Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 94
Авторов: 0
Гостей: 94
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Артур Сіренко / Полученные рецензии

Рецензия на «Темноочки»

Андрей Злой
Андрей Злой, 31.03.2022 в 08:13
Артур, вот читаю Ваш "ирландский цикл" (недурственный, кстати) - и в который раз удивляюсь: ведь герои стиша - "клятые сепары", стопроцентно! Неужели не осознаёте?
Или критерии в Ирландии и на Донбассе - разные?
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 31.03.2022 в 08:35
:) В Ирландии "сепары" - єто оранжисты из Ольстера. :) А сторонники Ирландской республики - єто сторонники единой Ирландии. :)  
Спасибо за оригинальную шутку! Спасибо за интересный отзыв! Борцы за свободу Ирландии - єто борцы за свободу ирландии. Сепаратизм - вполне сформировавшийся термин с конкретным значением. :)
Андрей Злой
Андрей Злой, 31.03.2022 в 09:03
Отшутились... Эк Вы меня, злыдню! ;)
Хотя - в Ирландии-то так считают, но вот в Соединённом королевстве - как раз наоборот.
Описываемая осада была 1602 году, лет через шестьдесят после провозглашения Ирландии частью Великобритании (которой она и оставалась аж до начала 20 века). Так что основания считать повстанцев "сепарами" у британцев были не меньшие, чем у Киева - донбассцев.
В общем - "двойные стандарты" в наличии. Как ни крути. А?
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 31.03.2022 в 11:14
Смею заметить, что в Англии, а потом и в Великобритании ирландцев считали именно ирландцами, а не "британцами"... :) И официально были три разные королевства - Англия, Ирландия и Шотландия. :) Только королем всех трех королевств был один король - король Англии, а потом король Великобритании. Или королева. :) И как то не принято было называть ирландцев "сепаратистами". :) Также как и Уєльс был всегда Уєльсом, а не частью Англии. И во главе Уєльса был принц Уєльский. :) И войну 1640 - 1652 годов официально называли "Войной трех королевств". :) И, кстати, Ирландия получила независимость не после Пасхального восстания, а после выборов, когда депутаты парламента от Ирландии собрались и провозласили независимость. :)
Андрей Злой
Андрей Злой, 31.03.2022 в 11:44
Короче - "Соединённое королевство" было издавна оченно демократической федерацией нескольких культурно-языковых автономий под единым (а як же ж!) управлением.
За призывы к выходу из федерации её членов или (тем более!) за попытку силового выхода центральное правительство ( = британская корона ) делало нехорошим деткам педагогичное а-та-та... Не ракетами, конечно, а любя, толерантно - петлёй, мечом, костром, ...
Что, ессно, кардинально отличает ситуацию от имеющейся в Великой Нэньке! )))
    
Артур, ну, самому не смешно? Разница - в названиях, а не в сути.
И, кстати, Ирландия получила независимость - реально - в результате войны за независимость Ирландии (да-да, "сепары" воевали, а кто же ещё?) и дальнейшей гражданской войны в Ирландии, в 1919..23 гг. Иначе над голосами парламентских болтунов в лучшем случае посмеялись бы.
  
Ладно. Смешно спорить. Наверняка понимаете, не дурак, но признать факт не хотца. А ведь по Минским соглашениям могла бы быть единая, мирная, федеративная республика Украина... Жадность фраера сгубила.
И, главное, - столько трупов зря...
Жаль.

Рецензия на «Напередодні»

Валентин Багинский
"Не катуйте майбутнє!
Дайте прийдешньому келих води!
Чистої. " = …Так! Воно тільки но визріває і невизначеність – це все, що можна на адресу  його висловити. Обережно, ніжно, лагідними долонями – води…!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 31.03.2022 в 11:15
Дякую за відгук і розуміння, друже!

Рецензия на «Весняний одяг»

Валентин Багинский
Абсолютна згода і солідарність!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 26.03.2022 в 10:50
Дякую за розуміння!

Рецензия на «Кожне місто синє»

Валентин Багинский
"...І скляноокі зайди по закону інстинкту
Бачать людей як здобич. " - Так, закон інстинкту - лишень на ньому ті істоти якось і тримаються, тимчасово.... А нам своє робити!)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 24.03.2022 в 14:37
Дякую за відгук, друже!

Рецензия на «Мій дірявий капелюх»

Валентин Багинский
"...Відчиняю одні –
І знову вертаюся у день «вчора»,
Відчиняю інші –
І потрапляю у день «завтра»..." - это по  абрису когда-то любимого Станислава Лема "Звёздные дневники Ийона Тихого... За Мрії!!!)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 17.03.2022 в 00:04
Дякую за відгук, друже! Дякую за розуміння!

Рецензия на «Верхолази»

Валентин Багинский
"У давній Ірландії філіди вчилися складати вірші слухаючи і споглядаючи хвилі океану. " = …саме так і я надихався на березі Чорного моря з 13-ти своїх років…по 13-й рік)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 16.03.2022 в 13:51
Дякую за відгук, друже! Це дуже старі мої вірші про Ірландію.... Написано день в 2010 році...

Рецензия на «Споглядаючи мурашник»

Валентин Багинский
"...Дерев’яну кульку Кидаю в Космос.
У чорноту." !!! - Неперевершено влучно!)
Андрей Злой
Андрей Злой, 15.03.2022 в 15:55
(Одно не понял - почему "Кидаю" с заглавной? Перевод строки не сработал?)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 17.03.2022 в 00:05
Именно так - не не поставил "enter" - исправлю....

Рецензия на «Эпоха кончилась»

Лидия
Лидия, 14.03.2022 в 21:19
Какая ясность мышления! Сразу вспомнилась известная фраза известного деятеля XX века "Кто ясно мыслит - ясно излагает".
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 15.03.2022 в 12:31
Спасибо за отзыв и понимание! Извиняюсь за слишком большое количество метафор.... Написано давно - еще до большой войны, но оказалось, что все так и есть..... Печально.... Печально жить во времена гибели Римской империи.... Во времена нового варварства....

Рецензия на «Колюча вовна»

Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2022 в 16:01
Артур, ни за что бы не подумал, что галльская мова этих ирландцев так похожа на русский. ))
Даже я, читая, "чогось розумію".

Если серьёзно - симпатичный цикл. Понравилось.

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 13.03.2022 в 12:57
Спасибо за отзыв! В Ирландии не "гальский" а гельский язык. Кстати, очень интересный. Да, изучал, изучал... И в Ирландии бывал я не раз.... А произведения которые я выставляю сейчас - старые произведения про Ирландию. Давно писалось - очень. Еще до вйны.............. Просто жаль, если меня убьют, а произведения пропадут. Вот решил выставить.
Я еще жив - и не унываю! О войне - не слова! :)
Андрей Злой
Андрей Злой, 13.03.2022 в 13:22
Увы, "выставить", чтобы сохранить, было бы разумнее на чём-нибудь типа stihi.ru
У нашего сайта есть сейчас куча проблем из-за его частичной локализации на украинских серверах. Может стать совсем невесело.
Поживём - увидим.
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 14.03.2022 в 12:30
Блокировка "стихи.ру"......... Кроме того в любой момент там могут заблокировать все мои страницы - даже если они еще существуют...... :) Впрочем, все когда-то канет в Лету. Будем живы - еще много напишем. А ели нет - может кто-то и будет помнить - хоть какое-то время...... :)

Рецензия на «Довершено: Місто Вітру»

Валентин Багинский
…им местные безоружные говорят: «вы что не понимаете, что, то что вы делаете называется терроризмом?» Они отвечаю: «Мы вас пришли освобождать…».  Им все хором предлагают: Идите туда, куда отправился ваш корабль!....... Почти в руинах Харьков – освободил сегодня Чугуев. … В Киеве международные журналисты снимают фильм; парень юный, на стрельбище, учится, и просит журналистов: «Не показывайте меня, так как я сказал своей девушке, что в боях не буду принимать участие – только поволонтёрю. Не надо её беспокоить, я ей после войны расскажу…»
Вчера в Ирпине погиб друг моего сына – Паша Ли, 33 года…, - светлейший человек, весельчак, актёр театра и кино, - сражался  в территориальной обороне. Его мама ….ЕГО МАМА….позвонила сестре в Москву…, там на сообщение о гибели Паши сказали: «Потерпите…скоро Путин вас освободит…» ((( Слов нет.
Киев ощетинился…, злость и гнев сплавились в единый кулак…, и как бы понимаешь, что дегуманизация врага – не свойственно нам…, ОДНАКО то, что они уже сделали …- нет слов((( …Хотя, если холодным разумом, то психоаналитики уже нашли определение: «Шизофренический фашизм…» (Михаил Эпштейн – на ютубе сегодня ролик).
…А в декабре 300 лет Г.С.Сковороде – отметим (я уже тезисы статьи набросал…)
Тримаємо стрій!



Артур Сіренко
Артур Сіренко, 08.03.2022 в 10:54
Тримаємо стрій! Україна переможе!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|