Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 81
Авторов: 0
Гостей: 81
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Buenos días amigos / Полученные рецензии

Рецензия на «///не исповедуй///»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 04.09.2017 в 20:40
Очень впечатляющее стихотворение! Глубоко, содержательно. Очень понравилось!

Рецензия на «///не исповедуй///»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 02.09.2017 в 10:13
Чудесное стихотворение! Куда Вы вообще пропали?! Ваш "Столб" по сей день мне покоя не даёт, запал в душу. Вторую рецензию  ставить нельзя, я сюда кину то, что пришло мне в голову сегодня при повторном прочтении
*****************
Птицы на тебе бы свили гнёзда,
если бы умели петь. В пыли,
если бы - так не было бы поздно
ждать надежду....если бы могли...
***********************
Мне не дает покоя этот стих,
Всё потому что я такой же столб.
А мы столбы в ответе за своих.
Господь благословил,
Но Демон метит в лоб!
*************************
Птицы на тебе бы свили гнезда,
Но теплей и легче петь в пыли,
Не взлетев ещё, решили поздно,.
Прочирикали, но в небо не смогли...
*******************************

Еще раз спасибо за хорошее произведение!

Рецензия на «///у столба///»

Валентин Багинский
…если взять к скобки «тычущего пальцем Господа»), то вполне богатое образностью стихо…, иное дело внутренняя несогласованность: а) «чтобы путь в кромешном осветить.»; б) финал: «Солнца луч, как будто, в землю вкопан». В то же время наложение языка технического (столб) и люминистического (луч) у меня не вызывает особого приятия…))
Спасибо,
Buenos días amigos
Buenos días amigos, 23.10.2016 в 12:50
Спасибо, и Вам.
Насчёт же перста, так это я не в грубом, "запанибратском" смысле (если подразумевалось именно это), а чтобы указать на взаимоотношения учитель-ученик, и подчеркнуть необходимость, иногда, жёсткого подхода в некоторых случаях.
Также и кромешное, если понимать его как беспросветное, то, лично для меня, вполне понятна и осознанна попытка, пускай и тщетная, рассеять это состояние игрой слов.
Ну, а насчёт "пересечения", так это,типа стихосложение, и, вполне возможно, что это даже хорошо, когда оно состоит не только из бесспорного, место в ней должно быть и для приятия, и для неприятия.
Валентин Багинский
))  я не возражаю против любых смешений и пересечений - если на их полях возникают ясные и играющие смыслы...)) "Мрак", поиск слов  - противоречит заявленной онтологии света - луча. Если признаётся онтология, то сомнения не уместны.
Спасибо,
Новицкий Пётр
Новицкий Пётр, 23.10.2016 в 14:22
Насчет запанибратского:
Есть перст указывающий на суть, а есть и смотрящие в заданном направлении - думаю, что Валентин имеет в виду то, что любовь не знает усталости и я также на это обращаю внимание: человек не может взять на свою грудь больше, чем она вывезет.

Доброго!

Валентин Багинский
Если Пётр сильно желает, то я скажу что имею ввиду по гамбургскому счёту: у меня огромные сомнения в "религиозных" излияниях позавчерашних комсомольцев. Факт. А в частности, так понимаю, что автор не понял моего суждения по поводу его "сомнений" и онтологией веры. Такие вот факты текущего дня.
Всем доброго воскресенья!
Валентин Багинский
( в скобках добавлю: есть правовая норма свободы совести, - верьте во что угодно. ОДНАКО, если вы выставляете факт своей "веры" в публичное пространство, то будьте готовы и к критике. Моя статистика показывает, чем чаще автор упоминает "бог", "душа", тем сильнее вероятность его язычества. ))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 14:49
Мне кажется, что поэт не обязательно должен разделять философию С.Кьеркегора, а философия существования, только сегодня, временно имеет приоритет перед философией коммунизма. И, может быть, именно поэт заложит первый кирпичик в основу какой-нибудь новой философии.
Валентин Багинский
)) Мила, а вы уверены что поняли о чём сказали?!))) Да, Кьркегор имеет отношение и к философии и к философии веры. Ну и что? Да, философия и поэзия последние двести лет идут рука об руку! Факт. Известный. Вы высказались - что бы "поговорить"? Замечательно. Получилось. Не по теме. "Исповедь" Августина книга на века = даже для тех, кто устанавливает столбы!)) Я говорил о другом.
Всем спасибо, и до новых встреч!),
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 14:57
Я стараюсь, так же, вызвать жалость
высоты и леденящих бездн,
у меня такая же есть ржавость,
но не остова, а суетных словес

Вот это четверостишие мне, край, как нравится!  Очень уж мы все запутались в словесах!

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 15:00
Уверена, все, без исключения, поняли. Почему-то, кроме Вас. Что здесь непонятного?!

Рецензия на «\\\между строк\\\»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 12:10
О, да! О поэзии точно и емко!
Кому-то намёк, а кому-то урок.
У нас лишь вожди выражаются громко,
Нам, грешным, привычней
Тишком между строк.

Спасибо! Хоть многое и между строк, тем не менее вполне понятно!

Рецензия на «///у столба///»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 11:54
Придраться немножко всё-таки хочется. Птицы на тебе бы свили гнёзда, если бы умели петь в пыли - образ не соответствует здравому смыслу, речь ведь идёт о столбе. Немножко доработать и получится более чем прекрасно. Спасибо.(P.S. Прочитайте в правилах, что касается рецензий. Рецензент пишет своё мнение, вы можете никак не реагировать, и даже не отвечать, если сочтёте  нужным. Вообще, рецензии пишут чаще всего грубияны, и когда они хвалят, это дорогого стоит, по себе знаю.).
Buenos días amigos
Buenos días amigos, 23.10.2016 в 12:17
Спасибо, как говорится, конструктивно. Тем более,что на смысловую ошибку указано без язвительности (хотя можно было, и ещё как), и теперь запыленный столб канет в Лету, а наличие знаков препинания позволит мне сделать вид, что автор,т.е. я, подразумевал этот "смысловой оттенок" изначально)))

А насчёт рецензий, так я сам как вспомню себя,так вздрогну, а со мной, заодно, и некоторые талантливые авторы. Просто недавно со мной случилось что-то,типа катарсиса))),ну...или к очередной реинкарнации готовлюсь,возможно.  

Рецензия на «///труднобытьбогом///»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 11:19
Удивительно вкусно, искристо и остро! Вот только в одной строчке как-то коряво: время  похоже  на  сомкнутую  кругом  трассу… может лучше - время сомкнуто как знак бесконечности в трассу...

Мне понравилось, Амиго! Очень не хватает такой шипучки в нынешней пресной (не всегда!) поэзии! Спасибо!

Рецензия на «///где-то неподалёку от сердца///»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.10.2016 в 11:08
Трудно вчитаться, зато потом пронимает до слёз.  Что сказать, не знаю. Наверное. мало видеть, и ощущать себя наблюдателем, нужно участвовать на стороне добра. Так, как-то.

Рецензия на «///труднобытьбогом///»

Валентин Багинский
...не избитая образность, а эмоционально - прозрачность...
Удач!,