Воздушный будильник. (Рассказ)

   У Димы радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой-Дима.
   Дима огорчился, что в комнате, где он будет жить, балкона нет.
    -Ничего,-сказал папа.-Зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.
    -Вот и станут летать одни воробьи,-недовольно возразил Дима.-Ребята говорят, они вредные, и из рогаток их стреляют.
    -А ты не повторяй глупостей!-рассердился отец. -В городе воробьи полезные. Они своих птенцов гусеницами кормят, а выводят птенцов за лето два-три раза. Вот и считай, сколько от них пользы. Тот же, кто птиц из рогаток стреляет, никогда не будет настоящим охотником.
  Дима промолчал. А быть охотником ему хотелось, и обязательно таким, как папа. Так же метко стрелять и узнавать все по следам.
   Своё обещание папа выполнил, и первый выходной день они принялись за работу. Дима подавал гвозди, дощечки, а папа их строгал и сколачивал.
  Когда работа была закончена, папа взял кормушку и прибил её под самой форточкой. Он сделал это специально, чтобы зимой через форточку насыпать птицам еду. Мама похвалила их работу, а про Диму и говорить нечего: теперь ему самому понравилась затея отца..
  -Папа, а скоро мы начнём кормить птиц?-спросил он, когда  всё было готово.-Ведь зима ещё не наступила.
  -Зачем же зиму ждать?-ответил папа.- Теперь же и начнём. Ты думаешь, как насыпал корм, так все воробьи его клевать слетятся? Нет. братец, сначала их приучить нужно. Воробей хоть и живёт около человека, а птица осторожная.
   И верно, как папа сказал, так и получилось. Каждое утро Дима сыпал в кормушки разные крошки. зёрна, а воробьи даже близко к ней не подлетали. Они садились поодаль, на большой тополь, и сидели на нём.
   Дима был очень огорчён. Он и правда думал, что, как насыплет корм, воробьи мигом слетятся к окну.
   -Ничего,-утешал его папа.-Вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться. Ты только около окна не торчи.
   Все советы отца Дима выполнял в точности. А вскоре стал замечать, что с каждым днём птицы становились всё смелей и смелей. Теперь они уже садились на ближние ветки тополя, потом и вовсе расслабились и начали слетаться на столик.
   А как осторожно они это делали! Пролетят мимо раз, другой, увидят, что опасности нет, кусочек хлеба схватят и скорей с ним в укромное местечко отлетят. Склюют там потихоньку, чтобы никто не отнял, и опять к кормушке летят.
   Пока была осень. Дима кормил воробьев хлебом, но, когда наступила зима, он стал давать им ещё и зерно. Потому что хлеб быстро замерзал, воробьи не успевали его склевать и оставались голодные.
   Дима очень жалел воробьёв, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие  лапки, и терпеливо ожидали угощения.
   Зато как радовались они Диме! Стоило ему подойти к окну, как они, громка чирикая, слетались со всех сторон и спешили скорей позавтракать. В морозные дни Дима по нескольку раз кормил своих пернатых друзей.. Ведь сытой птице и холод переносить легче.
   Первое время к Диминой кормушке прилетали одни воробьи, но вот однажды он заметил среди них синичку. Видно, зимняя стужа тоже загнала её сюда. А как увидела синичка, что здесь можно поживиться, стала прилетать каждый день.
  Дима радовался., что новая гостья так охотно посещает его столовую. Он где-то читал, будто синицы любят сало. Достал кусочек, а чтобы не утащили воробьи, подвесил на ниточке, как научил папа.
   Синичка мигом догадалась, что это угощение припасли для неё. Тут же уцепилась за сало лапками, клюёт, а сама словно на качелях качается. Долго клевала. Сразу видно, что это лакомство пришлось ей по вкусу.
   Кормил Дима своих птиц всегда утром в одно и то же время. Как позвонит будильник, он вставал и насыпал в кормушку еду.
   Воробьи это время уже ждали, но особенно ждала синичка. Она появлялась неизвестно откуда, и смело опускалась на столик.  К тому же птичка оказалась очень смекалистой. Это она разобралась первая, что если утром стукнула Димина форточка, надо спешить к завтраку. Притом она никогда не ошибалась и, если стучала форточка у соседей, не прилетала.
   Но не только этим отличалась догадливая птица. Однажды случилось так, что будильник испортился. Что он испортился никто не знал. Даже мама не знала. Она могла проспать и опоздать на работу,  если бы не синица.
    Прилетела птичка завтракать, видит-никто форточку не открывает, никто еду не сыпет. Попрыгала она с воробьями по пустому столику, попрыгала и стала клювом по стеклу стучать: "Дайте, мол, кушать скорей!" Да так усердно стучала, что Дима проснулся. Проснулся и понять не может, почему синичка в окно стучит. Потом подумал-наверное, она голодная и есть просит.
   Встал. Насыпал птицам еду, смотрит, а на стенных часах стрелки уже почти восемь показывают. Тут Дима маму, папу разбудил и скорее в школу побежал.
   С этих пор синичка каждое утро к нему в окно стучать повадилась. И стучала-то как-ровно в семь. Будто по часам время угадывала!
   Бывало, только постучит она клювиком, Дима скорее с постели вскакивал-одеваться спешил. Ещё бы, ведь до тех пор стучаться будет, пока ей  корма не дашь. Мама  и та смеялась:
   -Ишь, будильник воздушный прилетел!
   А папа говорил:
   -Молодец, сынок! Такого будильника ни в одном магазине не сыщешь. Выходит, ты не даром трудился.
   Всю зиму синичка будила Диму, а когда наступила весна, она улетела в лес. Ведь там, в лесу, синицы строят гнёзда и выводят птенцов. Наверное, и Димина синичка тоже полетела выводить птенцов. А к осени, когда они будут взрослые, снова вернётся к Диминой кормушке, да,быть может, не одна, а со всем семейством, и опять станет будить ,его по утрам в школу. На этот раз многоголосым воздушным будильником....
© Дмитрий Выркин, 10.01.2017 в 13:50
Свидетельство о публикации № 10012017135016-00405542 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 162, полученных рецензий — 3.
Оценка: 5,00 (голосов: 2)