Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 11
Авторов: 0
Гостей: 11
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

   У Димы радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой-Дима.
   Дима огорчился, что в комнате, где он будет жить, балкона нет.
    -Ничего,-сказал папа.-Зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.
    -Вот и станут летать одни воробьи,-недовольно возразил Дима.-Ребята говорят, они вредные, и из рогаток их стреляют.
    -А ты не повторяй глупостей!-рассердился отец. -В городе воробьи полезные. Они своих птенцов гусеницами кормят, а выводят птенцов за лето два-три раза. Вот и считай, сколько от них пользы. Тот же, кто птиц из рогаток стреляет, никогда не будет настоящим охотником.
  Дима промолчал. А быть охотником ему хотелось, и обязательно таким, как папа. Так же метко стрелять и узнавать все по следам.
   Своё обещание папа выполнил, и первый выходной день они принялись за работу. Дима подавал гвозди, дощечки, а папа их строгал и сколачивал.
  Когда работа была закончена, папа взял кормушку и прибил её под самой форточкой. Он сделал это специально, чтобы зимой через форточку насыпать птицам еду. Мама похвалила их работу, а про Диму и говорить нечего: теперь ему самому понравилась затея отца..
  -Папа, а скоро мы начнём кормить птиц?-спросил он, когда  всё было готово.-Ведь зима ещё не наступила.
  -Зачем же зиму ждать?-ответил папа.- Теперь же и начнём. Ты думаешь, как насыпал корм, так все воробьи его клевать слетятся? Нет. братец, сначала их приучить нужно. Воробей хоть и живёт около человека, а птица осторожная.
   И верно, как папа сказал, так и получилось. Каждое утро Дима сыпал в кормушки разные крошки. зёрна, а воробьи даже близко к ней не подлетали. Они садились поодаль, на большой тополь, и сидели на нём.
   Дима был очень огорчён. Он и правда думал, что, как насыплет корм, воробьи мигом слетятся к окну.
   -Ничего,-утешал его папа.-Вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться. Ты только около окна не торчи.
   Все советы отца Дима выполнял в точности. А вскоре стал замечать, что с каждым днём птицы становились всё смелей и смелей. Теперь они уже садились на ближние ветки тополя, потом и вовсе расслабились и начали слетаться на столик.
   А как осторожно они это делали! Пролетят мимо раз, другой, увидят, что опасности нет, кусочек хлеба схватят и скорей с ним в укромное местечко отлетят. Склюют там потихоньку, чтобы никто не отнял, и опять к кормушке летят.
   Пока была осень. Дима кормил воробьев хлебом, но, когда наступила зима, он стал давать им ещё и зерно. Потому что хлеб быстро замерзал, воробьи не успевали его склевать и оставались голодные.
   Дима очень жалел воробьёв, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие  лапки, и терпеливо ожидали угощения.
   Зато как радовались они Диме! Стоило ему подойти к окну, как они, громка чирикая, слетались со всех сторон и спешили скорей позавтракать. В морозные дни Дима по нескольку раз кормил своих пернатых друзей.. Ведь сытой птице и холод переносить легче.
   Первое время к Диминой кормушке прилетали одни воробьи, но вот однажды он заметил среди них синичку. Видно, зимняя стужа тоже загнала её сюда. А как увидела синичка, что здесь можно поживиться, стала прилетать каждый день.
  Дима радовался., что новая гостья так охотно посещает его столовую. Он где-то читал, будто синицы любят сало. Достал кусочек, а чтобы не утащили воробьи, подвесил на ниточке, как научил папа.
   Синичка мигом догадалась, что это угощение припасли для неё. Тут же уцепилась за сало лапками, клюёт, а сама словно на качелях качается. Долго клевала. Сразу видно, что это лакомство пришлось ей по вкусу.
   Кормил Дима своих птиц всегда утром в одно и то же время. Как позвонит будильник, он вставал и насыпал в кормушку еду.
   Воробьи это время уже ждали, но особенно ждала синичка. Она появлялась неизвестно откуда, и смело опускалась на столик.  К тому же птичка оказалась очень смекалистой. Это она разобралась первая, что если утром стукнула Димина форточка, надо спешить к завтраку. Притом она никогда не ошибалась и, если стучала форточка у соседей, не прилетала.
   Но не только этим отличалась догадливая птица. Однажды случилось так, что будильник испортился. Что он испортился никто не знал. Даже мама не знала. Она могла проспать и опоздать на работу,  если бы не синица.
    Прилетела птичка завтракать, видит-никто форточку не открывает, никто еду не сыпет. Попрыгала она с воробьями по пустому столику, попрыгала и стала клювом по стеклу стучать: "Дайте, мол, кушать скорей!" Да так усердно стучала, что Дима проснулся. Проснулся и понять не может, почему синичка в окно стучит. Потом подумал-наверное, она голодная и есть просит.
   Встал. Насыпал птицам еду, смотрит, а на стенных часах стрелки уже почти восемь показывают. Тут Дима маму, папу разбудил и скорее в школу побежал.
   С этих пор синичка каждое утро к нему в окно стучать повадилась. И стучала-то как-ровно в семь. Будто по часам время угадывала!
   Бывало, только постучит она клювиком, Дима скорее с постели вскакивал-одеваться спешил. Ещё бы, ведь до тех пор стучаться будет, пока ей  корма не дашь. Мама  и та смеялась:
   -Ишь, будильник воздушный прилетел!
   А папа говорил:
   -Молодец, сынок! Такого будильника ни в одном магазине не сыщешь. Выходит, ты не даром трудился.
   Всю зиму синичка будила Диму, а когда наступила весна, она улетела в лес. Ведь там, в лесу, синицы строят гнёзда и выводят птенцов. Наверное, и Димина синичка тоже полетела выводить птенцов. А к осени, когда они будут взрослые, снова вернётся к Диминой кормушке, да,быть может, не одна, а со всем семейством, и опять станет будить ,его по утрам в школу. На этот раз многоголосым воздушным будильником....
© Дмитрий Выркин, 10.01.2017 в 13:50
Свидетельство о публикации № 10012017135016-00405542
Читателей произведения за все время — 170, полученных рецензий — 3.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 16.01.2017 в 15:03
Хороший рассказик в духе Бианки, Пришвина, Паустовского - такие тоже нужны, они заинтересовывают детей наблюдать за природой, а наблюдательность вообще хорошее качество. Ещё мне там стихотворение про Есенина понравилось. Тоже неплохое. Правильно, что не останавливаетесь, в смысле  рассказика. Действительно, можно решить что для детей всё уже написано, есть же и Драгунский, и Гайдар, и Носов. Но, мы живём в такое время, когда даже прекрасных писателей могут отвергать по идеологическим соображениям, не за тех воевал, или как Гайдар (я не присутствовала) якобы, был чуть ли не сумашедшим и т.д. А я как вспомню - плывут пароходы - салют Мальчишу! Летят самолеты - привет Мальчишу! Так сердце чаще бьется от пафоса и восторга! Были же писатели, и я застала то время, когда детвора ещё читала "Тимура и его команду". Потеряли патриотическое воспитание - потеряли страну! Жаль! А Вам спасибо!
Дмитрий  Выркин
Дмитрий Выркин, 17.01.2017 в 06:40
Благодарю Вас Мила! Очень понравилась ваша рецензия на мой рассказ "ВОЗДУШНЫЙ БУДИЛЬНИК". Действительно, ныне литературы для детей, не так много. Да и по своему содержанию она далеко не всегда рассчитана именно на сознание ребенка... Уходят из памяти постепенно жителей земли и Гайдар и Пришвин и Паустовский, другие писатели  уделявшие внимание детям...
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 16.01.2017 в 18:30
Нет, я опять в обмороке. Особенно от «птички расслабились». Вот писал бы Пришвин: медведи расслабились, зайцы расслабились и т.д. Вообще все было бы прекрасно.
Александр Журба
Александр Журба, 16.01.2017 в 23:21
Юлия! Представь, как расслабляются медведи... Медвежья болезнь - страшная штука.
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 17.01.2017 в 02:05
Саша, я специально утрировала стилистическую ошибку, чтобы она превратилась в курьёз. Здесь слово «расслабились» из другого языкового ряда. Это сленг.
Андрей Штин
Андрей Штин, 18.03.2017 в 01:40
Всегда в детстве наблюдал за птицами, как они кучкуются и ведут себя у кормушки. Интересно было за ними наблюдать. Спасибо за хороший рассказ. Сразу вспомнил эти далёкие моменты из своего прошлого.

С уважением, Андрей.

Дмитрий  Выркин
Дмитрий Выркин, 20.03.2017 в 10:52
Благодарю Вас Андрей! Рад, что понравилось! Дмитрий.

Это произведение рекомендуют