Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 75
Авторов: 0
Гостей: 75
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Борисов Владимир / Полученные рецензии

Рецензия на «Я ИДУ К ТЕБЕ МАША...»

Влад Льенский
Влад Льенский, 09.04.2012 в 08:47
Хороший рассказ. Немножко с оспинками технического характера, но хороший, живой... С удовольтствием прочёл.
И вот что, уважаемый Владимир! У меня есть тема, довольно обширная... Замысел большого рассказа или небольшой  повести, но нет ни времени, ни способностей воплотить. Мог бы отдать в хорошие руки тему,разумеется безвозмездно, если Вы не против - написать лично.
С почтением -

Рецензия на « Капитан Мишка»

Влад Льенский
Влад Льенский, 01.04.2012 в 18:39
Доброго, Владимир!  Рискну поделиться  впечатлением.  Рассказ прочёл полностью. Уже хорошо. Будь рассказ слаб - было бы  иначе. Очень узнаваемый  эпизод в начале, хоть и выписан тщательно и красиво.... Сейчас...
Цитата: Буратино закрыл глаза и увидел прямо перед собой тарелку манной  каши, пополам с малиновым  вареньем! Буратино  быстро открыл глаза. Нет тарелки манной  каши пополам с малиновым  вареньем! Конец цитаты. А.Толстой...
Сама подводная  лодка тоже вызывает  вопросы. Нормальный подросток  не пойдёт  на  такой  явный риск. Ненормальный подросток   не станет так тщательно готовить снаряд для  погружений... Но слог увлекает! Изложение плавное и ровное. Картошка вызывает аппетит.  А вот девушка на горшке -нет...И сразу парнишка идёт на двор... Впечатление, что герои слишком  часто для  такого короткого рассказа отправляют естественные  надобности и многовато думают о еде... Отец совершенно живой и настоящий! Прямо рельефный!
Ни в коем  случае не желаю Вас  расстраивать.И ведь на  каждого  не угодишь! Сужу по себе, а мне важна именно обратная связь с читающим, впечатления интересны... ИМХО.
С почтением -
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 03.04.2012 в 10:56
...вы правы. дорогой Влад.мнение максимально большего колличества читателей для пишущего человека очень дорого...с уважением Владимир.Знаете, а меня позабавило: я своровал начало из ворованной Толстым сказки...
Влад Льенский
Влад Льенский, 04.04.2012 в 10:06
Цитата: Если человек что-то берёт и собирается  вернуть, то это не воровство, а  заимствование. Папаша, бывало, всегда так говаривал, когда брал с баштана тыкву или арбуз. Только я не помню, что бы заимствованное не пригодилось  самому папаше! Приключения Гека Финна. Марк Твен. )))
Извините, цитирование не буквальное, по  памяти...
С наилучшими пожеланиями замечательному автору Владимиру Борисову -

Рецензия на « Cладкий запах свежесрезанных ирисов...»

София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 01.02.2012 в 00:46
Как всегда очень масштабно и достойно восхищения
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 01.02.2012 в 03:44
Спасибо дорогая София. Откровенно говоря меня очень долго мучал вопрос, интересно ли, не скучно ли получилось?Владимир.
София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 01.02.2012 в 22:37
Немного затянутыми показались эпизоды с описанием взрослой жизни Калиткиных...Но драматургическая линия выстроена со знанием дела. Просто мне как читателю больше интересны реальные события, поэтому некоторые описания пропускала "мимо глаз".
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 02.02.2012 в 00:10
Дорогая София. В соседнем доме жили однояйцовые близнецы. Одного из них посадили и он по заключению врача умер от сердечного приступа(читай забили), так вот по словам соседки его брат(тот что на свободе)буквально захирел за несколько дней, хотя извещения и не получил.Вот и я хотел понять, почуствовать как себя поведут близнецы в разных странах при естественно разных условиях жизни... и еще дорогая София не ссортесь из-за меня с админестрацией, право не стоит...Я уже во многих местах ругался доказывая что иногда эти точки......выглядят еще более мерзко чем слово и что конечно можно подыскать синоним для любого практически слова но иногда нужнее оставить мат.С уважением Владимир.

Рецензия на « Cладкий запах свежесрезанных ирисов...»

Виктория Дворецкая (Элеонора Счастливая)
Я поменяла рубрику Вашего произведения. Пожалуйста, впредь публикуйте произведения, содержащие ненормативную лексику, в соответствующей рубрике.

С Уважением,

София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 01.02.2012 в 00:47
...содержащая ненормативную лексику или не содержащая ненормативную лексику, какая к черту разница...разве дело в этом? ))) здесь это не воспринимается как нечто нелитературное, а наоборот, это часть языковой стилистики
Виктория Дворецкая (Элеонора Счастливая)
Владимир и название уже исправил. Так лучше, правда)

София, я не имею ничего против, но читатель должен представлять, что внутри произведения его может ждать. Чтобы потом не ругались - у меня дети у экрана читают вместе со мной, а тут ...и тд. Есть правила. Если стилистика - надо соблюдать их все равно. Если бы была откровенная похабщина, а не стилистика - я бы такое удалила без уговоров. Тут - просто незнание автором правил публикации, я напомнила. Ничего сверхъестественного, как то, что курить не запрещено - но в специально отведенных местах)

Из правил:
Внимание!!!
2.8. В классификации произведений есть пункты: "стихи, содержащие ненормативную лексику" и "проза, содержащая ненормативную лексику". Таким образом, все работы, несущие в себе нецензурные слова, обороты и т.п., должны быть помещены в эту рубрику.
В редких случаях применение ненормативной лексики возможно в других жанровых категориях, если это неразрывно связано с художественным образом и служит его раскрытию. В этом случае полностью воспроизводить нецензурные слова запрещается. Разрешено пользоваться многоточием (или звёздочками) без сохранения полного корня слова..
ЗАПРЕЩЕНО анонсировать произведения, содержащие ненормативную лексику без многоточий или "звёздочек", на главной странице Портала. В случае появления таких произведений на главной странице они будут сняты Администрацией без компенсации затраченных баллов. При повторном анонсе к автору будут применены различные меры вплоть до удаления авторской страницы без дальнейшего восстановления.
В случае, если автор анонсирует чужое произведение с ненормативной лексикой на главную страницу портала, Административные взыскания применяются к анонсирующему автору.
В случае несоблюдения правил публикации произведений, содержащих ненормативную лексику, автору отправляется системное или личное сообщение. Администратор вправе самостоятельно внести правку в произведение. При повторном нарушении к автору будут применены различные меры вплоть до удаления авторской страницы без дальнейшего восстановления.

София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 01.02.2012 в 22:54
ну я же не об этом. просто стало обидно за автора. здесь такие темы жизненные затронуты, проделан колоссальный труд, и вот в самой первой рецензии ему намекают что вся его работа - просто ненормативная лексика. ))может это написано без какой-нибудь мысли как-то унизить автора, но я восприняла именно так. мне кажется что было бы уместнее обсудить эти нюансы в каком-нибудь приватном месте, проще говоря послав личное сообщение автору и выглядело бы это совсем иначе.
Виктория Дворецкая (Элеонора Счастливая)
Каждый видит то, что хочет видеть) Я разве сказала, что вся работа ненормативная лексика?)) Смещно же) Причем сказала, что все это - по незнанию автора, а не по злому умыслу)
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 02.02.2012 в 13:37
Дорогая Виктория.Я исправил заголовок а одно это уже говорит о том что я с вами в принципе согласен. с ув. владимир.
Виктория Дворецкая (Элеонора Счастливая)
Владимир, я всю полемику адресую не вам) Всё в порядке, я же все вижу и понимаю)

С уважением,

Рецензия на «ВОТ Я ОТКИНУЛСЯ..., или первый день войны осужденного Бессонова.»

София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 21.01.2012 в 20:20
Очень интересно пишите, Владимир. Хотя обычно не могу заставить себя читать прозу, но описываемые события и изложение не оставляют равнодушным. Буду заходить.
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 21.01.2012 в 21:06
спасибо, София.Буду рад, что из-за меня Вы полюбите читать прозу...

Рецензия на «Побег.»

София Сонетта (Sofia)
София Сонетта (Sofia), 21.01.2012 в 17:10
У-у-хх....Лихо закручено...Хорошее чтиво. На одном дыхании. Очень рада что все хорошо закончилось.
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 21.01.2012 в 18:06
...И я рад что все хорошо закончилось и Вы отдохнули пока читали...Спасибо.

Рецензия на «Побег.»

Андрей Зеленский
Андрей Зеленский, 20.01.2012 в 10:54
Хорошо написано и оригинальный сюжет, к тому же.
Встречаются мелкие "рояли", иногда попадаются грамм. ошибки, но в общем на пять.
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 20.01.2012 в 14:45
...Спасибо Андрей. Очень рад что Вам понравилось...

Рецензия на «Послушница»

Ирина Янакова
Ирина Янакова, 15.10.2011 в 08:22
Здравствуйте, Владимир. Очень внимательно прочитала Ваш рассказ. Кое-какие ошибочки - смотрите в личке.
Теперь по сути. Интересный, на одном дыхании читается - это правда, но у меня, как и у любого другого читателя сложилось своё мнение, и оно таково.
Есть неуловимые моменты, которые не позволяют мне поверить в "правду" рассказанного.Понятно, что произведение вымысел, но всё же. Мне кажется, игуменья никогда бы ни за что не благословила на такой путь послушницу. Не монахиню, а именно послушницу, которая по сути своей мирянка. Ну, да ладно. По-поводу географических моментов у меня нет никаких вопросов, это кажется мне не очень важным в этом рассказе.  
Зато есть вопрос к личности Катерины, на мой взгляд, её образ не получился целостным, он какой-то двойственный - то она баба, то дворянка. Разная в зависимости от обстоятельств. Мне это показалось неправильным.
И ещё, что касается окончания рассказа. Автор загнал свою героиню в "яму" и там безжалостно и хладнокровно убил.А ведь ЛГ заслужила, на мой взгляд, бОльшего уважения и, как минимум сострадания. А автор превратил послушницу в гулящую девку и даже перед смертью не дал ей покаяться. А ведь в рассказе, включая название, речь идёт о послушнице - девушке, которая целомудренной пришла в монастырь, чтобы посвятить себя Богу. Это вопрос женской психологии - я понимаю, и здесь, как мне кажется, Вы не совсем разобрались в вопросе.
По сему, предлагаю свою версию концовки. Такой вариант, как мне кажется, был бы ближе к правде.

Емельян Саломасов прижался щекой к отполированному дереву приклада и плавно нажал курок.
Катерина тихо вскрикнула и, выпустив вожжи из слабеющих рук, упала с коня на землю. Грушевский не сразу понял, что произошло. Он спешился, подбежал к лежащей навзничь девушке и повернул её лицом к себе. Огромное красное пятно медленно расползалось по груди. Катерина тяжело и часто дышала. На её лице не было ни скорби, ни выражения боли - большие зелёные глаза смотрели сквозь Грушевского с какой-то беспокойной радостью. На глазах были слёзы.
- Ну, вот и всё, - шептала Катерина, - отмучилась. Всему приходит конец. Слава Богу за всё.
Внезапно радость на её лице сменило выражение скорби. Собрав, видно остатки последних сил, она впилась ногтями в руку Грушевского и почти прокричала:
- Господи, прости меня. Что я наделала. К Тебе хотела прийти, но как всё обернулось. Прости, каюсь, грешница я великая, прости, прости, Господи...
 Грушевский молчал, не зная что сказать. Вдруг лицо Катерины вновь стало спокойным и светлым. Глаза были широко открыты и наполнены слезами. Они были уже не зелёными, кошачьими, а ярко-синими, как небо, накрывавшее их со всех сторон.
Звенящая тишина разрывала барабанные перепонки.
Поручик провёл рукою по глазам Катерины и тихо, как ребёнок, заплакал.

С теплом, Ирина. :))

Борисов Владимир
Борисов Владимир, 16.10.2011 в 21:06
Дорогая Ирина. Я обязательно подумаю над концовкой, ну ачто касаемо самой послушницы, то кто знает, сколько человек, совершенно разных уживаются в нас...

Рецензия на «Послушница»

Надежда Сергеева (сударушка)
У вас нелады с географией, дорогой автор...
двигаясь на юг от Екатеринбурга НЕВОЗМОЖНО попасть на Ганину Яму, место захоронения царской семьи, потому что это место находится к СЕВЕРУ от города
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 14.10.2011 в 09:17
Дорога Сударушка. Видит Бог, я бы с Вами согласился, но насколько я помню, в повести ясно сказанно, что девушка заблудилась...Она как известно городска, плюс дворянка и в лесу ориетоировалась плохо...Увы...С уважением Владимир.
Надежда Сергеева (сударушка)
невозможно выйдя в направлении Челябинска попасть на Ганину Яму и потом снова попасть на челябинский тракт! Это же вокруг города полный круг получается..
все это пешком???????
а потом дойти до Таватуя? - нереально
Вы себе расстояние представляете?
От Екатеринбурга до Челябы 300 км, до Таватуя еще почти столько же
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 14.10.2011 в 11:05
У вас уважаемая Надежда Сергеева как я заметил нелады с внимательностью: я писал о Таганае. От Таганая до Челябинска рукой подать...прежде чем писать замечание, внимательно прочтите текст...
Надежда Сергеева (сударушка)
ой, извините, я просто описалась, отвлекли :-) конечно же "вершины Таганая"....
от них до Челябинска вовсе не рукой подать... а 230 км по карте

Рецензия на «Послушница»

Майк Зиновкин
Майк Зиновкин, 13.10.2011 в 11:27
очень интересно было читать! спасибо!
Борисов Владимир
Борисов Владимир, 13.10.2011 в 13:54
Спасибо Майк.Что интересно, рассказ и писался как-то уж очень легко, без малейшего напряга...
1 2 3 4 5