Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 56
Авторов: 0
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Почему вы не спросили меня от чего умирают молодые (фантастика / мистика)

Почему вы не спросили меня от чего умирают молодые
Гёвхар Антига -Гёвхар Ариф Гызы
..-Когда  наступила  ночь, мама начала рассказывать:-"О дети мои любимые, о драгоценности мои безвозмездные! Однажды одна из моих санитарок ( ей было под 70) рассказывала мне очень странную историю":
- Доктор Антига! Как вам  известно ,я  дочь  одной из богатой и известной  семьи. Но судьба моя так сложилась ,  потеряв все свои опоры (братьев, сестер и мужа) я вынуждена была пойти работать кем-угодно, лишь бы содержать своих сирот. Когда я была ребенком,лет пяти-шести, у нас в доме работала одна молодая служанка по имени Бахар.  Она жила вместе с нами. Ее комната была рядом с комнатой моей бабушки.  Мои родители ее уважали и любили. Одевали, обували, кормили, но никогда ей не давали разрешения самостоятельно выйти на улицу и гулять по городу одну. Она готовить не умела. Но стирала, гладила и вела порядок по дому. Когда я играла во дворе со своими подружками по соседству, они мне рассказывали, что якобы наша Бахар является  джином. По их рассказам Бахар по ночам долгое время ходила по нашим комнатам, а когда включали свет, она исчезала. Это очень напугало мою маму. Тогда  по просьбе моей прабабушки Рабият , одна из ее подруг пришла  к нам в гости. И они вместе с моей прабабушкой проследили  за этой странной девочкой. Они ее уловили   и  надели ей платье к которому прокололи булавку так, чтобы  Бахар не смогла снимать ее. Соседи говорили, что джины ужасно боятся иголок и булавок.
  Доктор Антига. Я не хочу отнимать ваше время так долго, я не уверена что вы мне поверите и как будете реагировать на мой рассказ, но все что я вам говорю, это чистая правда.
    Доктор, однажды мои родители вместе с моими старшими братьями и сестрами поехали в село, чтобы навестить мою больную  дядю оставив меня с прабабушкой  Рабиятом. Моя прабабушка была пожилой женщиной  и она почти весь день  спала.  Итак мы с Бахаром   остались дома вдвоем наедине. Тогда она позвала меня и  показав булавки на своем платье, попросила ее  снимать. Как только я сняла булавку, Бахар превратилась в крылатую  пери и пролетев наш двор, присела на забор. Я ужасно испугавшись от увиденного, громко заплакала и просила ей вернутся назад. Но она не вернулась. Таким образом она продолжала ждать моих родителей. Они вернулись поздно вечером. Увидев их, Бахар приветствовала моих родителей и промолвила;
- О, мой господин, вы меня накормили, вы дали мне приют у себя в доме. Я за это долгое время многому научилась. Я могла бы просто и взять и уйти, но я считала себе долгом попрощаться  с вами и просить "Халяллыг", поблагодарить вас за все. Но к моему глубокому  сожалению,  почему вы не спросили меня, от чего умирают молодые и на что лекарство чеснок?  
      Сказав свое последнее слово,  она подняла  крылья и улетела.
  Бог Велик и Милостив! Да простит Аллах нас всех грешных.  
10.06.2007.Автор Гевхар Антига—Гевхар Ариф гызы.
© Гёвхар Антига, 14.07.2018 в 11:00
Свидетельство о публикации № 14072018110022-00421413
Читателей произведения за все время — 60, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 14.07.2018 в 19:33
Так отчего умирают молодые?! Раз написали, значит знаете ответ... Я честно говоря подумала, что ваш рассказик из далеких веков, что-то наподобие сказок и мифов. Впрочем, мне понравилось. Спасибо!

Это произведение рекомендуют