Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 14
Авторов: 0
Гостей: 14
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Людмила Денисова / Полученные рецензии

Рецензия на «Отчего, родная...»

Коне Владислав (Kone*) (мемориальная страница 2)
Не перевелись еще романтики!

Рецензия на «Здравствуй, мама...»

Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 16.02.2013 в 23:17
сижу, здоровенный детина, с пухлыми, не от градуса, глазами...
ничем нельзя заполнить эту пустоту...
хожу с осколком вины в брюшине...
не было тогда рядом меня...
словно мог что-то сделать...
вот и оправдываемся стихами...
каждый год её поминаю...
спасибо...
извините за откровенность, но ваш талант тому виной...
берегите себя!  

Рецензия на «Комбат»

Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 16.02.2013 в 23:07
спасибо за память...
таким мы обязаны...
обязанны помнить...
а мы, что греха таить, забываем...
хорошее ст-е, слова првильные, а главное, не как обычно, назидательный наив, в патоке вечном...
мне кажется, ему бы оно понравилось...
земля ему пухом...ему уже хорошо...
незаметный святой человек...
кланяюсь вам...

Рецензия на «Возвращение»

Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 16.02.2013 в 22:58
простое, тёплое, правдишнее...
класс!

Рецензия на «Незваный гость»

Вера Рехтер
Вера Рехтер, 15.02.2013 в 21:03
Очень симпатичная бабушка и рассказ.С улыбкой, Вера))
Людмила Денисова
Людмила Денисова, 16.02.2013 в 10:00
Спасибо, Вера.

Рецензия на «Комбат»

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 12.02.2013 в 18:58
Людмила, здравствуйте. Стихотворение неплохое, но в третью строку закралась фактическая ошибка: граната была, увы, не учебная (они не взрываются), а боевая.

С уважением,

Анна

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 13.02.2013 в 10:14
Спасибо, Анна, за подсказку. Я заменю слово "учебная" на "нежданная".
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 13.02.2013 в 13:24
Да не за что, Людмила. "Нежданная" лучше, чем "учебная". Однако, на мой взгляд, в двух последних строках первого четверостишия ещё можно было бы подумать над вариантами. Дело в том, что "нежданная", "невзначай" и "без видимой нужды" довольно-таки близки по смыслу. Это разрыхляет стихотворение, вызывает ощущение пробуксовки. В качестве врeменной меры можно поставить после "невзначай" запятую: она сделает "без видимой нужды" уточнением и таким образом уберёт тавтологию хотя бы из последней строки.

Вообще, есть и другие зацепочки (простите зануду). В частности, строки в будущем времени немного выбиваются из канвы повествования. В особенности - упоминание в них предчувствия беды после слов о том, что взрыв уже прозвучал, то есть, беда уже произошла. Если есть время и желание - гляньте на этот катрен, пожалуйста, критическим взглядом. Я, разумеется, не вправе давать автору советы, как поступать с написанным, но лично я бы это четверостишие убрала: ничего нового оно не добавляет - напротив, акцентирование темы невесты воспринимается как шаблонная попытка надавить на жалость читателя. В подобных стихах это, как мне кажется, лишнее. Ни капельки не настаиваю - просто прошу подумать над моими словами.

Ещё один моментик, показавшийся мне неудачным, - "рассуждать нет сил". По-моему, не было не сил, а времени или смысла. Может быть, подумать над вариантами строки?

Ещё раз - простите зануду))

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 13.02.2013 в 13:43
Конечно, Анна. Признаться, многие из Ваши замечаний мне самой приходили в голову (одинаковый смысл  слов "нежданная", "невзначай" и "без видимой нужды")и некоторая несогласованность во временах. Так что, я с Вами полностью согласна и буду думать над вариантами.
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 13.02.2013 в 14:13
Буду рада, если удастся сделать хорошее стихотворение ещё чуточку лучше.

С самыми добрыми пожеланиями,

Анна

Андрей Жихарев
Андрей Жихарев, 15.02.2013 в 20:47
Да, Людмила, мое замечание насчет учебной гранаты уже не к месту. Извините. Но, пожалуйста, на "нужду" все-таки обратите внимание. Хотя вот Анне, например, применение данного оборота не показалось неправильным. Я, наверное, жутко придираюсь ))
Людмила Денисова
Людмила Денисова, 16.02.2013 в 10:05
И это правильно, что придираетесь. Хорошая критика ещё никому не помешала.

Рецензия на «Комбат»

Галка Сороко-Вороно
Потрясающее стихотворение! У меня, человека не очень сентиментального, слезы не просыхали...
Блеск!
 Спасибо Вам!
Людмила Денисова
Людмила Денисова, 12.02.2013 в 16:12
Спасибо, Галя! Мы с Вами знакомы по нескольким сайтам. На данном сайте очень сильные авторы, и получить от них хоть небольшую похвалу - большая честь.

Рецензия на «Скамейка»

Кульков Михаил
Кульков Михаил, 20.01.2013 в 17:36
"Сморило очень", на мой вкус не очень удачный оборот. =))
Всего доброго,

Рецензия на «Мой поезд ушёл»

Валентина Гула
Валентина Гула, 16.01.2013 в 23:13
Как жаль, что прошедшее нам не вернуть,
Не скажешь ему ты: До встречи!
И падает снег на дорогу и грудь.
Не правда, что время всё лечит.
С теплом.

Рецензия на «Cолдатские вдовы»

Лика Сердолик
Лика Сердолик, 14.12.2012 в 23:06
Много было вдов после войны и я тоже их помню. Верность любимым,трудное материнство - были их долей. Нужно помнить.
1 2 3 4 5 6 7