Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 83
Авторов: 0
Гостей: 83
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Никола Важский / Полученные рецензии

Рецензия на «Монолог Кнопочки (Незнайка)»

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 21.06.2012 в 22:41
не, балдю   ;)
а серьeзно - при всей шутучности есть рассказ, а не набор слов. это дело!
Никола Важский
Никола Важский, 21.06.2012 в 22:58
Спасибо, Ванда!
Ну Вы и так знаете, что я делаю с наборами слов! Я из них Шлакоблоки леплю!)))
С улыбкой - Н.В.

Рецензия на «Где бушуют корабли, или Шлакоблок № 2 от Николы Важского»

Лия Брагина
Лия Брагина, 21.06.2012 в 13:12
Все молодцы! Насмеялась до слёз.

Рецензия на «Где бушуют корабли, или Шлакоблок № 2 от Николы Важского»

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 20.06.2012 в 23:03
Никола, а вот Вам свеженькое, с пылу-жару:
"Куклам спички в их дырочки пичкали". я плакаю... если не знаеш слова по-русски, набери же в гугле! а если говорить не умееш...
если нужен автор, пришлю письмом, чтоб рекламу тут ему не устраивать
Никола Важский
Никола Важский, 20.06.2012 в 23:22
Спасибо, Ванда! Достойный крендель!
Здесь на Графоманах подобные перлы отслеживают Алекс Фо и Юлия Мигита. Можно почитать их обзоры.
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 21.06.2012 в 10:30
Ну, я не то чтобы специально отслеживаю, просто иногда попадается настолько забавное - хочется с людьми поделиться ("улыбкою своей")
Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 21.06.2012 в 16:49
Алекса пока не знаю, а что может Юля... посмотрю, ладно. Только то, что на основной и тех, кто ко мне загостил смотрела.  Тут я этих "кренделей"... но пекари друг за друга  горой  :))
Спасибо за путеводитель!
Никола Важский
Никола Важский, 21.06.2012 в 17:00
У Алекса 10 или больше таких обзоров. Собирал и на Графоманах, и на Стихире.
Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 24.06.2012 в 11:51
вот у Олега Юшкевича строка  "не желая молчать, говорить не может ". вся суть этих "кренделистов" как на ладони.  обычно это острая недостаточность  общего развития при желании состояться любой ценой  :)
вот и выходит " И было очень жаль что ночь такой короткою далась нам"  :)
Никола Важский
Никола Важский, 24.06.2012 в 12:10
При нахождении в стихотворении забавных фрагментов всегда нужно прежде ввсего обращать внимание на жанр. А вдруг это юмористическое что-то или паче того пародия!
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 24.06.2012 в 12:27
Это у Юшкевича-то "острая недостаточность  общего развития"??? Мадам, вам не кажется, что это заявление уже смахивает на личное оскорбление, что категорически не приветствуется на нашем сайте? Вы бы имели хоть какое-то моральное право в таком тоне говорить о человеке, если бы сами умели формулировать мысли по-русски - хотя бы в прозе. Поосторожнее с высказываниями, плиз. Я вам уже говорила: посмотрите сначала на себя, прочтите хоть какой-то минимум литературы, прежде чем так отзываться о людях и авторах. Вы не Юшкевича этими словами позорите, а себя.

ПС Если вы подразумевали что-то другое в своей ремарке и процитировали Юшкевича не как образец графомании, а для иллюстрации каких-то своих мыслей - так и надо об этом написать чётко и ясно. А ваши рваные фразы и предложения без начала и конца дают слишком широкий разброс толкований.

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 24.06.2012 в 22:11
Юлия, читайте, что написано. Юшкевич нашел гениальную фразу, которой в пяти словах собрал всю суть графомании, это очень талантливый поет - Юшкевич. Далее идет пример злостной графомании, конечно, если реч не о пародии или самопародии, как подсказал Никола. Понятно? Слава Богу! Я рада. А, да, толкование в пустом месте никогда и не возникает.

Никола, простите. Это вот  вынудило меня у Вас тут... пояснить.  Думаю, больше пояснять не придётся, извините, Никола, иду к Вам читать - от глупостей отдохнуть!

Никола Важский
Никола Важский, 24.06.2012 в 22:19
Уважаемая Ванда! давайте договоримся соображения на тему чьей-то гениальности и т.п. мнения о третьих лицах за глаза на всеобщее обозрение не выносить. Это может быть неправильно понято, может кого-то обидеть, да и вообще флуд в ленте рецензий не приветствуется. Если что - пишите, пожалуйста, в личку.
С уважением - Н.В.
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 24.06.2012 в 23:52
Ванда, если бы вам были не свойственны крайне оскорбительные отзывы, домыслы, переходы на личность (включая замечания о слишком солидном возрасте!!! и несостоявшейся личной жизни авторов), я бы и сейчас не предположила плохого по вашей туманной формулировке. Но вы сами себе создали такую репутацию - когда люди уже смотрят с недоверием и ожидают "подлянки", простите за мой французский.

Вот именно, я читаю то, что написано. А написано следующее:
вот у Олега Юшкевича строка  "не желая молчать, говорить не может ".
Что - "строка у Юшкевича"? Хорошая, плохая?  Возможно, это "перл" вы у него откопали? Пояснения нет, а значит, я могу думать что угодно.

вся суть этих "кренделистов" как на ладони.

Каких кренделистов? Таких, как Юшкевич? Их суть у вас на ладони? Если вы о чем-то другом - то этого нет в ваших формулировках, а мысли я не читаю.

обычно это острая недостаточность  общего развития при желании состояться любой ценой  :)

Ну как вы любите про недоразвитость умственную и прочую говорить! Это уже ваш фирменный узнаваемый знак. Кто - недоразвит? Кренделисты, вестимо? Но кто подразумевается под ними, мы так и не определились.

вот и выходит " И было очень жаль что ночь такой короткою далась нам"  :)

Ага, формулировка в духе: "То ли так, то ли этак, а как коснись - так пожалуйста". Слов немало, а о чем? Что "выходит"-то? Немец из тумана?

Вот формулировка, которая не вызвала бы вопросов:
"У Юшкевича я нашла замечательную строчку, как нельзя лучше характеризующую сущность авторов упомянутого Николой типа. Они, "не желая молчать, говорить не могут".

Так что сами внимательно следите за тем, что пишете, а потом уж от других требуйте понимания.

Никола, прошу прощения)  


Юлия Мигита
Юлия Мигита, 25.06.2012 в 00:11
Ой, страница уже удалена))) И поделом. Сказала же вам сегодня, Ванда - скоро нарвётесь. Давно не видела у нас на сайте таких низких попыток бить людей ниже пояса. Чтоб намекать человеку на старость, одиночество, желая посильнее уязвить - это суперподлость, тьфу. Хорошо, что у нас есть админы, которые не дают послабления вот таким вот моральным Ванда(ла)м.  

Рецензия на «Монолог репки»

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 20.06.2012 в 21:11
хе, я есце приду! а пока - держите пиать  ;)
среди графоманов таки бывает графоманов нет  :Р
Никола Важский
Никола Важский, 21.06.2012 в 21:16
Спасибо, Ванда!
очень рад Вашей оценке!
К сожалению, даже на Графоманов.нет немало графоманов-да...
Я к графоманам себя не отношу по причине порядочной лени...))) Хотя и до Поэтов так и не дорос.
Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 21.06.2012 в 22:21
та-a-к, не надо кокетничать   ;)

Рецензия на «Где бушуют корабли, или Шлакоблок № 2 от Николы Важского»

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 20.06.2012 в 20:35
Никола, а вот что я нашла в том же самом стишке, который под №3

Как основательно и мощно
яйцом на пасху бъют "тузы"!

Как "челом бьют" - я понимаю. Но яйцом...))) И - обо что, интересно?
Вот правильно говорят: лучше не трогай возвышенные темы, если не умеешь их достойно воплотить.

Особенно понравилось про "суть-следствие-причину", про вывернутое в крыле плечо,  про то, как ЛГ входит мечтой... ммм... ну ты понял), про "голубень". Да много забавного)
Спасибо за улыбку)

Никола Важский
Никола Важский, 20.06.2012 в 22:58
Юля, я это тоже видел, разумеется. В стихотворении (а писала его девчонка школьного возраста) речь идет о детской забаве на Пасху. Все выходят с крашеными яйцами и начинается соревнование - чье крепче. "Тузы" здесь - ловкие пацаны, у которых и яйцо без трещинки, с особо крепкой скорлупой (курам специально дают в корм мел, ракушки, ту же скорлупу), и секрет они знают, как ударить, чтобы свое сохранить, а соперника разбить. То есть тут приколов просто нет. А вот катрен про цыпленка - он вообще ни к селу, а последняя строка как гвоздь забивает!
Взаимное спасибо!
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 21.06.2012 в 10:28
Ууу, ну тут без специальных знаний никак))))) Про эту игру не слышала, хотя мои предки Пасху уважали и праздновали) А из стиха ничего такого не понятно) Короче, резюме: строчка звучит комично, что бы там ни подразумевал автор)))

Рецензия на «Где бушуют корабли, или Шлакоблок № 2 от Николы Важского»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
№1 А что? Бывают и бешеные корабли, которые скачут через мосты, дамбы, и дороги с автомобилями (вспомните хронику Фукусимы). На Ангаре такое, возможно, каждую неделю случается. Мы то не в курсе.
По поводу № 6: Может всё гораздо серьёзнее? Если, кроме стандартных частей тела, есть антенны (как у насекомого), да такие заметные, что их можно целовать, да ещё выделяющие какие-то вещества, тут пахнет вторжением. Люди в чёрном, где вы?! Пришельцы среди нас! Да какие похотливые. А вдруг это ключ к происхождению человечества?
Судя по всей подборке, ясно, где кинематограф 3-й категории черпает сюжеты для триллеров. Вот так смеёшься-смеёшься, а вдруг это уже существует на самом деле?
Маргарита Шмерлинг
"Тьфу на Вас, тьфу на Вас!" (с)
Что это Вы, пан Ковальский, говорите! Ещё накликаете! :))))))))

Рецензия на «Улитка»

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 18.06.2012 в 22:58
ха-ха! ну, тот, кто может посмеяться над собой, плохого не напишет  ;)
Никола Важский
Никола Важский, 18.06.2012 в 23:06
Спасибо! Стараюсь плохо не писать. Очень приятно, что Вам понравилось.

Рецензия на «Цена Победы»

Wanda Swiczewska
Wanda Swiczewska, 18.06.2012 в 22:48
тут правильный подход. а то парни пишут про гражданскую войну, как там сами побывали, смешно выходит. вон, двоих нашла в обшцей куче. все слезу вышибают расстрелянными мальчиками. а у Вас... понимаете, ползут мыши, а ето серая шинель солдатская в глазах. есть образ, а болтовни минимум. цем!

пропавшим-пропашут - звучно!
траки-травки - молодец!
посеет павших... что тут скажеш!

и не надо слезу вышибать. светло, но как грустно.

Никола Важский
Никола Важский, 18.06.2012 в 22:50
Спасибо!!!

Рецензия на «Памяти Булата Окуджавы»

venik
venik, 09.06.2012 в 20:50
Нелостатки в стихе, есть, конечно - в первую очередь рифмы (глагольные и банальные) . Но все равно понравилось - искренностью, пожалуй. Ну, и тема такая - я вообще не понимаю, как можно Окуджаву не любить.
Никола Важский
Никола Важский, 09.06.2012 в 21:27
Спасибо за доброе внимание!
Стихотворение написано 15 лет назад, в дни прощания с Поэтом. ПЕРВОЕ мое серьезное творение. До него были только поздравлялки и прочая дребедень. Несколько раз я подумывал о правке, но все-таки решил окончательно - ни единого слова не менять. Потому что слова исходили из души, а уж какая там рифма - дело не первой важности. В те дни стихи в память Окуджавы писали многие, каждый "в свою силу".
С уважением - Н.В.

Рецензия на «Русский дух»

Елена Ватагина
Елена Ватагина, 09.06.2012 в 20:12
За русский дух спасибо, Никола. Над Енисеем ему точно хорошо витать.
Никола Важский
Никола Важский, 09.06.2012 в 21:40
Спасибо, Елена! Русскому духу везде хорошо витать. Стихотворение навеяно несколькими прочитанными мной книгами и очерками о судьбе тысяч российских священников, отправленных при Сталине в сибирские лагеря и ссылку.
С уважением - Н.В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 →|