Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 64
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 63
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Русский Тесла (Пильчиков Николай Дмитриевич) (Очерк)

(Главы из моих книжек (вернее я один из авторов) "Неизвестный Харьков", Харьков 2006, ISBN 966-324-025-3
и "Сто знаменитых харьковчан", 2004, ISBn 966-312-160-3. Поскольку тиражи с допечатками составили всего 10000 экз. и распространились достаточно "уездно" и найти их сложно, а речь идёт о человечищах и событиях повлиявших на многое в истории Российской империи и СССР счёл возможным размещать некоторые главки из книг здесь. Мало ли, вдруг кому будет интересно. Местами буду сокращать
).

В 7 часов утра 6 мая 1908 года в одной из одноместных палат в частной клинике для нервно и душевнобольных доктора Платонова, что на Михайловской площади, раздался выстрел.
Когда персонал взломал двери палаты, то все увидели, что на кровати лежит убитый, а рядом на столике револьвер. Согласно экспертизе, проведенной в тот же день, пуля прошла сквозь сердце. Тогда же и решено, что это самоубийство. Убитым оказался Пильчиков Николай Дмитриевич – физик, профессор Харьковского Технологического института.
Обычное свойство людей нашей страны и города, забывать имена первооткрывателей.
Кому теперь известно, что первые опыты по радиопередаче были проведены на пять лет ранее Попова, по радиомеханике на два месяца ранее Теслы, последний, человек загадочный и нелюдимый на удивление хорошо и уважительно отзывался о Николае Дмитриевиче. И ещё было многое другое: первые в России метеостанции, работы по радиоактивным излучениям, первая радиомина.
Николай Пильчиков родился в 1857 году на Николаевщине, в семье известного подвижника, друга Шевченко – Дмитрия Павловича Пильчикова.
С 1876 года учится в Харьковском университете, где уже на первых курсах показывает себя серьёзным учёным, поэтом, музыкантом. Увлекается историей и искусством. После окончания университета остаётся ассистентом кафедры физики, исследует Курскую магнитную аномалию. За короткий период становится членом многих европейских научных обществ. Его работы разнообразны и необычны: атмосферное электричество,
Рентгеновские лучи, радиоактивность, геомагнетизм. Его друзьями становятся Менделеев, Лебедев, Попов, супруги Кюри. В 1894 году Пильчиков демонстрирует сенсационный опыт по радиомеханике – зажигает огни маяка на расстоянии, делает выстрел из небольшой пушки, и всё естественно без проводов.
С началом русско-японской войны учёный налаживает радиопередачи на Дальнем Востоке, за что получает благодарность от командующего Тихоокеанским флотом.
С 1902 года Николай Дмитриевич работает в Харьковском технологическом институте.
Именно в эти годы он демонстрирует необычный опыт – в присутствии свидетелей взрывает на расстоянии брикет динамита – неизвестным устройством. По словам профессора, он нашел способ детонировать взрывчатые вещества на расстоянии некими волнами. Если подобное изобретение не было шуткой или мистификацией автора и было бы реализовано, любая война могла потерять всякий смысл, поскольку любую взрывчатку, капсули в патронах можно было бы взорвать на расстоянии. Но…
5 мая 1908 года Пильчиков обращается в клинику Платонова и остаётся на обследование. Врачи не обнаруживают у профессора никаких серьёзных заболеваний, констатировав только хроническую усталость.
А 6 мая прозвучал выстрел и вынесен «диагноз» - самоубийство. Согласно экспертизе всё происходило так: Николай Дмитриевич выстрелил себе в сердце (револьвер Бленд - Прайс, калибр 14.6 мм), положил револьвер на столик, прошелся по комнате, вернулся к кровати, лёг, скрестил руки на груди и умер. Вот так просто. Вы верите в такое самоубийство?
Я скорее нет, хотя в жизни бывает всякое и люди зачастую существа живучие.
Но самое интересное, что чемоданчика с рукописями по военным разработкам, который ученый принёс с собой в клинику, так и не нашли.
Идут годы, мы включаем телевизор, радио, узнаём о сводках погоды и совсем уж привыкли к управляемым космическим полётам. Хорошо бы при этом помнить, что у истоков столь привычных и необходимых вещей стоял Николай Дмитриевич Пильчиков.

Свидетельство о публикации № 17032008223845-00061334
Читателей произведения за все время — 2964, полученных рецензий — 3.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Люда Башко
Люда Башко, 20.03.2008 в 15:43
Интересно. О Тесле я читала, а о Н.Д.Пильчикове слышу впервые. В последнее время в России "эпидемия" смертей видных учёных.
Цитата: " Брушлинский, Коршунов, Карпов, Мамедов... 18 фамилий убитых за короткий срок ученых, профессоров российских вузов и отнюдь не рядовых сотрудников академических НИИ"

http://www.sovross.ru/old/2003/065/065_5_2.htm

Нестерук Владимир (Rzewuski, Владимир Владимиров, Uldemir)
Начало 20 века сложно назвать "в последнее время". А конкуренция всегда существовала, как и определённые способы
борбы с конкурентами. Пильчиков личность в физических науках достаточно известная. Но у нас как всегда позабытая.
Рихтер Александр
Рихтер Александр, 19.11.2009 в 06:57
Замечательно, что помнит земля русская своих гениальных предков, пусть и уничтоженных варварски.Гениальность Пильчикова заключается в том, что он  экспериментально доказал теоретические результаты исследований М.М. Филиппова.Власть "зачистила" обеих гениев, однако все тайное становится явным рано или поздно. Тунгусская катастрофа является результатом эксперимента проведенного уже без Н.Д.Пильчикова. Установка впоследствии была уничтожена, как уничтожились авторы и документы. Остатки сведений позволили возобновить работу по созданию абсолютного оружия в настоящее время. Нам пытаются внушить, что Филиппов, Пильчиков, Девид Шрайнер, Н.Тесла, Гарри Гринделл Метьюз и т. д., пытались перемещать энергию без материального проводника. Пытаются убедить в том, что это были неудачные потуги создания лазера.Филиппов доказал теоретическую возможность передачи энергии на любое расстояние посредством передачи информации о энергии.Информацию возможно изменить, увеличив параметры или изменив качественно, что доказывалось лабораторным путем. Масштабную установку создал Пильчиков и она была использована один раз. Современные "ученые"-дебилы, до сих пор не в состоянии даже приблизиться к открытию Филиппова-Пильчикова, не достает мышления.Установку по использованию эффекта Филиппова малой мощности способен собрать любой школьник с навыками радиолюбителя.Более мощный передатчик, дело увеличения вложений.Индивидуальный терроризм дело ближайшего будущего о чем должны знать зажравшиеся правители и бизнесмены.Самое интересное, раскрыть любой теракт, любой масштабности, невозможно даже теоретически. Филиппов и Пильчиков публично заявляли, что создание абсолютного оружия по их разработкам превратит войны любого масштаба в бессмысленную бойню без конечного победителя. Они даже не предполагали возможность индивидуального терроризма.Напрасно уничтожились документы и материалы исследований. За эти сто лет можно было энергию получаемую из "ничего", поставить на службу человечеству.В настоящее время, извращенный ум способен лишь применить гениальное открытие в оружейной плоскости.Но как Пильчиков, так и Филиппов, остаются гениальными представителями российской науки. Гордитесь ими, открывайте новые имена и новые (хорошо забытые) знания.
Никола Важский
Никола Важский, 24.10.2010 в 18:13
Здесь удивляет вот что: неужели в 1908 г в России так грамотно работали и были настолько осведомлены спецслужбы? Или некая иностранная разведка?

Это произведение рекомендуют