Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 0
Гостей: 21
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Эдуард Бернгард

РЕПЛИКА СОВКОВЫМ РЕПТИЛИЯМ

"...народ в основной своей массе был воспитанный и цивилизованный."

Занятное суждение о советском народе, взращённом в коммуняцко-лубянских ретортах, с привитой ему "моралью" стукачей, лицемеров, подхалимов, с внедрённой в его тёмное сознание и даже в генетический код тоталитарной, милитаристской и уголовной ментальностью...
Абсолютно всё в СССР зиждилось на подавлении личности, на мерзейшей лжи и одуряюще-угарной пропаганде, все сферы того жуткого общества были пронизаны диктатом, деспотизмом и криминалом - в той или иной форме.
Унижение и насилие (включая физическое) были нормой и правилом, своего рода сакральным ритуалом, людей целенаправленно лишали воли и способности хотя бы на самом элементарном уровне отстаивать свои права и достоинство, у них отнимали даже приватную сферу - неприкосновенность жилища не то что не гарантировалась, она просто не предусматривалась.
Угнетение и террор в советском социуме приходилось терпеть уже с раннего детства - во дворе и подворотнях, в школе, повсеместно, и процесс взросления неотвязно сопровождался, скорее определялся тем же. Как от беспричинно репрессивной власти, так и от вездесущей шпаны невозможно было укрыться, столкновения с хамами и уголовниками (на улице ли, в общественном транспорте или в кабинетах разных заведений) происходили чуть ли не ежедневно... Чуть ли? Ежедневно!
И неужто кому-то неведомо, какие садистские и нередко убийственные ужасы перманентно творились в советской армии, не говоря уже - в тюрьмах и на "зоне", разве неизвестно, какой дикий произвол учиняли "слуги народа", менты и чекисты, разве не заставляли нас каждый день изъявлять одобрямс всему происходящему в бесчеловечной стране и всему тому, что эта страна вытворяла за рубежом, разве не загажены/отравлены были до (бес)предела воздух-водоёмы-почвы, разве не подвергались регулярно губительному воздействию ничем не защищённые работники вредных производств и жители регионов вблизи испытательных полигонов, разве не шлёпали мы по кромешной грязи и пыли, разве не носили плохую одежду и неудобную, быстро разваливающуюся обувь, разве не мучились с дефектными бытовыми приборами, разве не испытывали постоянную нехватку всего, разве не экономили на всём, ибо денег заведомо не хватало - зарплаты (заплаты) нищенские, разве не запихивали в себя мерзкую вредную бурду в столовках, разве не выстаивали в бесконечных злых очередях за чем-то сомнительно "съедобным", разве не мёрли в молодом возрасте наши родственники и знакомые по причине поганых условий и беспомощной медицины...
И разве не стыдно воспевать людоедскую державу, каковой без сомнения являлся чудовищный Советский Союз... Ничуть не стыдно! Иначе бы не воспевали.
Зычный пафос насквозь фальшивой и подлой идеологии совкам куда дороже человеческих жизней. Вернее, жизни им не дороги вовсе.
Ах да, у привилегированных ревнителей советского строя дела обстояли не так уж скверно: спецпаёк им выдавался, доступ у них имелся к дефицитным товарам, продуктам, лекарствам... Нравилось им такое положение, когда у них вот - есть, а у массы соотечественников "родных" - нету! Отчего ж не воспеть Советский Союз! Нравилось им такое положение, при котором они могли тыкать, указывать, угрожать, наказывать, шантажировать, вершить судьбы бесправного и безропотного населения своего - именно потому, да-да, именно потому и воспевают они Советский Союз... Ах да, дебилы тоже воспевают, хотя ничего хорошего у них не было, так ведь на то они и дебилы.


P.S. Любой текст с адекватным отражением советских реалий неизменно вызывает иррациональное негодование, а чаще просто ярость адептов тоталитаризма, причём "аргументируют" они, наряду с неизбывно-имманентным хамством, всенепременно таким вот вздорным образом: почему, дескать, вы не находите положительных сторон в советской жизни, неужто мол ничего хорошего и светлого в СССР не было, такой вы сякой...
Всякий раз обескураживают подобные претензии - именно ввиду очевидной их несуразности. Какие могут быть положительные стороны в нищете и рабстве? Что можно отыскать хорошего в беспросветном бесправии и беспрерывном терроре? Чем вам мила, к примеру, нынешняя Северная Корея? Что, и там вы найдёте хорошее, доброе, светлое? А как же. Конечно, найдёте! И будете гневно обличать "очернителей", аналогичных ненавистным вам антисоветчикам...
Совкодрочеры вы пещерные.

...

Опубликовано в интернет-альманахе Лебедь, апрель 2018 г.
----------


Эдуард Бернгард

АНТИЧЕЛОВЕК

Совок - античеловек. Его органически и неодолимо тянет к мерзкому, страшному, изуверскому. Он всегда - автоматически, рефлекторно и безошибочно - становится на сторону зла. Он абсолютно непримирим к свободе, правам и достоинству человека, соответственно - обожает и приветствует всякого рода произвол, насилие, тиранию, надругательства... Ему милы все деспоты планеты, в этом отношении он истинный интернационалист. Чем брутальнее и кровавее тиран, тем он совку ближе, роднее. Совок категорически отвергает гуманность и законность, ему ненавистны умеренность и сменяемость западных политиков, он питает нежную страсть к диктатуре и беззаконию, к извергам-людоедам и горячо одобряет любую их первобытную дикость: правильно! так и надо! порядок должен быть!
Поэтому никогда не станет кумиром совка Человек. Кумир совка всегда ленин и сталин, пол пот и ким ир сен, саддам и каддафи, кастро и чавес, лукашенко и путин - и нет на Земле чувства сильнее и искреннее, нежели любовь совка ко всякому говну.
----------
----------

Эдуард Бернгард

ВОПЛОЩЕНИЕ УТОПИИ

В коммунистических книжках и фильмах людей нет - там биороботы, зомби, заводные манекены, коим не присущи (ибо не положено!) самые естественные человеческие чувства, эмоции, интересы, устремления, слабости... Личные, приватные потребности и желания напрочь отсутствуют: человекообразные креатуры коммунизма способны лишь (обязаны) "ударно трудиться", рваться в атаку, стрелять, размахивать саблями и знамёнами, извергать диким надрывом победные кличи, рычать революционные песняги и бурно радоваться при виде вождя - до степени оргазма. Другого рода радость в люмпенском "соцреализме" проявлять нельзя и невозможно. Там нет ничего личного. И личностей тоже нет. Даже выражения лиц персонажей (актёров) лишены разумно-человеческого и "светятся" вот этим имбецильно-идейным счастьем.
Собственно, и само общество коммунистическое внешне устроено наподобие. Только вот плюс перманентный внутренний террор - наяву. Приватное же, включая чувства-эмоции (не говоря уже - мнения, своё отношение к происходящему), люди в страхе прячут - вернее, те из членов такого социума, кои сохранили в себе ещё нечто человеческое, в отличие от прочих - взращённых-выпестованных адской системой - гомункулов.
Скажете, при фашизме тоже так? Не совсем. Да и смотря что подразумевать под фашизмом. Если взять нацистскую Германию периода Гитлера или фашистскую Италию времён Муссолини, то угнетение и зомбирование населения там, при всей интенсивности сего процесса, далеко не уподоблялось коммунистической тотальности, а касалось лишь ОТДЕЛЬНЫХ аспектов образа жизни и мировоззрения. На приватное же, личное, за некоторым исключением, фашистский режим не покушался, чувства-эмоции-интересы не подавлялись, частная собственность не отменялась, возможность покидать фашистские государства сохранялась - даже в условиях войны, пусть и несколько ограниченно. Тогда как коммунистический парадиз - извините за изъявление известного - ничего подобного не допускал, никого никуда не отпускал, помещая людей в абсолют тотальной, кромешной, кровавой "заботы", в абсолют воплощённой утопии.


Проиллюстрирую, наглядности ради, российской, советской спецификой, и пусть нижеследующее связано с вышесказанным лишь косвенно.
Взгляните пристальнее на снимок: запечатлённый здесь "герой" зовёт в атаку за собой - то есть не просто призывает однополчан подняться на врага, но требует от них этого, заставляет их. Поза его традиционна и типична для советской пропаганды, растиражирована в астрономических количествах, и самое здесь удручающее то, что мы привыкли к "нормальности" и даже обязательности такого вот поведения - абсолютно, по сути, безмозглого, бесчеловечного, людоедского, если вдуматься. Ибо "герой" этот вынуждает всех остальных броситься под пули врага, обрекает их на бессмысленную гибель. И себя в том числе.
Можете ли вы представить себе американских, британских или даже гитлеровских солдат в такой вот позе, в такой вот акции? Нет, не можете, и знаете это точно. Не воевали они так брутально и тупо, по-русски, не жертвовали без нужды своими людьми, не приказывали им бежать на пулемёты противника и прочёсывать ногами минные поля, как это делал изувер Жуков и прочие советские командиры-упыри, и уж тем более не стреляли своим солдатам в спины - обычная практика чекистских заградотрядов, заставлявших своих умирать на выбор: либо пули врага спереди, либо "родная" смерть сзади.
А Жуков и остальные изверги, искромсавшие миллионы-миллионы соотечественников, тем не менее (или скорее поэтому), очень популярны и ценимы в народе русском, (пост)советском: ну, любят загадочные русские тех, кто обходится с ними как с баранами или с червями, обожают своих палачей... Умом Россию не.
----------


Эдуард Бернгард

АГНЦЫ НА АЛТАРЕ АДА

Уже в ранней юности я почувствовал, если ещё и не вполне осознал этот диссонанс: как можно служить заведомо ПЛОХИМ людям, заведомо ПЛОХОЙ власти, заведомо ПЛОХОЙ стране... Зачем сражаться за такую "державу", которая ничего хорошего тебе не приносит, напротив - угнетает тебя, презирает, попирает твои права и достоинство, лишает свободы и средств существования... Взрослея, укреплялся в этом убеждении, перманентно подпитываемом, увы, бесконечной злой чередой неотвратимых, из самой сущности советской системы исходящих проявлений.
В армии, наблюдая и на себе испытывая немыслимые, казалось бы, гнусности вертепских упырей, отпрысков Мордора, обескураженно я недоумевал: и вот за этих, с позволения, людей должен я жертвовать собой, неописуемо страдать, сражаться за них и быть готовым погибнуть - вот за этих, именно за этих нелюдей и за этот вертеп упырей, Советским Союзом именуемый... Но где же тут хоть малейший, мизернейший смысл, а? Почему все эти офицеры, прапорщики, сержанты, "деды", измывающиеся надо мной и над остальными беззащитными узниками (осуждёнными НИ ЗА ЧТО), считают себя вправе гнобить нас, пуще того - требовать от нас самоотверженности, беззаветности в служении им, этим нелюдям, изуверам-деспотам, изображающим из себя вот эту пресловутую "Родину"... а?
И во всех прочих сферах "жизнедеятельности" советского общества воспринимали тебя, обращались с тобой точно так же, но ВСЁ ЭТО полагалось, предписывалось, вменялось пламенно и жертвенно любить.
----------


Эдуард Бернгард

САМОБЫТНЫЕ ОСОБОПУТНЫЕ

Умиляют эти мордоряне: оставят миллионы сограждан без продовольствия (врагу назло!), утопят или сожгут заживо тысячи безвинных заключённых заодно с населением, отправят своих солдат штурмовать телами пулемёты противника, заставят их бороздить ногами минные поля, будут стрелять им, своим, в спины, уложат бессчётными трупами воинов-сынов своих длиннющий путь к "победе", а затем отпразднуют этак светло и радостно, песни сложат задушевные, книжки про величие своё напишут, фильмы поставят патриотические-героические, воспитательные-назидательные, где они такие лучезарные, идейные, беззаветные, "гуманные", добрые-предобрые, святые-праведные, белые-пушистые... И калек своих с полей сражений подыхать свезут на Соловки, и ядерных бомб испытания проведут над соотечественниками родными, чтоб за раз тыщ сорок окочурилось...
Ну, прекрасный такой народ, очень замечательный, лучше всех.

----------

----------

Эдуард Бернгард

В заповеднике самобытности
Мрак "духовности", смрад елейности,
Рок покорности, миф державности,
Культ брутальности и бездарности.
Ни достоинства нет, ни совести.
Зато доблести... в области подлости.

----------


Эдуард Бернгард

Натыкаюсь ненароком на аккаунт очередного патриота:
всё как на подбор, идеальная гармония:
дебил, совок, подонок, сталинист, запутинец, садист,
чекистов славит, призывает, благодарит за всё
и сожалеет, что мало вас ещё кромсали - вас, ну враги которые народа,
а далее мечтает, провозглашает, предвкушает конец Америки и Запада -
как мы их ракетами ракетами ракетами
в пух, в прах, в пустыню, в порошок
испепелим, сотрём с лица Земли,
и будет она наша вся - планета
синяя.

...


© Эдуард Бернгард, 01.09.2022 в 18:08
Свидетельство о публикации № 01092022180836-00456631
Читателей произведения за все время — 173, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 03.09.2022 в 17:52
Сильно написано. Интереснейший текст.
Эдуард Бернгард
Эдуард Бернгард, 03.09.2022 в 23:17
От души благодарю, Артур. Рад, что не забываете.

Всего самого доброго!


Это произведение рекомендуют