с успехом. Хуже, когда тебя вызывают в райком на ковер к первому секретарю партии и песочат, как нашкодившего ребенка за какую-нибудь идеологическую ошибку в тексте, которая может привести к непоправимым последствиям. И такое между прочим было на моей памяти, когда директор завода в Новочеркасске, выслушав требования рабочих, отмахнулся от них со словами, чего вам не хватает, вон пирожки с ливером, берите и ешьте. Чем кончилось все знают. Но твоя-то ошибка, это всего лишь какая-нибудь опечатка, или технический сбой. Это неважно. Но, честно говоря, и это можно схавать. А что? Ведь свободу дышать полной грудью,  свободу выйти в поле, любоваться просторами и красотами, и закатами и рассветами, свободу дружить, так чтобы на всю жизнь, свободу пересекать страну во всех её направлениях, и любоваться её городами, реками, морями и океанами и еще тысячи других свобод, которые даны каждому из нас по праву рождения. Вот сейчас, это не так, я согласна! Но было именно так, и жаль, что подавляющее большинство людей многих этих свобод никогда не узнает. Я лично легко переживала всякого рода ограничения на прически, макияж, одежду и прочее. Мне всегда казалось, зачем это нужно обсуждать? Люди и так должны понимать, где  и что уместно или неуместно. В связи с этим, всегда вспоминаю анекдот: В зоопарке мужчина читает вывеску на клетке льва, голову сквозь прутья не просовывать. Вах-вах-вах, радуется он, хорошо, что я русский язык знаю! Вот когда нарушают основополагающие права и свободы человека, отнимая жизнь, порабощая волю, угнетая интеллект, вот тогда да! Это трагедия! Хороший у Вас, Сергей, рассказ получился, в прочтении легкий, а пищи для раздумий непочатый край! Спасибо!
Ерофеевский Сергей
спасибо, Мила!  свобода и счастье - простые понятия. для того и другого достаточно, мне кажется, любви, чести, великодушия, порядочности, терпения и ...здоровья, как оказалось.

Рецензия на «взгляд»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 06.09.2018 в 20:44
Увлекательный текст. Оригинально.

Рецензия на «в никуда»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 01.09.2018 в 12:16
Изумительная проза. Увлекает. Очень интересно!

Рецензия на «в никуда»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... на воротах Бухенвальда была надпись: "Едем дас зайн - каждому своё", вот старушка своё и получила на всю оставшуюся жизнь, а работа в морге ей знакома, потому, как смерть надзирала над живыми.
Ерофеевский Сергей
есть такое дело, Ген! впрочем, фашисты тоже верили в Бога. и сейчас многие со словами "с нами Бог" зверствуют. отчего так? вот здесь моя философия религии в тупике...
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...... Серёж... в "тупике" не ты, а те люди, которые извращают все три великих религии, (буддизм учение), потому что, по большому счету и изначально, ни одна религия не учит: "иди и убивай". А сколько сект и изуверских в том числе? - Опять пресловутый человеческий фактор, выпестованный вселенским злом, вот и весь фокус.

Рецензия на «в никуда»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.08.2018 в 12:25
У меня тоже на Севере была подобная старушка, Линда её звали, бывшая эссесовка. Там много таких было, без права покидать территорию и без срока давности. Детей нянчила у наших геологов. Людей лепят политики или служители культа, не лепятся только самые умные, или самые железобетонные. А когда с человека спадает его фанатизм, догматическая шелуха, и раболепие, он начинает понемногу думать, и в конце-концов превращается в то, чем и должен был быть с  самого начала, в личность. Спасибо! Славный рассказик, наши колымские столовки на трассе, это особая песня! А какой там был морсик! А какие стаканчики! А пюрешка! А поджарка! А биточки!  А пирожки!
Ерофеевский Сергей
Колыму, понятно, я как сочную гиперболу сделал мрачной. Хотя, люблю  ее, заразу.Очень люблю. Но. Колымские столовые на трассе ненавижу. Постоянная изжога от самопального кетчупа, курица, пахнущая рыбой. И еще в Ягодном, как молодой специалист, я долго питался в столовой. Некогда и нигде было готовить. Кормили ужасно. Опять курица, воняющая рыбой и прочее, прочее. Нет. Кушать в них я категорически отказываюсь. Категорически! Колымская трасса - отдельная, так сказать, песня. Я часто ездил в Магадан, консультируя очень тяжелых больных. Летом до Синегорья, а потом на самолете. Зимой только на машине. Тягостное впечатление. Магадан - обожаю. Там я десятилетку закончил. Крепко дружу со своими одноклассниками. Эк, как сказочно было в школе! Чудесно! А трассу - вспоминаю жутко. Может, из-за тяжелых больных. Кто знает?
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 29.08.2018 в 05:49
А наша столовка была лучшая на свете. Мы тоже были молодыми специалистами. И наша прекрасная  баня с парилкой и прачечная, безотказная в любое время года, были лучшими на свете. Я вспоминаю тот период своей молодости, как рай на земле. И медики наши, и хирурги в том числе тоже были лучшими! У меня на всю жизнь осталась подруга с тех времен, медик! А уж какая знатная у нас была кулинария, где можно было найти всё, что душе угодно, от чищенной картошки, до изысканных рулетиков из оленины! И великолепно жаренная красная рыба в изобилии, и заливное какое хочешь, и куры жаренные, паренные, и всякое мясо, приготовленное на совесть, так, чтобы брали, и торты красивейшие и вкуснейшие, и салаты с красной икрой, и бутерброды, и чего только не было, затрудняюсь сказать. Мы частенько вообще дома не готовили, заскакивали в кулинарию, набирали еды, а потом бездельничали после работы и ходили по гостям! Ах, молодость!

Рецензия на «всего один вечер»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Серёжа... настоящий джаз, по всем осям координат - свинг, как организующая и направляющая... а свинг в джазе, как дуэнде в фламенко.

Рецензия на «свободный маршрут»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
..."Идёт ветер к северу и переходит к югу, кружится, кружится ветер на ходу своём и возвращается ветер на круги своя"... и мы вернулись, немного не так, как хотелось бы, но некая доля свободы, всё-таки имеет быть место, а что до остального? так там дальше только воля и... анархия. А в армии, у нас на смотре худсамодеятельности, мой друг спел "Летет би" на английском. Представляешь, Сереж - в армии, в 71 году!!! И ничего, отделался двумя нарядами вне очередь... А вообще, Серёж, ты хорошо прошелся по всем "свободам", а закончил и вовсе отменно - звёздным небом, свободным по сути, а не по "предложениям" кого-либо.
Ерофеевский Сергей
Рад, Ген, что заглянул...и спасибо на добром слове! Мы с тобой, помнится, дискутировали о свободе. Абсолютной свободы в социальном гос-ве, понятно, нет. Но я довольствуюсь и относительной)
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Серёж... абсолютного вообще ничего нет, кроме Бога, всё в нашем мире относительно... тебя самого...:) ... а я-то, как рад твоему появлению на "Графах"! - даст Бог, не последнее, да?..:)
Ерофеевский Сергей
Совершенно, категорически, абсолютно согласен с тобой, Ген! Кроме Бога есть только Бог. и немножко ...Дьявол. Все остальное - относительно. "Графоманы" - нормальный литературный сайт. Немного остывший. Да сейчас все такие...Читаем мало, думаем много. В метро сейчас вообще никто не читает худ. литературу, а все задумчивы. Проблемы...А мы? Сочиняем, публикуем, кому-то нравится, кому-то отвратительно... Здоровья тебе и добра!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... и тебе побольше позитива и в жизни, и в творчестве...:) А "Графы", да, с некоторой "дремотой", но сайт, действительно, нормальный, по отношению к некоторым другим, где, или елей льют, или гадости ушатом.
Не пропадай...:) Не за горами осень, а с ней и, (хочется верить), подъём по всем осям координат...:))
Ерофеевский Сергей
будем ждать осень)))