Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 52
Авторов: 0
Гостей: 52
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: О.Сомов
    Маленькое, тесное помещение… тусклый свет… какой-то невнятный звук. Тук…тук…тук – как-будто молоточками в мозгу.  Почему у меня в руке нож?  Большой… столовый…  острый. Глухой монотонный стук ножа по дереву. Разделочная  доска…  Механически рублю лук на мелкие кусочки-дольки.
- Так… и что все это значит?
- Режу лук…
- Зачем?
- Еда…
- Почему я здесь?
- Где?
- Здесь… здесь… здесь…
- Странное слово «здесь»…
Сознание включилось вдруг и сразу: сфокусировался взгляд, звуки прорвались сквозь ватную завесу, картина стала яркой и резкой. От резаного лука защипало в глазах. Действительно это я. Я стою на кухне с ножом в руке и режу лук.
Классический темно-синий костюм, светлая  чуть в голубизну рубашка и галстук – не вяжутся с  цветастым  фартуком и окружающей обстановкой.  Заходящее солнце окрасило помещение кухни в розовый цвет, по стенам ползают длинные тени проходящих машин. От них шум через приоткрытое окно  и запах бензина и жженой резины.
- Ну да, я у тебя на кухне. Извини, не предупредил. Это будет сюрприз. Сюрприз на твой день рождения.
- Какой?
- Но ведь это же сюрприз.
- День рождения - в феврале?
- Да, я  знаю. А еще я держу в памяти  твою фразу, сказанную  в знак примирения после очередной размолвки:
- А пусть у  меня  сегодня  будет  день рождения, - сказала ты - и на меня сегодня сердиться нельзя. Ты же   меня простишь?  Давай устроим праздничный ужин!  С продолжением?!
Я никогда не мог устоять от твоего наивного и хитрого предложения. Ты мной играла и повелевала. Видимо это и есть любовь -  все прощать  и принимать тебя как должное, а еще ждать, ревновать  и радоваться твоему вниманию, ласке, красоте, тому, как ты ходишь, говоришь,  существуешь!
- Итак,  у тебя сегодня день рождения! И я на тебя не сержусь.
- Ключи?
- Странный вопрос. Стоит ли напомнить, что это моя квартира? Да, купленная на мои деньги и оформленная на мое имя! Да, для сына,  но он всегда отказывался в ней жить, потому что не центр, потому что далеко и потому что с отцом…
- А ты?
- Ты в ней живешь…  Потому что мы вот уже полтора  года тайно от всех (по крайней мере я так считал до последнего времени) встречаемся и делим ложе, проще говоря мы  - любовники.
***
    Помнишь  тот наш первый вечер? Он начался  ужином в ресторане. После развода (вот уже больше 2 лет)  я  заходил в этот ресторанчик регулярно. Персонал меня хорошо знал, а увидев со мной такую обворожительную спутницу,  был дополнительно предупредителен и вежлив. Мало того, в конце ужина нас ожидал «комплимент от шефа»  -  изумительный  по красоте и вкусу десерт из свежей клубники  и  нежнейшего  маскарпоне, украшенный листиками мяты и посыпанный шоколадной крошкой.  Официант – молодой мальчишка – немного стесняясь, передал, что шеф назвал свое  произведение  «французский  поцелуй».  И это название было справедливо!  Это было блаженство, и хотелось продолжения …. после такого десерта невозможно было думать ни о чем кроме «продолжения» …. И мы, взяв с собой шампанское, фрукты и немного оставшейся закуски,  рванули на мою квартиру. Мы в уединении провели вечер и ночь, перешедшие   в утро,  а потом и в день наслаждений. Мы очнулись к следующему вечеру, и разлепили объятия лишь  потому, что ты ужасно хотела есть. Я бы то же не возражал.  В желудке были шампанское и  апельсины, а  в кухне – пустой холодильник и начатая пачка макарон.
- Ничего – сказала ты - io so come cucinare la pasta!
- Что?
- Это значит, что я приготовлю макароны, а дословно: я умею готовить пасту.
Ты выскользнула из моих объятий, пробежала в душ, потом в накинутой на обнаженное тело моей рубашке прошла в кухню. Я наблюдал за тобой через дверной проем кухонной двери.  Ты сосредоточенно готовила, а не застегнутая  рубашка при движениях открывала грудь и была коротка,   чтобы прикрыть стройные бедра. Я в вожделении ожидал окончания готовки, чтобы вновь приникнуть к лону, зацеловать и заласкать упругие выпуклости.
Не знаю, как ты смогла из обычных макарон  и корочки засохшего сыра приготовить такое блюдо, но более вкусной пасты я не ел больше никогда.  Ты все время что-то щебетала. Я узнал, что ты безумно влюблена в Италию и всё итальянское. Ты даже выучила итальянский, чтобы, разговаривать с настоящими итальянцами, когда будешь в Риме.  Ты мечтала посетить все известные памятники, древние города, выпить настоящего молодого  вина тут же на настоящем итальянском винограднике. Ты сыпала названиями городов, историческими датами и именами итальянских «небожителей» – начиная от Леонардо и кончая Берлускони…  Чтобы тебя остановить, я был вынужден тебя поцеловать, а дальше мы вновь погрузились  в омут наслаждений.
***
    На третий день я вернул тебя на площадку, я полностью переписал сценарий – под тебя, ты стала главной героиней.  Режиссер по этому поводу был хмур и раздражителен, но неожиданно для всех,  несмотря на его занудство  и властность,  проявлял терпение, и почти не ругался во время съемок, а  в глазах его изредка  мелькало плохо скрываемое удовлетворение  - видимо он видел успех фильма. Писалось на удивление легко и быстро. Валентин удивлялся создавшейся ситуации,  а когда прочел очередной мой опус, не сдержался и сказал,  что я выплеснул жизнь на бумагу.
Да, ты молодая актриса, да у тебя первая  роль. А я?  Я,  в общем-то,  средний сценарист  (по словам моей бывшей – «писака»),  приглашенный  взамен кинодраматурга, рассорившегося с режиссером.
Валентин, мой школьный товарищ, внезапно позвонил и без предисловий сказал:
– Завтра тебя ждет  для беседы  - и назвал известную фамилию маститого режиссера.
Я был настолько удивлен, что вместо «зачем?», спросил «когда?»,  и после уточнения времени повесил трубку. Валентин  встретил меня у входа  в офис–студию и предупредил, что был грандиозный скандал  и предыдущий киносценарист,  кстати тоже довольно известная личность,   хлопнул дверью…
- И все из-за разного видения концепции развития сюжета. Если вы споетесь (что вряд ли, но попробуй), тебе светит не один год съемок. Это же  сериал! Ты только ему не перечь  –инструктировал меня товарищ  – Глядишь, и свой валютный  кредит погасишь!
Сначала все было плохо, раздражение и недовольство режиссера не проходило,  и вся съемочная группа находилась в страшном напряжении в ожидании следующего съемочного дня. Однако его настроение поменялось после прихода новой  молодой актрисы.  Он стал мягче и даже один раз улыбнулся. С этого момента процесс пошел!  
Я работал без перерывов - только чтобы ему угодить. Мне  нужны были  эта работа  и деньги, и я не обращал внимания на окружающих, а только  переделывал бесконечные сцены и диалоги в угоду  режиссеру во второй третий  - десятый раз. Однажды, ты в перерывах между съемками  и бесконечными дублями  подошла ко мне и попросила стакан воды. Стакана не было. Я открыл и протянул тебе пластиковую бутылку…  и увидел твои глаза.  
***
    Сегодня я решил тебя удивить: я выучил и десять тысяч раз повторил, стараясь выговорить с итальянским акцентом,  come sei bella, mia bambina – как ты прекрасна моя маленькая девочка; я купил огромный на 100 цветов  букет розовых роз;  я решил признаться в  любви - ti amo  и сделать тебе предложение. Я пришел раньше обычного, чтобы приготовить пасту.  Конечно, как ты я готовить не умею, но это будет еще один шаг к твоему согласию, если вдруг тебя не тронут мои слова, букет и золотое  колечко с бриллиантом -  вот оно в маленькой сафьяновой коробочке. Если нажать на кнопочку крышка открывается и звучит итальянская музыка: O sole mio  – все для тебя, любовь моя, мое солнце!
И вот я режу лук… Получается очень даже недурно – маленькие тонкие дольки, похожие на стружку, аккуратным валиком ложатся на доску. Главное не спешить….
С тобой я как раз поторопился.  Я утонул в твоих глазах, я до сих пор нахожусь под их пронзительным гипнотическим влиянием, и хотя знаю наизусть все твои складочки и ямочки на теле, я не могу  разгадать,  что скрывает твой  взгляд. Я подозреваю, что ты – ведьма, но отделаться от тебя, нет сил!
***
    Узнав о наших  с тобой отношениях, Валентин ужаснулся:
-Что ты делаешь? Ты что с ума сошел? Сколько ей лет, хоть 18 есть?
-Двадцать три
- Ничего, что тебе 53? Твоему сыну больше лет! Одумайся пока не поздно! Не ломай ей судьбу… да и себе тоже. У вас нет общего будущего, опомнись!
Я твердил свое – что мы любим друг друга. На это  Валентин махал руками, отворачивался и  уходил, хлопая дверью. А нам с тобой было хорошо, мы не обращали внимания на других. Хотя…  может быть,  я был все это время в розовых очках, а ты меня использовала?
Руки продолжают автоматически работать: ставят чугунок на горячую конфорку. Теперь пару ложек  растительного масла - и забросить нарезанный лук. Масло  - лучше оливковое: оно в отличие от рафинированного подсолнечного имеет вкус, запах и консистенцию.
Перемешивая,  вспоминал о последних наших безоблачных днях…
Я решил исполнить твою мечту и показать твою любимую Италию. 7 дней 6 ночей пронеслись одним мигом и оставили неизгладимые впечатления. В Риме  мы смотрели древние развалины и бросали монетки в известный фонтан Треви.  В Венеции катались на гондолах,  и ты флиртовала с гондольером.  Неаполь поразил контрастами – богатством и роскошью центральных площадей и нищетой и грязью сразу за ними расположенных маленьких узеньких улочек с развешенным для сушки бельем, бешеными мотоциклистами, вкуснейшей пиццей.  
Неаполь – родина пиццы. Именно здесь в маленьких уютных кафешках  готовят обыкновенную и необычайную  «Маргариту». Итальянцы не пользуются скалкой для раскатывания теста – оно летает в руках  пиццайоло.  Потом идеально тонкая, почти прозрачная и слегка подсушенная (4-5 минут) лепешка  смазывается  соусом: мелко нарубленный лук обжаривается на оливковом масле, добавляются свежие давленные помидоры и сухой  базилик для придания аромата. Сверху выкладываются  порезанные кружочками итальянские багряные томаты,  белоснежная моцарелла и посыпается натертым пармезаном. После запекания   (20-25минут) и украшения зелеными листьями ароматного базилика  это произведение тает во рту !
Именно там, в Неаполе,  я подглядел рецепт приготовления пасты. Вечерами хозяйка нашей уютной гостиницы  на 8 номеров - пожилая сухонькая  итальянка приходила на кухню с проверкой, иногда отстраняла поваренка и сама командовала приготовлением ужина.   Она резко и громко что-то ему выговаривала, жестикулировала и при всем при этом мелкими движениями, не отрывая кончик ножа от разделочной доски,  тонюсенькими кольцами нарезала  лук или рубила помидоры крупными кусками и потом толкушкой превращала их в сочную массу для приготовления соуса. Как-то, заметив мой внимательный пристальный взгляд, хозяйка подошла ко мне, провела в кухню, молча, положила на стол очищенную луковицу. Я взял нож. Мои неуклюжие движения вызывали у нее улыбку. Она показала все этапы приготовления пасты, а по окончании учебы  хлопнула меня пониже спины  и засмеялась, показывая через раздаточную стойку на тебя и приговаривая «amore,  amorе».
***
    Пока жарится лук нужно нарезать филе небольшими кусочками и тоже бросить мяско в сотейник. В принципе нужно было бы использовать филе грудки цыпленка, но у меня свой подход - бедро индейки тоже подойдет, там и мясо сочнее. Шипит  и разбрызгивается масло -   убавить огонь…
Ты была горяча и прекрасна.  Как страстно мы проводили время там -  в Соренто! Какое слово Со-о-ре-енто.  А потом по возвращении в Москву ты потерялась и пропала. И неделю я тебя не видел, не слышал. И это стало повторяться чаще и чаще.
Все изменилось как-то незаметно.  Мы отдалились, стали реже  общаться.  У тебя появилась компания  фанатов и воздыхателей (ты же теперь звезда!)  Времени для нашего общения  практически не осталось. Я скучал,  набирал телефонный номер и не получал ответ (абонент вне зоны доступа). Иногда ты звонила  с извинениями   и  снова пропадала. Недавно я узнал про твои отношения с продюсером. Чувствовал себя обманутым «лохом», хотя мы не давали клятв верности  и обещаний жить долго и счастливо и умереть в один день. Мало того,  я сам же  предложил жить раздельно, предоставив тебе свободу…
А  мой товарищ все твердил свое:
– Выброси  ее из головы – видимо знал о всех твоих похождениях.
Ну почему он мне не сказал тогда? Жалел? Или может,  был одним из твоих «поклонников»?  Ведь он тоже мог помочь сделать шаг по карьерной лестнице.
***
    Пока на маленьком огне обжаривается мясо  с луком,  уже закипел заранее включенный  электрический чайник.  В кастрюльку  налить кипяток, забросить спагетти - такие длинные и тонкие макароны, да не забыть подсолить. Эх, черт,  просыпал соль. Ну, ничего, все равно их нужно будет промыть и просушить, сбросив в дуршлаг.
В размышлениях время бежит незаметно. Мясо готово, макароны, то бишь спагетти просохли и брошены прямо в приправленное мясо. Соус получился преотличный, хотя ингридиенты подобраны из подсобных материалов: пара ложек сливового варенья, перец молотый (на столе у тебя стояла такая мельничка с разноцветными горошинами), немного соевого соуса… и посолить – буквально щепотку, максимум две. В принципе почти по классическому рецепту, но для вкуса  я добавил ложечку сметаны, подумал и добавил еще немного. Что ж, чуть прогреть и можно подавать, только перемешать (ага, вот и ложки… ) Теперь все поставить на поднос… Ах, чуть все не испортил, Parmigiano ! Самый важный пункт - посыпать блюдо сверху тертым сыром, иначе  это будут макароны по-флотски. Я принес с собой настоящий пармезан -  потереть и посыпать.
- Дорогая все готово!
***
    Я вхожу в комнату. Пока готовил, стемнело. Что ж,  это осень! За окном зажглись фонари,  и один из них ярко освещает комнату, можно даже не включать свет.
Ты расслабленно лежишь в кровати.  Из-под смятой, слегка прикрывающей тело, простыни   -  обнаженная нога, открытая до бедра. Я залюбовался, остановился в дверях -  как ты прекрасна! Растрепанные соломенные слегка завитые в спиральку волосы,  раскинутые руки, бугорки грудей, спокойная поза и …красное мокрое пятно в районе сердца...  
На прикроватной тумбочке  красная сафьяновая коробочка, в ней золотое колечко с маленьким бриллиантом. Если коробочку открыть заиграет музыка:  «O sole mio!»
Кап…кап...кап…-  капельки  крови падают на пол.
На полу подаренный на наш первый юбилей  8-ой айфон…
… и маленькая лужица крови .
Ставлю поднос на тумбочку.
Поднимаю телефон,
пытаюсь ладонью стереть кровь.
На экране сообщение:
- Киса, ты была великолепна. Твой Пупсик.
Тупо  смотрю на текст:
- Что это?!
Время остановилось…
- Надо что-то делать!
- Вызвать «скорую помощь»?
- Зачем? …
- Как там… Ах, да – «112»
- Алло, приезжайте, я убил человека…
  


© О.Сомов, 03.09.2017 в 17:11
Свидетельство о публикации № 03092017171144-00411782
Читателей произведения за все время — 31, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии

Евгений Егерь
Евгений Егерь, 03.09.2017 в 18:50
Неплохо, даже весьма. Читается легко, рассказ нанизывается повествованием, как бусины на нитку. Есть пара мест, где глаз "спотыкается" но, не критично.
Мне понравилось.
О.Сомов
О.Сомов, 05.09.2017 в 19:46
спасибо за оценку
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 04.09.2017 в 23:36
Постмодерн. Интереснейшее произведжение. Увлекло....
О.Сомов
О.Сомов, 05.09.2017 в 19:40
спасибо, польщен

Это произведение рекомендуют