Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 64
Авторов: 0
Гостей: 64
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Виола Нелидова / Полученные рецензии

Рецензия на «Андрогины Леонардо»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 06.11.2022 в 21:35
Очень интересное произведение! Удивили....

Рецензия на «Андрогины Леонардо»

Кае де Клиари
Кае де Клиари, 06.11.2022 в 19:06
Очень жаль, но в реальном мире андрогины не существуют, это всё-таки миф. Те же, кто воображают себя таковыми, в лучшем случае, мечтатели.

Рецензия на «Сумерки»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 05.11.2022 в 17:58
Очень впечатлило Ваше произведение!
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «Счастье»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 09.11.2019 в 20:01
Чудесно! Волшебная лирика. Очень понравилось!

Рецензия на «В помощь начинающему поэту или Несколько принципов написания стихов. Часть 1.»

Андрей Злой
Андрей Злой, 26.11.2017 в 16:13
Виола, прочитал Ваш пример с "Лишь тобою живу, ангел мой," и "Так ощутима эта нежность", и грустненький такой ржач на меня напал. Просто - примерил эту (да-да, вполне правильную, имхо) теорию к реальности.
Как Вы думаете, в "государственного значения" конкурсе (проводимом не психами-извращенцами с литсайта долбаного, а людьми уважаемыми, с серьёзным жюри - артисты, политики, бизнесмены, известные люди всех мастей, ...) - как считаете, какому тексту предпочтение отдано будет?
К бабке не ходи - первому! Ах, какие чувства! Ах, какие эмоции! Ах, как трогательно! До кишочек пробирает! Ах, ах!..
А второе - "о чём это?!". Какая-то ваза, слёзы - стеклянные вдруг, облака, кристаллы на плечах... Муть и ишшшшо раз муть! То ли дело - в первом...

Короче: примелькавшиеся штампы, максимально примитивные рифмы (желательно грамматические) и ни-ка-ких сложностей в образном ряде - тогда всенародное признание тексту обеспечено.

(Кстати, если всерьёз и с позиции старого "поэзо-извращенца": Белочкино "Так ощутим..." тоже не эталон, по форме, например, - особенно напрашивается на критику последняя строфа)

Рецензия на «В помощь начинающему поэту или Несколько принципов написания стихов. Часть 1.»

Лика Сердолик
Лика Сердолик, 25.11.2017 в 11:09
Спасибо, Виола, за ваш опыт, продолжайте его публиковать. Очень правильно, что с азов. Действительно, у нас много талантливых  и способных людей. Наш известный учёный Александр Чижевский писал, что " любовь к творчеству безусловно присуща человеку". Он сам писал. В 1996 году к его 100-летию был выпущен сборник " В науке я прослыл поэтом", а в нём опубликован проект : " Академия поэзии" и  Чижевский назвал её создание "делом русского народа.". Он видел её центром поэтической художественной и культурной жизни России. Дальше я не буду пересказывать первоисточник, основная мысль которого, что поэзии, как и стихосложению нужно учить и учиться и это очень важное государственное дело, служащее"задачам цивилизации, просвещения и воспитания сердец". С почином!

PS: добавлю, что стихоплетение (шутка) - хорошая тренировка мозга и памяти. )))) Ещё одна категория занимающихся. ( Кто-то тренирует мышцы, кто-то мозг). А знания основ, равно как и одобрение  ( почему и публикуемся) нужны каждому.

Рецензия на «Женщина, измученная жизнью»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Виола... ну зачем же так... "пессимистически"... или, (как говорится) - результат плохой погоды, или полнолуния, что тоже на людей влияет отрицательно?.. ну, да, ничего, много женщин и со счастливой судьбой и вот Вам мой, (обобщенный), пример...

http://grafomanam.net/works/390480

Рецензия на «Эль Греко»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... многие художники и биографы, считают Эль Греко, родоночальником экспрессионизма, как, например, Босха - сюрреализма. У Эль Греко есть просто необыкновенная, по свой страсти и силе экспрессии, работа "Снятие пятой печати". Да и вообще, характер его живописи, совершенно не вписывается в его эпоху, он как бы чуть в стороне и очень близок нашему времени, именно, (повторяю), характером и приёмами в своём творчестве.
Спасибо за память...:)

Рецензия на «Моцарт»

анн ларсен
анн ларсен, 12.12.2014 в 00:06
Спасибо за Моцарта. Очень хорошо.
Виола Нелидова
Виола Нелидова, 13.12.2014 в 17:12
Спасибо и Вам, Ан)

Рецензия на «Утро»

Шон Маклех
Шон Маклех, 09.11.2014 в 22:38
Красивое произведение! Очень понравилось.....
Виола Нелидова
Виола Нелидова, 10.11.2014 в 17:50
Спасибо, Шон.
1 2 3