Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"знаки одиноких"
© Михаил Рубин (Нубир)

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 39
Авторов: 0
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Ловчий
Из ослепительно сияющего мрамором и хрусталём холла я вхожу в кабину лифта, как в огромный тёмного дерева таинственный шкаф. Нет, нам не Нарния. На грани слышимости мягкое шипение закрываемых дверей, и я оказываюсь в плотной, как байковое одеяло, тишине, втягивая ноздрями слабый аромат электричества, лимонного антисептика и воска. Правильно, натёртые им вощёные дубовые панели, бронзовый поручень, предохраняющий натуральное серебряное зеркало от слишком тесного контакта тел. Под ногами – толстый пружинящий ворс шерстяного ковра. Монументально. Но я предпочёл бы хай-тек, чтобы вместо зеркал была выгнутая стеклянная стена. Хотя, не смотря на весь внешний винтажный и помпезный шик, внутренности и механика у этого лифта сродни той, что запускают шаттл на околоземную орбиту. Пара секунд щекочущей в желудке невесомости, внутренности сжимаются, я инстинктивно приподнимаюсь на носочки туфель и смотрю на улыбающегося человека – лифтопопутчика. Что-то в его улыбке не вяжется с его обликом. Свет в кабине приглушённый, интимный, пространство рассчитано человек на десять, не меньше, да и стою я возле зеркала по диагонали от него, он же нетерпеливо жмётся к дверям и услужливо заносит руку над кнопками.
- Вам куда?
Я, скривив губы с подобие светской улыбки, лезу в нагрудный карман, чтобы посмотреть выданное направление и сверяюсь с написанным:
- Четвёртый круг.
Человек кивает и улыбка его несколько вянет, теперь, сфокусировав взгляд, я в состоянии разглядеть, что вся кожа на его лице и шее сшита из лоскутков, швы ещё свежие, вздувшиеся, но так искусно наложены, что общего вида удивительного лица не портят. Если бы это лицо не было столь тонко и благородно вылепленным Создателем, я бы дал ему единственное, мгновенно пришедшее на ум определение – скотско-похотливое. Оторвав, наконец, задержавшийся взгляд от его лица, заглядываю под его руку с пальцем, нажимающим мерцающим синим неоном, так неуместным здесь, цифру «четыре», и вижу уже горящую нажатую кнопку «семь». Понимающе киваю сам себе, просовывая палец под внезапно сделавшийся тесным воротник рубашки, сглатывая липкую шершавую слюну, и ляпаю какую-то глупость:
- Да, вам ниже.
Его благостная улыбка вновь вспыхивает, от которой в уголках губ красновато-жёлтой сукровицей расходятся швы так, что обнажают, как мне показалось, ещё хорошо прожаренную сочную плоть, и провожает меня до распахнувшихся дверей. Из зёва тёмного коридора повеяло сыростью, плесенью и безнадёгой. Я, поёжившись, решительно шагнул туда, слушая, как под мягкое шипение закрываемых дверей он сказал вслед:
- Не первый раз сюда попадаю. С нетерпением жду в гости.
Я быстрее пошёл по коридору, чувствуя, как меня подхватывает метущийся вихрь, способный разорвать тело на атомы, но не делающий этого, и вспоминаю, где я мог его видеть при жизни.
© Ловчий, 21.08.2013 в 18:59
Свидетельство о публикации № 21082013185943-00342302
Читателей произведения за все время — 9, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют