Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 68
Авторов: 0
Гостей: 68
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ирина Акс / Полученные рецензии

Рецензия на «ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО.»

Асманов Александр
Асманов Александр, 26.05.2013 в 12:52
ИРИНА, доброго времени.

Прежде всего, спасибо за память - и о Давиде Самойлове, военная лирика которого жива и будет жить для многих поколений читателей, и за добрые слова об Арсении Тарковском, и за Константина Симонова, и за Александра Галича - все перечисленные Вами имена остаются в "золотом фонде памяти" любого мало-мальски культурного человека этой страны.

Во-вторых, хочу сказать, что практически НИ ОДИН фронтовик (из воевавших реально) не позволяет себе реплик по поводу "гада-Сталина" или "поганой советской власти" - люди воевали за свою Родину, у них были в это время свои символы этой Родины, и нечестно эти символы шельмовать. Каждый волен относиться как угодно к "сталинизму", к "власти Советов" - но нельзя не понимать, что такое вера народа в справедливость происходящего. Мы даже немцев не считаем поголовно "фашистами" и "зверями" - и даже не считаем ими тех немцев, кто всерьез воевал на нашей территории, но оставался солдатом, а не зверем. Их были десятки тысяч - они искупали свою вину и строили то, что разрушили, умирали и выживали, искупая "неправильную веру". Но народ понимал, что есть фашизм (идеология), а есть те, кто на эту удочку поддался...

Тем паче, плохо и нечестно ревизовать то, что стало серьезным историко-культурным достоянием страны: поэзию военного и первого послевоенного периода. Думаю, происходит эта попытка ревизии от того, что нынешнее время никаких символов веры или даже надежды для страны не рождает. И не умея построить нового, многие поддаются искушению плюнуть в сторону старого, дескать, "там тоже все плохо".

Не надо уходить с сайта. Сайт, где Ваши слова услышаны и обретают единомышленников, - хороший сайт. А попытки каким-то образом ревизовать достижения прошлого всегда была и будет. Вспомните Вознесенского, который написал о Маяковском: "Его кулак давно закован в спокойную к обиде медь". Свою позицию Вы высказали, а от стихотворения, которое пробует "обидеть" этих авторов им ни жарко, ни холодно. В личном разговоре автор этого текста услышал бы много нелицеприятных слов в свой адрес. А Сеть есть Сеть. И мнению здесь нужно противопоставлять мнение. Что Вы и сделали. За что Вам поклон низкий.

Асманов Александр
Асманов Александр, 26.05.2013 в 16:18
http://www.grafomanam.net/poem/313782
Немножко теории для пущего понимания вопроса.
Ирина Акс
Ирина Акс, 26.05.2013 в 19:05
Александр, вопрос уже решен - спасибо редсовету.

Насчет Вашего коммента - по-моему, нет смысла заводить серьезные беседы, в данном случае все просто и очевидно. "Симонов писал плохие пафосные стихи" или "ни один фронтовик по сей день не позволяет себе негативно отозваться о Сталине " (а то Солженицын не был фронтовиком!) - утверждения неверные, но ОЦЕНОЧНЫЕ, тут можно пообсуждать-подискутировать. А можно и не дискутировать, пусть у каждого будет свое мнение - нормально.
А вот утверждения "Симонов не был на фронте" или "Сталин в войну был не в обстреливаемой немцами Москве, он прятался в Ташкенте" - утверждения не просто ложные, а ЗАВЕДОМО ЛЖИВЫЕ и не имеют право присутствовать в модерируемом сетевом пространстве. Только в личном блоге. Иначе - пойдет тиражироваться ложь.

Асманов Александр
Асманов Александр, 26.05.2013 в 19:12
Ирина, я рад тому, что вопрос разрешился, ну а серьезную и несколько длинную эссешку написал потому, что лучше бы он больше и не возникал. :))))) Когда есть понимание вопроса и понимание того, что у других тоже есть это понимание, куда меньше остается места для "вольных трактовок".

С уважением,
А.

Рецензия на «ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО.»

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Добрый день, Ира.

Знаешь, несмотря на жёсткую критику позиции редсовета, я хочу сказать тебе спасибо - просто за отношение к памяти этих людей, этих поэтов.

Чтобы убрать стихотворение, надо всего пару минут. Но надо ли? На мой взгляд, это будет страусинная позиция - "спрятать голову в песок". Дать гипотетическую возможность по всем городам и весям рассказать, как тут, на Графах, затыкают рот тем, кто говорит "правду" или имеет собственную точку зрения. Все мы прекрасно знаем аналогичные примеры развития событий;)

Идём дальше. В обсуждениях под стихотворением Ольги есть достаточно определённо высказанное мнение не только одного члена редколлегии (Вити Графа), но и ещё двух - Дмитрия Бочарова и Марины Генчикмахер. Оба встали на защиту тех, кто назван "пафосными тыловиками". Я в той дискуссии промолчала, но не из-за равнодушия: хочу просто сначала разобраться с теми "первоисточниками" о которых говорит Ольга. Вчера читала воспоминания Давида Самойлова ("Перебирая наши даты", http://coollib.net/b/237451/read) - и пока не нашла в них подтверждения позиции Ольги. Но дочитано не до конца, по другим ссылкам, которые Ольга дала только вчера, я ещё не ходила. Прочитаю - смогу дать автору аргументированный ответ. А нужен, на мой взгляд, именно аргументированный; эмоции сложно считать фактом истории. Тем более, что в личном разговоре с Ольгой я пыталась убедить её убрать это стихотворение - но меня не слышат и ссылаются на эти самые некие убийственные первоисточники.

Возможно, я не права, и "доктор сказал в морг - значит, в морг". Но хочется "вылечить больного", переубедить, а не прекратить дискуссию одним нажатием нужной клавиши. И дело не только в Ольге Юнник - кто-то же прочитал молча, и, возможно, у него тоже зародились какие-то сомнения. Да и сама хочу разобраться... Для себя. Чтоб не было так, как случается: "ложки нашлись, но осадок остался".

Ирина Акс
Ирина Акс, 26.05.2013 в 08:03
Ириш, я понимаю твою позицию - разобраться. Но, по-моему, доказывать с текстом самойловских воспоминаний в руках должна не ты, а, напротив, тот, кто увидел там противоречие с известной биографической справкой (учился в Самарканде в военном училище, с 1942 - на фронте). Кажется, существует в порядочном обществе презумпция невиновности. Давай я напишу стишок про то, как Ольга Вьюнник у соседки кошелек украла - и пусть доказывает, что не брала (интересно, как ей это удастся? приведет соседку? а я скажу - речь шла о другой соседке!)

Убирать стихотворение вовсе не нужно, автор имеет право обличать "тыловиков" в полное свое удовольствие - но никак не называя в "посвящении" имен реальных людей, которых он (автор) таким образом оклеветал. Имено это посвящение и должно, по-моему, быть удалено самим автором, причем с извинениями за ошибку (если, конечно, это - ошибка, а не умышленное оскорбление памяти тех, кто уже ушел из жизни). Именно этого и должен, по-моему, потребовать редсовет, а не механичеки удалять стишок.

А если ты можешь лично связаться по телефону с автором, так тут все и вовсе просто. Звонишь и говоришь: пожалуйста, к такому-то часу чтоб этого посвящения не было, требование официальное и обсуждению не подлежит. Вот и вся недолга. И не окажется тогда редсовет Графов в одной компании в Сунгоркиным (см. комменты выше) - не лучшая компания, согласись.

А этого "больного", по-моему, не вылечить, не трать времени...

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Ир, извини за паузу - что-то я не вовремя разболелась, но Самойлова дочитать успела и утром ответила в той теме. Я не имею права требовать что-либо сама от лица редколлегии, сейчас выскажутся редакторы - и мы примем решение.

Ирина Акс
Ирина Акс, 26.05.2013 в 18:54
СПАСИБО ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВО, ПОСВЯЩЕНИЕ УБРАНО.

Если хочешь - удалю эту мою статью, и закроем тему.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Нет, Ира, не убирай. Тут половина портала пытается убедить Ольгу в кощунственности её слов, но автор не слышит.
Ирина Акс
Ирина Акс, 29.05.2013 в 16:22
по-моему, это лишнее - убеждать Ольгу. В конце концов, ее право как заблуждаться. так и упорствовать в заблуждении, говорят - по результатам опросов выяснилось, что треть жителей Росси думает, что Солнце вращается вокруг Земли :)))

Кощунство - слово слишком сильное, к тому же скомпрометированное делом Pussy и законом о "чувствах верующих". Дело не в "кощунственности", а в прямой лжи. А ложь, попав в Инет, начинает тиражироваться - хотя бы и неумышленно, люди гуглят - натыкаются на дезинформацию - принимают ее за правду и тиражируют. Потому и надо убирать такие вещи.

В Инете можно найти, например, "статистику сталинских репрессий": мол, пострадало в общей сложности полторы тысячи селовек. Вранье, и весьма продуманное, ведь люди не хотят верить в такой чудовищный масштаб (ну геноцид настоящий против своего народа!) - они натыкаются на это утешительное вранье  и говорят: так вот же как оно было НА САМОМ ДЕЛЕ! Наткнутся на стишок Ольги - скажут: ну вот, НА САМОМ ДЕЛЕ Симонов "воевал в Ташкенте", конечно, он же - Симонян, а с Самойловым и вовсе все ясно, он же Кауфман. И пошло-поехало :(

Рецензия на «ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО.»

Яков Сапожник
Яков Сапожник, 26.05.2013 в 05:39
Ещё несколько поколений и Гитлера переквалифицируют из монстра в романтика, который хотел создать единый правильный порядок на планете Земля.
Ирина Акс
Ирина Акс, 26.05.2013 в 08:08
зачем "несколько поколений", уже сегодня "Комсомольская правда" выражает сожаления, что Гитлер недорешал некоторые вопросы и из предков нынешних либералов не доделал абажуры :(

Все в порядке, соответствующая "правда" торжествует вполне официально.

Рецензия на «ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО.»

Ольга Шенфельд
Ольга Шенфельд, 25.05.2013 в 21:40
Ира, извини, но "пришла старушка, украла чайник и погибла Россия". Пришло 9 мая и очередной поэтессе захотелось написать стихи о войне. Любой автор, хоть гений, хоть бездарь, всегда старается найти в теме что-то более или менее оригинальное и незаезженное. О героях все пишут, а она решила "о дряни". Где-то слышала, что вот были "герои Ташкента", которые после войны объявили себя фронтовиками и катали тома окопных стихов и мемуаров. За именами пошла, естественно, на интернет. На интернете первой попалась ссылка на сайт соответствующего цвета - из всей биографии Самойлова автор выбрал слово Самарканд - вот где ЭТИ отсиживались. Поэтесса информацию "скушала" и имя в посвящение вставила. Объяснить даме ее заблуждение стоит, а весь сайт анафеме предавать - явный перебор.

P.S. Найди не льстиво-романтический, а приближенный к реальности портрет Пушкина - ну какой может быть эфиоп с таким шнобелем?)))

Ирина Акс
Ирина Акс, 25.05.2013 в 22:01
Оля, "даме" уже все объяснили в комментариях к ее стиху - вполне подробно, аргументированно и внятно. Она "посвящение" не сняла - ибо Васька, как известно, слушает да ест. И - все по той же басне - пора "слов не тратить попустому, где должно власть употребить".

Я не зра привела аналогию с "Комсомолкой" (мой коммент выше): скойбеды меня не интересуют, но после реакции Сунгоркина - "девочка погорячилась, но по сути права" - порядочные люди с КП дела не имеют, не читают ее и не публикуются там. Пусть газета, приветствующая изготовление абажуров, существует в соответствующем информационном пространстве и вещает для соответствующей аудитории.

Рецензия на «ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО.»

Левенталь
Левенталь, 25.05.2013 в 19:17
Ира, привет.Это Дама с горностаем. Ты во многом права, но в чём-то и нет. Чем дальше от нас уходит Вторая мировая - Великая Отечественная, чем больше родится людей, не просто не видевших войны,но и воспитанных в условиях иных, чем мы с тобой, тем больше будет таких стихов (если стихов вообще будет больще), тем больше будет ниспровержений канонов и поисков правды. В этих ниспровержениях и поисках человек может заблуждаться и ошибаться. Человек может быть бестактен, неэтичен и даже безнравственен - но он ИЩЕТ. Для нас правда лишь одна: НЕТ людей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть (уже нет). Есть люди, которые верят - и это мы с тобой, и есть люди, которые не верят, ищут, ниспровергают и - возможно, клевещут тем самым. История - шлюха властьпредержащих. Нам много лгали. А мы верили. Пусть будут те, кто не верит. Клевещут? - возможно, но Время, история, правда, Бог всё расставят по своим местам.
И стоит ли из-за того, что кто-то не такой, как ты, уничтожать страницу?
Ирина Акс
Ирина Акс, 25.05.2013 в 19:58
Наташа, человек может искать где угодно и что угодно, как та же Ульяна Скойбеда, которая вступается за СМЕРШ и выступает на стороне нацистов (полагаю, ты в теме - http://grani.ru/Society/Media/m.214693.html )
Как в том случае никого не интересует означенная Ульяна, а речь идет о Комсомольской Правде и редакторе Сунгоркине, ее "пожурившем" (снимаю шляпу перед заммэра Москвы - http://grani.ru/Society/Media/m.214816.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter )

Меня абсолютно не волнуют "поиски истины" автором данного текста. Меня в данном случае интересует только позиция портала: любые ли "поиски истины" тут возможны?

Вот некий известный поэт Хатюшин посвятил стишок трагедии 11 сентября 2001 (терракт в Нью-Йорке, унесший тысячи жизней):  Америка, поставленная раком - единственная радость в наши дни. Тоже ищет истину товсрисч. Что, и этит стишок мог бы красоваться на данном портале? Если да - мне пора отсюда восвояси.

Рецензия на «Автор неизвестен...»

Сергей Черсков
Сергей Черсков, 19.04.2013 в 15:47
Гугл затих - это конечно находка.)

Рецензия на «поэты уходили в кочегары...»

Вячеслав Ульяницкий
Очень понравилось стихотворение. Можно сказать, клюнуло в душу. Творческих Вам успехов. Будьте счастливы. С уважением, Вячеслав.
Ирина Акс
Ирина Акс, 19.04.2013 в 04:54
Спасибо  большое!

Рецензия на «поэты уходили в кочегары...»

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Ирочка,какая ты умница!! Читаю - и столько ассоциаций, эмоций, воспоминаний... "Из инженеров уходят в дворники - кому-то надо страну мести"
Спасибо, что делаешь этот мир чище и светлее!
С днем рождения!!!!

Обнимаю нежно:)

Ирина Акс
Ирина Акс, 18.04.2013 в 17:15
Спасибо, Ириш!!!
Обнимаю!!!
Ирина Акс
Ирина Акс, 19.04.2013 в 04:55
Маринка сказала, что это ты его для деньрождень-поздравлялки выбрала - спасибо!

Рецензия на «Автор неизвестен...»

LocKnight
LocKnight, 18.04.2013 в 16:29
Умница! :)
Ирина Акс
Ирина Акс, 18.04.2013 в 17:22
спасиб!

Рецензия на «Маститый автор... (Ирине Василенко)»

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Ириш, спасибо! Здоровское развитие темы)))
Ирина Акс
Ирина Акс, 29.03.2013 в 16:57
Спасибо, Ир!

Ой, а я совсем забыла про этот свой стишок... перечитала - и даже пожалела, что не засунула его в новую книжку, ну да поезд ушел, уже верстка идет...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 →|