Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 44
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 43
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Юрьевская Татьяна / Полученные рецензии

Рецензия на «Для "Понедельника-21"»

...
..., 09.07.2012 в 16:09
А можно Вас попросить опубликовать инструкцию с разъяснениями к этому стихотворению? Желательно на русском языке)
25 раз прочитала стихотворение и не смогла понять смысла написанного! При прочтении, у меня сложилось такое впечатление, будто читаю текст на упаковке импортного стирального порошка, написанный киргизским языком – вроде и буквы похожие на русские, и звучит весело и прикольно, но непонятно... Не знаю я этого языка.
На нашем сайте есть один замечательный автор -  Махорыч.  В техническом плане, его стихотворения гораздо хуже Вашего, но неординарные образы и мысли присутствуют...))
Логика тоже присутствует, но понятна только ему.  Такое сейчас у многих.

Мне стало интересно:
1. О чём стихотворение?
2. Чем оно закончилось?
3. С чего началось?

Попытаюсь разобраться в рифмованном тексте, и осмыслить  ещё раз:

Истины помесь
С ложью прелюдий –
Может быть, помнит?
Может быть, любит?

Помесь истины с ложью прелюдий  - это возможность того, что ЛГ, допустим, что это женщина надеется, что её помнят и любят? Подчёркиваю слово "допустим", так как пол обращающегося в начале текста не обозначен. Гендерную  принадлежность ЛГ попробую узнать в конце текста.

Помесь истины с ложью прелюдий – это заранее обманчивые ожидания, допустим, героини? Пустые надежды? Прелюдия обычно бывает перед чем-то... Перед встречей?  Или...

Ладно. Отмечу, что рифмы и ритм очень хороши, и попробую прочитать дальше. Может быть, найду объяснение в следующей строфе:

Ну, не сдавайся –
Хватит запала.

Мне не хочется забегать вперёд, но моего запала так и не хватило для осмысления текста. Видимо, не доросла я ещё...

В медленном вальсе
Кружатся пары.

Отмечу, что рифмы и этой строфе так же хороши, но всё же попробую разобраться в происходящем, на фоне этих рифм. ЛГ, допустим, что это женщина, находится на балу и ждёт встречи с возлюбленным, допустим  - мужчиной.  Или они уже встретились и танцуют вальс? Потому что:

Выкинув фортель,
Жду наказанья.

Героиня(герой) что-то там начудил. Может быть, сказала(л) не то или не так... Или чем-то обидела(л) и теперь ждёт ответной реакции или ссоры. Может быть, это произошло перед встречей и ЛГ шла(шёл) на бал, готовясь ответить за свои неосторожные поступки и слова? Или это произошло во время встречи и танца?  Пока, все вопросы остаются без ответа. Ситуация начинает интриговать и мне становится интересно чем всё закончится. Поэтому читаю дальше:

Как к эшафоту    -  После неоднократного произнесения вслух этой строчки, начала бояться за свой язык и слух.  Почему-то все три слова сливаются...

По бальной зале. - Как не пыталась произнести -  ударение почему-то падает на "По" и два первых слова сливаются в одно.  Произносится "пОбальной", "пОвальной". Ничего не могу понять.  А если не останавливаясь и не возвращаясь прочесть две строчки сразу, получается совсем некрасиво. На экране вижу - произнести вслух не могу.  Я даже забыла, что пытаюсь понять смысл этого детективного стихотворения))

"Выкинув фортель жду наказанья. Как к эшафоту по бальной зале." -  Героиня(й) активно ждёт наказания, продвигаясь к этому наказанию в ритме медленного вальса. Вот! Куда же попадёт ЛГ в итоге? Какое будет наказание? За что это наказание? Попытаюсь понять и рассмотреть в круговороте образов и рифм. Кстати, в этой строфе отличные только рифмы.

Далее:

Нервно и броско –
Бисер словечек.

Это и есть наказание? Персонаж, с которым должна была произойти встреча и от которого ждут наказания, произнёс несколько презрительных словечек в ЛГ? Почему «броско»?  Ярко? Заметно? При всех? Все в этом бальном зале услышали эти пренебрежительные словечки, несмотря на оркестр,  играющий вальс... Они были произнесены в микрофон?  
Нет! Нет! Броско – отличная рифма к слову «воском»:

Каплями воска
Плавятся свечи.

Небольшой эпизод, который рассказывает об окружающей романтической обстановке, но не объясняет сути происходящего)) Так мне показалось. Красиво! Рифмы отличные.
Ищу дальше:

Светом сочатся -
Веки не смежить.
Взгляд, полный счастья,
Пьяная нежность.  

Обычная зарисовка и женских романов... Небольшое лирическое отступление. Но так и остаются открытыми вопросы о сути происходящего. Он или Она встретились? Он или Она что-то друг другу сказали? Если Он(Она) отомстил(а), сказав несколько презрительных словечек в микрофон в адрес главного героя, то откуда взялась такая нежность и романтика?  Откуда взялось счастье? Или ЛГ любит мазохизм?  В чём заключалось наказание? Или его не было?  Не пойму...

Звезды на убыль,
Месяц дугою.

Описание природы. Ага, они выясняют отношения, целую ночь. Пару вопросов:
1 Почему звёзды на убыль? Обычно луна идёт на убыль (месяц), а тут звёзды. Они становятся плохо видны? Их становится меньше, из-за наступающего утра?
2. Тогда, почему месяц так же хорошо виден и упрямо висит дугою? Он и днём висеть будет?

Прошла целая ночь, а я так и не смогла понять, о чём стихотворение, кто, как, кем наказан?
И тут - сюрприз:

Истинно любит,
Только другого.

О да! Если бы меня так наказали, я бы точно обиделась! Мужчина с которым я ждала встречи, танцевала, ждала от него неизвестного наказания и неизвестно за что, вдруг, под утро, объяснил мне, что он ЛЮБИТ ДРУГОГО!?!?!..
Или это был не мужчина? Это была женщина? Значит, события, происходили на бальной вечеринке для людей с нетрадиционной ориентацией? Или для людей с неопределённой гендерной принадлежностью? А, может быть,  это МЕСЯЦ признался, что он любит кого-то другого? В этой строфе встречался МЕСЯЦ... Кого же он может любить, интересно, другие планеты?
Нет! Главная героиня оказалась главным героем. И это стало понятным только в конце стихотворения. Поэтому, чётко не обозначив пол ЛГ, с описания мыслей которого началось это стихотворения, я не ошиблась...
Но можно было хоть намекнуть вначале?)

В марево ночи
Разом, как в омут.
Больно? Не очень.
Больно - живому.

Вот и итог...
И что? Я ничего не поняла!  ЛГ, расстроившись что не получил взаимной любви, решил укоротить себе век? Но как? Каким образом? Кинулся в ночь? В тексте, ведь, утро уже наступало... Он(теперь думаю, что Он, но неуверенна полностью) выбросился в окно? Когда он разбился, ему  не было больно?  Или он уже был мёртв...
Получается, что на этой бальной вечеринке собирались зомби?Страшно. Грустно. Непонятно.
Но рифмы хорошие.
Из всего прочитанного, могу сделать один вывод: иногда,  кирпичная стена логики рушится из-за обстрела бисером словечек в рифму.

Пойду, почитаю Махорыча...
А лучше -  информацию на упаковках стиральных порошков и туалетного мыла... Может быть выучу киргизский язык?))

Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 09.07.2012 в 16:45
Лаура, искренне восхищаюсь Вашим мужеством. Не любить, но читать по 25 раз. Я так не умею))
...
..., 09.07.2012 в 17:03
Я о нелюбви ничего не говорила...
Просто попыталась вникнуть в суть написанного, поэтому пришлось читать 25 раз.
А то, что Вы не умеете перечитывать я заметила...
Нужно перечитывать свои работы, и произносить вслух...
Инструкции не будет.
Чего и следовало ожидать. Проще не объяснить, а сразу наехать на читателя. Вы на всех своих читателей собираетесь наезжать и заявлять, что они Вас не любят? Или постараетесь писать более понятно?
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 09.07.2012 в 17:27
Нет, Лаура, не на всех))
...
..., 09.07.2012 в 17:32
Мне нравится, пишущий человек, который умеет правильно и внятно объяснить читателю текст своего творения, если в самом тексте объяснения не было.
Наезжать не будете на своих поклонников и тех, кто хвалит. Это понятно. А снобизм - вообще сейчас модное явление.

Рецензия на «Кошка Господня»

Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 07.07.2012 в 20:00
А чо? Всё верно...кошки - они ведь тоже люди, тока помягше и покрасивше!!
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 09.07.2012 в 16:43
И попушистее чутка))

Спасибо, Леонид))

Рецензия на «Собачья верность»

Платоненко Владимир Викторович
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/127723/
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 11.07.2012 в 12:26
Эк Вы как))

ПС. Извините, комментарий не заметила сразу))

Рецензия на «Она читает его стихи...»

Вера Рехтер
Вера Рехтер, 06.07.2012 в 17:56
" Чужая искренность боль врачует получше блефа нелепых схизм. Она, как девочка, верит в чудо, пока читает его стихи" - один из ответов на "как надо писать"...Отозвалось, срезонировало, запомнилось...Спасибо.
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 07.07.2012 в 13:29
Спасибо, Вера.

Рецензия на «Она читает его стихи...»

Борис эN. Старче
Борис эN. Старче, 06.07.2012 в 13:05
чтения живой души стихов утехи сквозь живых журналов спазмы и огрехи незаметно, из под текста, ставят вехи вакуукомичности бездетного успеха  

С самыми юльнаивлучшими,  

Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 07.07.2012 в 13:29
И Вам с наилучшими))

Рецензия на «Портрет»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
От Ренуара и до "Обнаженной махи"
Искал загадочный портрет,
В котором веер, как стилет
И так смертельны его взмахи...
Откройте, автор, нам секрет,
Чей, столь загадочный портрет?
С такой, невыносимой силой страсти,
Что Пётр, апостол, ей подвластен!..:)
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 07.07.2012 в 13:29
Листая каталоги, сыщешь дулю -
Здесь бесполезны поиски любые.
Портрет тот просто автором придуман,
Чтоб взять и снова сделать бредни былью))
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
как хороши, как свежи были бредни,
что стали былью достоверною намедни...:))

Рецензия на «Silentium»

Ольга Таллер
Ольга Таллер, 04.07.2012 в 19:26
Зримо и стихийно, ритмично и прочувствовано. Как оркестр.
Единственно, я бы название вернула в русский язык, и объясню, почему - если Вы спрОсите...
С уважением,
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 05.07.2012 в 15:51
Спасибо, Ольга))
Спрашиваю))
Ольга Таллер
Ольга Таллер, 05.07.2012 в 20:51
Потому что уже есть Silentium Тютчева.
В Вашем случае можно назвать просто "Молчание")
Так лучше, не правда ли...
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 06.07.2012 в 19:44
Есть еще Grand Silentium, но тсс!))
Ольга Таллер
Ольга Таллер, 06.07.2012 в 23:11
У него?...или...?  
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 07.07.2012 в 13:26
Или)) Здесь привязка не столько к Тютчеву, сколько именно к этому добровольному запрету))

Рецензия на «Кошка Господня»

Виктор Граф
Виктор Граф, 04.07.2012 в 17:40
Просто кошка)

Дождь коготками стучит по крыше
С неутомимым тупым упорством,
Воздух неслышной гуляет мышью,
В комья свалялась от влаги шёрстка.
А за чердачным проёмом ливень
Занят азартно помойкой окон...

Кошка любила, чтоб было пыльно –
Нечистоплотно – зато не мокро.
Мудрая кошка дружила с вискас.
Время лениво меняло даты.
Кто-то был рядом /возможно близкий/,
Не позволяя бродить лохматой.
Знала – захочешь – почешут спину,
А остальное – собачьи бредни.
Все эпизоды проходят мимо,
Не исключение и последний.

Впрочем, до прошлого дела нету –
Силы хватает на крест кошачий.
Ищет ворона на пир объедки
В жалком обилии ярких пачек.
Вид деловитый её достал, но
От совершенства уже устала
Кошка чужая дворам-подвалам,
Чуть не достигшая идеала.

Все иногда мы грустим немножко,
Ласково жмурится день вчерашний.
Что ж, раз случилось, я буду кошкой,
Но...
Господи, сделай меня домашней!

мрррррр)

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/275878/

Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 04.07.2012 в 18:12
Круто!))

Я ненавижу домашних кисок,
Дурной уют.
Хоть молоко и бывает кислым,
Любое пью.
Анфас отмечен солидным шрамом
Наискосок.
Но сразу видно, не сыщешь равных:
Кот – высший сорт.
От разных шавок, пустого лая
Ведь толку чуть.
Пускай бродячий, зато гуляю,
Где захочу.
С утра до ночи на вольной воле,
Отринув страх.
Сплю на асфальте, как храбрый воин,
А не кастрат.
Да, я умею, не хуже прочих –
Пардон, мадам.
В дворовых драках – особый почерк,
Пора медаль.
Чем долго дрыхнуть, страдая грыжей,
Нажравши вес,
Уж лучше сразу… Эй, вон ты, рыжий!
Куда полез!

Виктор Граф
Виктор Граф, 04.07.2012 в 18:34
ыыыыы))))) а кастратам типа на асфальте спать не моги?)))
"осталось рыть в катсане ямки
и все - одна похоже страсть.
хозяин, капни валерьянки,
чтоб мордой в мисочку упасть!"
(с) это Ипа)

боевой у тебя котейка) мррррр)

Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 05.07.2012 в 15:51
А то))

Воистину мрр))

Рецензия на «Она читает его стихи...»

Сахара
Сахара, 03.07.2012 в 11:01
и я забрала. это из тех стихов, на которые хочется откликаться. напомнило Марьяну Высоцкую ,,папа хотел бы видеть меня приличной. . . :) словоряд доверительный, плавный - очень располагает к себе. и заполнение умное, образное. думаю, Вы с ним не только ,,июнь - лучшее,, , а и год возьмете легко. :) спасибо!
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 03.07.2012 в 16:20
Будущее покажет))
Спасибо, Ирина))

Рецензия на «Для "Понедельника-21"»

Тимур Раджабов
Тимур Раджабов, 03.07.2012 в 01:54
Очень люблю короткую строчку. Радуюсь, когда читаю хорошие стихи короткой строкой - здесь каждое слово важно и ценно.  Не всем по зубам этот формат. Мне нравится, Таня)
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 03.07.2012 в 16:19
Спасибо, Тимур)) От тебя вдвойне приятно))
|← 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 →|