Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 39
Авторов: 0
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Из Бургоса. Мемориальная страница / Написанные рецензии

Рецензия на «Ночное»

Из Бургоса. Мемориальная страница
А по-моему, так и должно быть в данном ст-ние. Первые две строфы мучительно выговариваются. А последняя - выпевается под музыку не сладкую, но волшебную. Это как переход на разные уровни, почему бы и нет, бытия.У него ведь, у бытия, - первая ступенька, которую никому миновать не удастся, это - быт, а дальше как у кого таланта и, главное, дерзости таланта, чтобы приблизиться к бытию, хватит. У автора Бесединой и таланта и дерзости таланта хватает. И для думающего читателя и для чувствующего читателя - это очевидно. А Вы, Владимир, именно из таких читателей. Так что - зря придрались.:)
Беседина
Беседина, 18.11.2013 в 22:08
Спасибо, Владик! Ты всегда отчаянно защищаешь мои стихи. Даже когда ( нечасто, правда) сам критикуешь.
Думаю, вот эту несчастную "душную девицу, что живёт во мне и молодится" кое-где уже таскали бы за косу по всему сайту... А Владимир очень мягко, осторожно довольно-таки придрался к строчке , о которую я и сама не раз спотыкалась. Т.ч. всё ОК. Спасибо ещё раз тебе.
Из Бургоса. Мемориальная страница
Да, Марина. Я тоже знаю, что Владимир - человек с редким сочетанием зоркости и вежливости. Но сейчас он чуть-чуть недоглядел, по-моему.Хотя, может тебе с ним виднее, а ошибаюсь я. :)))) Но я, всё-равно, люблю это ст-ние.
Беседина
Беседина, 18.11.2013 в 23:21
Не, Владик, мы с тобой или оба ошибаемся, или оба правы.

Рецензия на «Не любил.»

Из Бургоса. Мемориальная страница
Боже мой!
Неужели Вы не можете - НЕ ПИСАТЬ? Неглупых Вы печально смешите. Глупых заставляете весело и бестактно ржать. Хотя, у самых глупых (обожателей малаховатирепетросяна) Ваши ....ээээ.... тексты могут затронуть эстетические струнки. Вы для них всё это?...
Жду от Вас "кола" под всем, мною здесь размещённым. Да я бы и сам их себе наставил, если бы Вам это хоть немного помогло бы..... Поэтому, не наставлю.
"Страшно жить на белом свете." (с) С момента прочтения Вас, мне стало ещё страшнее. Извините.
Лия Брагина
Лия Брагина, 13.11.2013 в 07:35
Всегда удивляюсь тому, как человеку не жалко времени и сил для написания гадостей.
Из Бургоса. Мемориальная страница
Я могу переадресовать Ваш вопрос "начинающему автору" конченных глупостей?
Из Бургоса. Мемориальная страница
Вообще то, уважаемая Лия, девочке надо побольше читать. И чем больше из прочитанного ею, будет не лицеприятно по отношению к ней ( это притом, что её лицо - красиво и не вызывает критики, судя по фотографии, в отличии от её же творчества), тем меньше будет у неё , смешных для окружающих, поводов считать то, что она пишет синонимичным тому, что писали Белый, Чёрный или Рыжий, если Вас устраивает такой подбор имён. И поэзия плюс читатели поэзии будут меньше оскорблены. И самой девочке постепенно станет приятно отдавать себе отчёт в не выдуманном  положении вещей и любить не себя в поэзии, а поэзию как таковую. И , может быть, у неё исчезнут попытки оценивать своё читательское достоинство "единицей" под, в частности, прозой моих соседей по сайту, позволивших себе намекнуть ей на всё мною вышеизложенное. С уважением. Влад.

Рецензия на «Музыкантша»

Из Бургоса. Мемориальная страница
Вы, действительно, любите читать (и слушать). И умеете читать (и слышать). У Вас есть - опыт, но пока что нет того "инструментария", который позволяет поделиться этим опытом. Если бы я знал, как "заточить" этот "инструментарий", я бы обязательно сказал об этом Вам. Я не знаю. Это слишком личное дело, недоступное педагогике. Разве только, "педагогике" косвенной.Когда заставляют перенапрячься, перенапрячь слух, зрение и увидеть и услышать почти незаметные детали - в первую очередь в себе самом, в своём мировосприятии.Этот сверхопыт не прибавляет в счастье розового цвета. Он, наоборот, придаёт счастью тёмные оттенки - проще говоря, цвета глубины. Но разве розовое счастье - это счастье? Разве счастье - это плоскость, к тому же лишённая веса. Не тяжести, но веса.И может быть, только счастье, уходящее вглубь, практически - в бездну, можно назвать беспредельным. Пожелать ли Вам такого счастья? По-моему, другого счастья поэту желать бессмысленно. Другое счастье для него - беда.Простите, что я разболтался.Это - моя слабость пугать приятных мне людей этим самым - моим представлением о счастье.:))))
Анна Клюшард
Анна Клюшард, 09.11.2013 в 22:53
Я Вас поняла, и поняла о какой глубине идет речь. Сама часто ловлю себя на мысли, что поэты... или "поэты" как бы скользят по поверхности, не охватывая тему полностью, объемно - того, порой, и не цепляет. Если говорить о данном стихе, то он и не планировался как что-то серьезное, скорее, как стеб - над собой)) Только стеба не вышло, потому что настроение было прескверное.
Ваши разговоры меня не утомляют) Мне нравится смотреть не мир глазами других людей - это вдохновляет и расширяет те самые внутренние глубины. Того и читать люблю... А над инструментарием буду работать;)

Рецензия на «Однажды я не убегу»

Из Бургоса. Мемориальная страница
"На безнадегу "меня нет".(c)
Да, Вы правы. Отчасти. Не знаю, как насчёт безнадёги, а о. Александра, действительно, уже 13 лет как нет.
Я к чему.Мне ещё вспомнилось классическое "только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах".Ничего не имею против Ваших ушей, тем более, что "корону" Вы "повесили" на моих.Им и без того несладко, а тут эта корона "ёрзающего" ударения в "мЕня".
Или Вы, действительно, про о. Александра?Тогда другое дело. Хотя, из-за него в "безнадегу" впадать не стоит. Он то - в Раю. А вот уши бедных читателей - в акустическом аду от этого перманентного ёрзания ударений в ст-ниях начинающих авторов. Что же, если начали, продолжайте, никто не против. Но, ради Меня, перечитывайте то, что написали. Желательно, вслух.
Анна Клюшард
Анна Клюшард, 09.11.2013 в 02:40
Да, ударения не всегда удается "выловить". И чтение вслух не всегда помогает, потому как вчитываешься. Для этого и существуют добрые люди, способные помочь) Если где еще есь "промахи" с ударением, буду признательна, если укажете:)
Из Бургоса. Мемориальная страница
Я, на самом деле, очень рад Вашей реакции на мой комментарий. Обычно, начинающие поэты очень вспыльчиво отвечают на любое замечание в свой адрес.:)))) Что же, это не Ваш случай.В прочтённом мною Вашем ст-нии я не увидел "культуры написания". Это - ни в коем случае - не говорит о такой вещи как этическое или эстетическое бескультурье. Это говорит о том, что это ст-ние - один из первых Ваших шагов в области стихосложения и то "отсутствие культуры написания" , которое я упомянул выше - это как отсутствие правильной осанки у "начинающего" человека, делающего первые шаги в своей жизни, проще говоря, у ребёнка. Почти любой начинающий поэт должен (если он вообще что-то кому-то должен, что - для меня - под вопросом)  пройти столько-то такой "детской" походкой.Исключения? Множественное число здесь не годится. Исключение - Пушкин. Может быть, Тютчев. Но его начало - в тумане, никто не знает, сколько у него было неудачных "проб".Они просто не сохранились.А вот культуру прочтения, в данном случае - моего немного бестактного комментария, в Вас я увидел. Если Вы и дальше будете набивать себе шишки о такие комментарии, не огрызаясь на них и мстя только себе, за то, что даёте к ним повод, то такого рода месть быстро укрепит Ваши поэтические мускулы.А уж нальются они сверхсилой настоящего таланта или нет, зависит, по моему, и не от Вас и не от Ваших читателей-критиков и , тем более, не от читателей-почитателей. Это - свыше, так ведь?Но уже той одарённости, которая позволяет трезво смотреть на себя, хватит, чтобы стать причастным к поэзии и , может быть, не так уж и косвенно.От всей души желаю Вам удачи, и той, что зависит от Вас и той, что - свыше.
Анна Клюшард
Анна Клюшард, 09.11.2013 в 22:45
Тютчев не жил в век интернета, это спасло его репутацию:) Совершенно верно, мастерство появится со временем (если повезет), но, ничего не написав, ничего не получишь. Поэтому... пишу, совершенствуюсь. И комментарии всякии нужны. Тут же важно не только себя показать, но и на людей посмотреть xD
Вам - спасибо.

Рецензия на «Октябрь »

Из Бургоса. Мемориальная страница
Мне почему-то стало страшно, когда я прочёл эти два оставшихся ст-ния. Страшно и виновато стало мне.

Рецензия на «Стезя»

Из Бургоса. Мемориальная страница
А мне в этом ст-ние нравится то, что мне в моих самых любимых ст-ниях нравится. Меня не прельщает ни автономная метафоричность, ни такая же гладкость, ни высота мысли. Мне надо, чтобы над этим всем была - всепоглощающая музыка, а уж она оправдает собою всё. Как разнЫ стихи раннего Пастернака и позднего Иванова - но объединяют их те самые "семь нот поэзии", ну и что, что в разных комбинация они, это - норма для музыки. Главное, чтобы сама музыка не была плоской нормой, никого не трогающей и ничего не волнующей. У тебя, Марина, в этом смысле, "ненормальная" музыка, не плоская, то есть, музыка  твоя - самая  настоящая. И спасибо тебе за неё. Она всегда - радость, даже если впадает в печаль, настоящая   музыка то.
Вечером позвони мне, пожалуйста, если ничего не имеешь против разговора.Есть о чём поговорить, кое-что очень интересное прочёл, хочу поделиться.:))))
Беседина
Беседина, 25.10.2013 в 08:34
Умеешь ты найти слова. Больше всего на свете мне бы хотелось, чтобы они оказались заслуженными . Спасибо тебе!
Из Бургоса. Мемориальная страница
Были бы незаслуженными, не прозвучали бы.
У меня с этим строго!:))))

Рецензия на «Грёзы»

Из Бургоса. Мемориальная страница
Алексей, да Вы - просто лесной санитар, я хотел сказать - пародист. В смысле, настоящий пародист, зубастый, как положено.
Хуже нет для поэзии, чем её - поэзии - беззубость. Иначе, чем ей хватать за сердце.
А пародия - ничуть не мелкий её размер. Полноправный как и она вся.Если только точна-весела.В пародии поэзия, как и во всех прочих "своих местах" не любит уныния. (Добавлю в скобках - даже, когда говорит об унынии и унылом.)
Алексей Котельников
Санитар леса? Не дятел?:)) Вадим, я всегда очень серьезно отношусь к пародии. Спасибо Вам большое!:)

С признательностью,

Из Бургоса. Мемориальная страница
Одно уточнение, Алексей, Влад. Владислав, но обычно - Влад.:))))
Алексей Котельников
Прошу прощения, Влад:) Теперь точно запомню:))

Рецензия на «Другу»

Из Бургоса. Мемориальная страница
Ах! Как я люблю это ст-ние. Как самого себя и любимые книги и лучшие минуты.
Я это честно и максимально серьёзно, а не "ля-ля" ради "ля-ля" из-за  красивой музыки. Красивая музыка вообще отшибает желание "лялякать", просто, хочешь слушать её (или читать ), не перебивая  даже восторгом.
Беседина
Беседина, 21.10.2013 в 21:30
Для меня это  - высший бал! )) Спасибо, Владик!

Рецензия на «Вина»

Из Бургоса. Мемориальная страница
Но почему я узнаю о твоём соседстве случайно?
Всё в порядке?
До сегодня.
Влад.

Рецензия на «Сосед»

Из Бургоса. Мемориальная страница
ЗдОрово! И здорОво,хотя написано о больном человеке. Я думаю, что вообще-то человек отдающий себе отчёт в жизни и видящий её красоту вправе сказать вслед за одним поэтом "Любуюсь на зори я
в окно лепрозория."
У меня это что-то вроде жизненного девиза стало. :))))
Ещё нам с ним независимо друг от друга пришло в голову "Чуть чего
читаю Тютчего." :))))
Green
Green, 20.10.2013 в 00:05
А как красиво лето
Сквозь окна туалета...:)

|← 4 5 6 7 8 9