Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 64
Авторов: 0
Гостей: 64
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Олег / Полученные рецензии

Рецензия на «Ормус»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 28.09.2022 в 15:37
Оригинально, интересно.
Успехов!
Похдравляю с Днем рождения!

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 20.05.2014 в 00:09
Здравствуйте, авторы (вас ведь двое, как я поняла?)

Не касаясь самого содержания статьи, дабы не накалять в очередной раз политические и любые другие страсти, обращусь к форме. Форме подачи.
По моему мнению, для того, чтобы текст(серьёзный текст!) воспринимался серьёзно, он должен и подаваться соответственно. Однако, здесь я этого не вижу, увы.
Перечисления напечатанных и изданных книг меня никогда не приводили в благоговейный трепет, регалиями и лауреатством я тоже не впечатляюсь, потому что знаю давно и хорошо, откуда что берётся, как и почём всё это делается. :) Возможно, это не ваш случай, господа, но уже прецеденты были.)
Статья написана неряшливо и небрежно, с массой ошибок и опечаток, и это нельзя оправдать ни эмоциональным состоянием пишущего, ни злободневностью темы. Если допустить, что это не первый ваш опыт в публикации, да ещё и представить, как вы занимаетесь собственным сайтом, то возникает, как минимум, недоумение по поводу вашего обращения с русским языком и вашего отношения к читателям. Ну предположим, что в иностранных издательствах редакторы не сильны в грамматике и пунктуации и хватают то, что погорячее - на безрыбье, так сказать... Но у нас-то, русских людей, не может не вызвать удивления ваши пропущенные запятые( по три в предложении) , ваше "Писать не для того, чтоб проклят этих нелюдей "(с), "я написал эту статью и горжусь её"(с) и остальные экзерсисы.
В приведённой мною фразе "проклят" - это что? Какая часть речи? В какой форме? Смутно подозреваю, что глагол, но тогда должно быть "чтобы ...ПРОКЛЯСТЬ". Не очень благозвучно, да, но правильно. А у вас тут что? Думала, опечатка, так нет, дальше в тексте опять повторяется в том же виде.
Вы что себе позволяете, господа?! Хотите нас угостить котлетой, которая валялась в песке? Думаете, проглотим, потому что горячая?
Я вас умоляю!) Кто только у нас не пытался на "горячем" пролезть... Всех остудили, знаете ли. У нас тут не детская площадка и не подъездная лавочка. Литература, хочу заметить, не имеет права быть косноязычной и безграмотной. Никакая боль, никакая тема не оправдывают неумелость пишущего. Допускать в тексте ошибки на уровне школьной (!) программы - это, по меньшей мере, неуважение к читателям.  Потрясание "званиями" и бряцание угрозами, как вы всем тут "покажете", тоже вас не красит, уж извините.
И никакие, даже самые лучшие стихи, процитированные вами, не прикроют убожества и корявости текста, вами же написанного. Вероятно, зарубежные издатели слабо разбираются в нашей современной литературе, если из обилия хороших авторов и произведений выбрали ваши творения. Или же у вас хороший корректор, у которого, к сожалению, до этой "статьи" руки не дошли )))

В итоге меня не покидает ощущение, что к нам опять попал "засланный казачок", который провоцирует флейм заведомо проблемным произведением с целью самопиара.
Могу, конечно, ошибаться... Даже рада была бы, но... трудно поверить, что образованные, культурные и интеллигентные люди могли написать такой бездарный в литературном плане опус и так беспардонно вести себя с рецензентами. Неприкрытое хамство по отношению к автору Владимир(ufoclub) и туманные угрозы Анне Галаниной  не делают  вам чести, господа.

На этом закончу, т.к. национально-политические аспекты обсуждать не считаю этичным, а сам процесс чтения мне удовольствия не доставил.

И напоследок, искренний и совершенно бесплатный совет: чтобы провоцировать скандалы или устраивать митинги, поищите другое место. У нас этого не любят. И не допустят. Даже не взирая на чины, звания и заслуги.

С радостью прощаюсь. И спасибо за стихи. Их автору.

АМ

Олег
Олег, 20.05.2014 в 12:53
Здравствуйте, г-жа Алена. Отвечаю по пунктам на Ваше пламенное ко мне воззвание.

Меня не интересует Ваше мнение по форме подачи материала. Ну, не интересует, и всё.
То, что Вас не впечатляют мои регалии, это Ваша личная проблема.
Утверждение, что в статье масса ошибок - это ложь, грязная ложь. А иностранные редакторы, которых Вы обвиняете в неграмотности- все наши бывшие соотечественники, которых такие неучи, как Вы, выдавили из страны. Это Вам для справки. И не надо подчеркивать свою принадлежность к русским людям, такие экземпляры, как Вы, ничего общего с русским народом не имеют.
Когда пишешь статью о невинно сожженных людях, меньше всего задумываешься,  как г-да Мамина и Багинский, как звучит "чтобы ...ПРОКЛЯСТЬ",  благозвучно или не благозвучно.
Такие, как Вы глотают, как Вы пишите, «котлеты», которые в самом деле смердят, но те, которые Вам  нравятся.
Тут у Вас и впрямь не детская площадка, тут у Вас филиал «ЭХО МОСКВЫ» и некоторых некоммерческих проамериканских фондов, от которых исходит определенный запашок.
Насчет засланного казачка, намек понял. Таким параноидальным особям всегда мерещится рука КГБ. Очнитесь, КГБ давно нет и те списки, где подобные Вам фигурировали как стукачи, наверно, уничтожены. А потом, есть хороший, старый анекдот. Почему Неуловимый Джо всё-таки неуловим.? Ответ прост: он, т.е. Неуловимый Джо, никому на хрен не нужен. Это про Вас.
И в заключение, свои советы оставьте себе, или направляйте их своим друзьям.
С радостью прощаюсь, и очень надеюсь больше на моей странице Вас не видеть.
Олег.

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Шон Маклех
Шон Маклех, 19.05.2014 в 22:17
Всё это устроили российские спецлужбы. Так что кто тут фашисты - я думаю понятно...
Олег
Олег, 19.05.2014 в 22:21
В таком случае говорят - мужчина, Вы такой загадочный...
Юлия Чиж
Юлия Чиж, 19.05.2014 в 22:22
Категоричность — признак ограниченности. (с) Конфуций
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 23:30
Шон, у Вас интересная поэзия. Не разочаровывайте меня рассуждениями о российских спецслужбах - слухи о них сильно преувеличены в сказках о Джеймсе Бонде! Мы ведь давно вышли из детского возраста!
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 23:35
Олег, мои взаимоотношения с г-ном Багинским касаются только нас и никого более. Моя любовь к г-ну Басову обусловлена характером его публикаций на сайте, всего лишь - и ничего личного. Не хотелось бы, повторюсь, наступать на грабли вторично - сайт не предназначен для политических дисскусий. Остальные обсуждения - в личке, дабы не травмировать особо впечатлительных людей. Океюшки?
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 23:40
Анечка, я тоже не трепетный мальчик осьмнадцати розовых лет, но я воспитан в таких правилах - с женщинами нужно обращаться бережно и с пиететом, только и всего. Ради Бога - не сочтите это дискриминацией по половому признаку! Слышал, на просвещенном Западе теперь это модно, но я-то - дикий россиянин, что с меня взять :-))

Рецензия на «Моисей, кто ты? Часть 1.»

Шон Маклех
Шон Маклех, 19.05.2014 в 22:06
Интересный текст.... Затрагиваете вопросы которые многие стараются обойти стороной...
Олег
Олег, 19.05.2014 в 22:29
Уважаемый Шон, спасибо. Ваша рецензия краткая, но емкая по смыслу.
Хорошо, что эту статью еще не удостоил своим посещением г-н Багинский и иже с Ним, второй упрек в ксенофобии за один не полный день я бы точно не выдержал.

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Анна Галанина
Анна Галанина, 19.05.2014 в 20:53
То, что я здесь прочитала - популизм на костях. К литературе отношения не имеет. К серьёзной аналитике тоже. Обсуждать это... Смысла нет.
Стихи очень хорошие... Не Ваши.
А вот в Ваши постоянно повторяемые "крик и боль" что-то совсем не верится - буковки фальшивят. Мастерство надо бы наращивать, а потом изображать "крик и боль".
Не верю. Извините.
Олег
Олег, 19.05.2014 в 21:09
Извиняю...
Я уже понял, куда попал... Вы еще не поняли, кто пришел. Процесс прозрения к вам придет быстро.
С уважением.
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 21:21
Олег, а вот с дамами на этих страницах принято разговаривать вежливо, иначе многие не поймут "кто пришел". Вы несколько предваряете события - для начала осознайте "куда попали" и зачем.
Анна Галанина
Анна Галанина, 19.05.2014 в 21:39
Александр, спасибо.
Олег, Вы попали на лит.сайт. Регалиями Вы никого здесь не удивите. Хорошей литературой - можете, если умеете. Это куда как почётней.
Удачи.
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 21:53
Кстати - произведения(то, что я успел увидеть) интересны. Многого не успел, хвастать не буду, но кое-что... А благодарить меня не за что - просто не понимаю грубости по отношению к женщинам. Мужики-то проще : обменялись "любезностями" и разбежались, а дамы переживают...:-))
Олег
Олег, 19.05.2014 в 22:05
Г-н Журба, я прочел Вашу переписку с г-н Багинским и понял: Вы очень "любите" его и г-на Басова. В связи с этим, могу констатировать -  на этом сайте не всё так плохо, как мне показалось. Ваше галантное отношение к дамам приветствую. Хотя есть дамы типа небезызвестной Ирины Фараон. Боже упаси, параллели я пока не провожу, но на сайт "живых классиков", которые меня учат писать, я в скором времени войду. Почитаем, забьемся наверно в священном экстазе от их  таланта.
Анна Галанина
Анна Галанина, 19.05.2014 в 22:08
Александр, открою Вам секрет - слухи о трепетности кого-либо, пишущего стихи, несколько преувеличены, и девчачьи стихи не более трепетны, чем мальчуковые:))
Если бы поэты не имели брони - место им было бы в дурдоме)
Олег
Олег, 19.05.2014 в 22:20
Друзья, спасибо вам  за 5. И вам, "друзья", за 1. Ваша 1 дорогого стоит, даже за 2 от вас мне было бы стыдно перед самим собой.

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Лариса Логинова
Лариса Логинова, 19.05.2014 в 19:48
Как же быстро "неизвестное вещество", "химическое оружие, которое есть только у России" о следах которого так громко орали сторонники евромайдана стало очень даже известным хлороформом...
Как много лжи и как сложно разглядеть во всем этом правду. Вы попытались. Только вот выбрали для этого не очень подходящую площадку, впрочем, это вы уже поняли и без меня.
Как ни прискорбно, портал далек от нейтрального. Увы.
Вам  спасибо за смелость.
И вам, Юлия.
Олег
Олег, 19.05.2014 в 20:07
Ничего, Юля. Я боец. Кому надо, я покажу "кузькину мать". Не очень боюсь,если меня обвинят в вульгаризме. Жизнь меня закалила и доходчиво объяснила известную истину - добро должно быть с БОЛЬШИМИ кулаками.
Олег
Олег, 19.05.2014 в 20:23
И Вам, Лариса, большое спасибо. Помните знаменитый девиз Пьера Террайля де Баярда, который часто цитировал наш Лев Николаевич: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Правильный девиз, мужицкий...

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 19.05.2014 в 18:59
Я вам советую внимательнейшим образом ознакомиться с "Ещё более последним манифестом Главреда "
http://grafomanam.net/works/359792
и сделать соответствующие выводы, а то это  сделают за вас те, кому положено по штату. И пожалуйста, займитесь литературой. Вы ведь для этого сюда пришли?
Олег
Олег, 19.05.2014 в 19:12
Уважаемый Владимир, советы приберегите для себя. Ознакомьтесь с моим сайтом - я занимаюсь литературой. А пугать меня не рекомендую, я сам могу кого угодно напугать.

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 19.05.2014 в 16:29
Полностью согласен с Валентином Багинским. Более того, статья напомнила работы нашего Владимира Ильича, напомнила про-советские статьи времен Иосифа Виссарионовича…
А так как 50% ее объема составляют лишние эмоциональные и некорректные сентенции, читай: пустота с элементами грязи, то именно это заставило меня написать отзыв.
И еще добавлю: у меня в Одессе близкие друзья, друзья с детства. Они  - не украинцы, к национализму не имеют даже косвенного отношения, и они – участники событий. Здесь же, не в Одессе, у меня есть друг, умнейший и спокойный человек, украинец. У него пару домов в Одессе, и он ездит туда по несколько раз в год, был там и во время этого несчастья.
Так вот, мои друзья придерживаются совершенно противоположного мнения о том, кто и как заварил эту кровавую кашу, кого и где будут судить. И за что. Если когда-то будут…
Олег
Олег, 19.05.2014 в 16:54
Передайте привет Вашим друзьям. У меня в Одессе тоже живут друзья, и какое счастью у нас с Вами разные друзья.

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Валентин Багинский
Ваша "статья" имеет ксенофобское "мировоззрение". Лишь стихотворение, приведённое в конце, действительно содержательно, что самими "авторами" не понято. Крайне низкое качество статьи прямо иллюстрируется "теоретическим" бессмысленным пассажем, цитата: "Октябрьский переворот, коллективизация, искусственный голод, гулагизация, фашизм, распад страны и её «демократизация» - вот вехи нелюдей для наших стран."
Уверен, что ваши "опыты" ксенофобии будут осуждены другими читателями....,  вы подумаете прежде чем подумать...и "сочинять" "статьи", пользуясь ксенофобским методом письма.
Юлия Чиж
Юлия Чиж, 19.05.2014 в 16:14
Вы бы сами помолчали немного. Из уважения к  отличному от вашего мнению.
Что с вами происходит, Валентин. Пару месяцев назад вы мне  с пеной у рта доказывали, что мир аполитичен.  А сейчас ходите по порталу и  указующим перстом тычете в неугодное вам.  Смотреть противно.
Валентин Багинский
Я, Юлия, указываю на ксенофобию  как разновидность человеконенавистнической "идеологии". А Ваше "Смотреть противно." - так понимаю, относится к мироустроению в модусе любви и дружбы?!)) Спасибо!
Юлия Чиж
Юлия Чиж, 19.05.2014 в 16:27
А чем вы отличаетесь от ксенофоба? Не вижу разницы, честно говоря.
Всегда пожалуйста.
Валентин Багинский
Юлия, я так понимаю: ни вы, ни "авторы" текста, на защиту которого вы стали, за свои слова не отвечают. Посему я на вас не в обиде. Кланяюсь. И пошел принять душ..- после подобного чтива необходимо качественное очищение.
Юлия Чиж
Юлия Чиж, 19.05.2014 в 16:46
Я лишь надеюсь, что вам когда-нибудь станет стыдно.  Жаль, что надежда призрачна.
Олег
Олег, 19.05.2014 в 17:05
Принимают душ не после статьи, а утром и вечером. А также, желательно, зубы чистить.
OLEG Z...
OLEG Z..., 19.05.2014 в 17:07
В одесском Доме профсоюзов 32 человека погибли 2 мая от отравления хлороформом.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины - начальник Главного следственного управления МВД Виталий Сакал.
По его словам, в ходе следствия было проведено 30 оcмотров Дома профсоюзов, в ходе которых обнаружено химическое вещество хлороформ, действие которого приводит к остановке дыхания.
Валентин Багинский
Да, кстати, дамы и господа, обращаю внимание на тот факт, что так называемая "статья" не имеет никакого отношения ни к какому жанру литературы. Литературы - подчеркну, а не её симулякров.
Олег
Олег, 19.05.2014 в 17:58
Г-н Багинский уже начинает умничать, переводя  наше обсуждение трагедии в Одессе в  теоретический диспут о принадлежности данной статьи  к определенному литературному жанру. Браво, маэстро. Ловко вывернулись.
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 20:27
Вопрос к г-ну Багинскому - а к какому жанру относились "произведения" некоего г-на Басова, так старательно Вами поддерживаемого? И в чем заключались литературные прелести его произведений? Не той ли русофобской бредятиной, которая так Вам симпатична? В статье Олега есть хотя бы попытка проанализировать случившееся, и кстати, его версия довольно правдоподобна, в отличие от официальных. Во всяком случае провокацией "пророссийских" боевиков в этом деле не пахнет - с чего бы вдруг милиция Одессы так неприкрыто помогала бы "клятым москалям"? Ну, да ладно, мы с Вами снова наступаем на те же грабли, что и недавно - занимаемся политическими дебатами, вместо литературной деятельности не надоело ещё?
Валентин Багинский
г. Журба. Прочитайте сами, что написали, потом прочитайте с г. Басовым то, что вы написали...и обсудите сами с собой свою ахинею:
"Вопрос к г-ну Багинскому - а к какому жанру относились "произведения" некоего г-на Басова, так старательно Вами поддерживаемого? И в чем заключались литературные прелести его произведений? Не той ли русофобской бредятиной, которая так Вам симпатична?".... И, напомню,  г. Журба, ваши реплики как минимум не уместны были давно, а если вы желаете впредь настаивать на своей неадекватности...то идите... к г. Басову и общайтесь с ним на своё жаргоне. Я ещё раз, г. Журба, сообщаю  о своём категорическом нежелании какого-либо сообщения с вами. А ваша "инициатива" подковёрных "сообщений давно превзошла допустимый лимит терпения. Посему: более на ваши провокации отвечать не намерен. Вы убедили меня, что заслуживаете полного и заслуженного игнорирования.
Александр Журба
Александр Журба, 19.05.2014 в 21:42
Ну, если быть откровенным до конца - Вы и игнорирования не заслуживаете, но речь-то не об этом. Речь о двойных стандартах - что положено Юпитеру, не положено быку? Аве, Багинский!