Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 83
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 82
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Наталья Колмогорова / Полученные рецензии

Рецензия на «Возвращение»

Валентин Багинский
О, да, Наталья, красиво, ностальгично, романтично, - весь набор! Вполне мастерски в этом жанре, и ещё и напомнили, что у всех есть бабушки.
Наталья Колмогорова
Бабушки - дУшки, даже Бабки Ёжки))) Спасибо.

Рецензия на «Возвращение»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 20.10.2017 в 22:01
Красивое стихо. Сочно и колоритно написано. Как говорится - кому куда - у кого где бабушка жив'т или жала.... У кого бабушка жила в Ирландии, тому туда - где холмы и ветер колішет вереск... А у кого бабушка из Китая - тому туда, где бамбуковая чаща и рисовое поле... :-)
Наталья Колмогорова
Самое главное - была бы жива бабушка) Чтоб было, к кому ехать! Спасибо, Артур.

Рецензия на «Спасительной тропой»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.10.2017 в 19:04
Метафорично. Да, нынешняя эпоха - это эпо сумерек и тьмы... Вы правы...

Рецензия на «Сладок смерти поцелуй»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.10.2017 в 19:03
Да, есть тут японские мотивы - культ смерти.... Видел я идуших на смерть солдат - и не раз. Видел и погибших на поле боя. Смерть для человека ужасна и чужда. В природе человеческй - любить жизнь.... Страх смерти естественен, жажда смерти во имя чего либо - искуственна....

Рецензия на «Как дела у помидора?»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.10.2017 в 18:53
Ила тоже идут весьма неплохо. Сеньйор Помидор процвитает и полон мылей о будущем. В отличии от садовника, который его будущее уже определил... :-)))

Рецензия на «Сладок смерти поцелуй»

Валентин Багинский
"Сладок смерти поцелуй..."
Первоисточник:
Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. В ситуации «или/или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь Подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.
»
— Хагакурэ
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.10.2017 в 12:29
Ну вот любим мы восточную экзотику...
А можно и поближе, и подревнее на 600 лет поискать: Хасан ибн Ас-Саббах - помните такого?
Ассасины - идеальный пример применения теории "Сладок смерти поцелуй", японские камикадзе явно у них учились.
(Кое-какие похожие идеи появились, вроде, ещё при фараонах - но смутно это и спорно)
Валентин Багинский
Ну как же! Хасана ибн - то не помнить?! На него и уповаю!))) Другая каверза: как можно - лирически - кого-то отправлять в "неизвестные солдаты"? Анахронизм - точно - от Хасанов ибнов))
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.10.2017 в 13:51
Лирически... "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - песенка нашей с Вами молодости, и неплохо она тогда воспринималась... хотя и с фашизмом перекликается идеально (не с нацизмом "сверхчеловецким" германским, а именно с исходным фашизмом - "коллектив - всё, индивидуум - ничто"): патриотизм - эффективнейшая из наживок, при любой идеологии.
Валентин Багинский
Естественно. Только первый и ведущий признак любого фашизма: ложь. (и чем проще - тем "слаще"))
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.10.2017 в 14:19
Больше всего, слаще всего и наглее всего на моём веку нам врали жрецы "западной демократии". Так что, фашизм = демократия+толерантность?
Или каждый волен обзывать фашизмом то, что ему в данный момент не нравится? Хитрый это термин... ))))
Валентин Багинский
Ханна Аренд - о фашизме - из первых рук, что называется. ... А как нам "западная демократия" могла врать?? Через радио "Свободу", чай??!)) Наших брехунов не надо путать ни с какими, - так думаю. И шире: за свою родную историю - ответить придётся всё же по существу, то есть этически. "Западная демократия" послевоенную жизнь с этого и начала. А нам "плюй в глаза - божья роса"...)) К сожалею, мы не способны в этой теме какую-то точку поставить, - три поколения...в кругу "росы". Эххх!
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.10.2017 в 15:48
Радио "Свобода" с начала 90-х стало анахронизмом. Речь не о нём, а о наших доморощенных уродцах.
Да, было дерьмовенько. Захотели как лучше, чтобы людям больше шло, чтобы привилегированные "избраннички" в спецраспределителях не жирели, чтобы вор сидел в тюрьме...
Получили, что людям - кукиш, избраннички-лоббисты на откатах жиреют, вор сидит в правительстве и/или в вилле на Лазурном берегу...
Получили - что получили. Страна разворована, вместо заводов - склады китайского ширпотреба, целые города остались безработными (эффективный управленец-хозяин пришёл - получил почти задарма, что смог, спешно продал на металлолом и смылся на Багамы), пенсионеры с протянутой ручкой стоят или голодными глазами на "изобилие" в магазинах глядят, страна разломана на удельные княжества и старательно рассоривается. Основную часть доходов нации "хорошие люди" переправляют на оффшорные счета.
Уровень жизни прёт кверху! - считаем по среднему: один миллиардер плюс миллион нищих - а неплохо: "По тыще долларов в среднем зарабатывают, не то, что при социализме клятом!"...
Развели, как полных лохов. По западным рецептам, с нашенским размахом.  И теперь - хрен что вернёшь: да, своровано, но трижды между собой перепродано - значит, честное приобретение. Святое право частной собственности.

Самым позорным эпизодом своей биографии считаю те трое суток в августе 91-го, которые без сна "прогеройствовал" у Белого дома. В самом, идиот, демократическом и свободолюбивом порыве.  Борька сделал прямо противоположное тому, что обещал и за что все мы стояли: разрушил и страну, и её экономику. Разрушил преднамеренно, якобы нашей волей. Если бы мы знали это - там бы его на том самом танке и повесили за яйца, костёр внизу разожгли и хороводы с песнями вокруг "шашлыка" водили.
Сильно подозреваю, что многие с вашего майдана 14-го года сейчас начали понимать нечто подобное, несмотря на сказочки о трудностях "военного времени". Оттого и очередное сборище лохов в Киеве: наверняка в любом новом "майдане" их обуют точно так же, как уже обули. Наверх всегда всплывает... сами знаете, что.

В общем - поругался, отвёл душу. ))) Пойду ужинать.

Валентин Багинский
)) у меня уж завтрак намечается - первый)). Подобные "поругался..."  - это уже оскомина), - в одном бесконечном "если бы да кабы", "знал бы где упаду, соломки подстелил бы...". Новый век давно..., а "рассуждения" в структуре (мышления) 70-х. Но есть одно важное отличие: если в 70-80 думалось, исходя из истории "большой" (Союзной...), то теперь спектр разговора сузился к национальным историям. Это хорошая новость, но она ещё мало кем опробована.
Смачного завтрака!))

Рецензия на «Спасительной тропой»

Валентин Багинский
"Куда идти –
вокруг ни зги не видно,
вокруг – сплошная мгла,
вокруг – темным-темно " точная передача "гражданской" вашей картины мира! Факт!
Удач,

Рецензия на «Мост-птица»

Валентин Багинский
Наталья, гражданский ваш голос - пионерский! Крайне несерьёзно, - подростковое письмо из 70-х...
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.10.2017 в 12:10
Эээ, Валентин, кому радость пионерская, кому - негодование незалежное, а кому (на Владимирской, 35) очередная державная незадача: чем бы это чудо понадёжнее долбануть, когда достроят.
И ведь будут долбать - к бабке не ходи... Интересный сюжетец намечается, а?
Валентин Багинский
Не знаю, Андрей...)) С прогнозами не работаю!)) Последний раз пять лет тому смешивал в тех краях воды Азовского и Чёрного... По последней серьёзной информации: судопроходимость Керченского - под вопросов, отмели стали появляться - не запланированные почему-то. А зима там ещё та = штормовые ветра - почему тоже - без предупреждений...) А вот бычок в Азовском - крупный, ну очень!))
Валентин Багинский
Кстати, Андрей, напомнили! Делюсь опытом, чай, пригодиться)) На Азовском тогда на кефаль пошел. Заброс спиннинга - чайка запуталась в леску..., метров тридцать её к  берегу тянул..., вытащил - зверюга, агрессивная, клюв - копьё..., не подойти. Минут пять не зал что делать, и (уже публика подтянулась с "советами")) Осенило: футболку - на голову, и освободил.... Она отлетела к своим собратьям, и таким матом они хором кричали..., что ушел на другое место. Так что: футболку на голову, - запомните!)))

Рецензия на «Отечества звезда»

Валентин Багинский
Хорошо, романтичные образы свои = гут!)) Однако, Наталья, не пора ли иметь личный транспорт?"!)) Даже велосипед увеличивает степень свободы!,

Рецензия на «В море луна упала»

Валентин Багинский
Достоверная медитация, Наталья!
1 2 3 4 5 6