Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 38
Авторов: 0
Гостей: 38
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Валентин Верблюдядя / Полученные рецензии

Рецензия на «Рельсовая »

Оксана Картельян (Каркуша)
Это песня?

Понравилось.

Валентин Верблюдядя
да, типа в "соул".
спасибо, Оксана.

Рецензия на «Красотаспаси»

Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 15.12.2010 в 17:24
тяжеловато читать, но мысли есть интересные (краснеет и канючит...
-ты покурить то оставь, явно не наша...с юга видно...как пахнет!...)

Рецензия на «Александру ..., не шизоиду»

Александр Коковихин
Спасибо, Валентин, за неравнодушие! Но вы меня не убедили! Слово я взял не с потолка, а из книги по психологии. Вот сейчас открыл первую же ссылку в яндексе на слово "шизоид" и читаю про "Шизоидный тип личности": "Личности этого типа отличаются замкнутостью, скрытностью, оторванностью от реальности, склонностью к внутренней переработке своих переживаний, сухостью и холодностью в отношениях с близкими людьми. Для шизоидных психопатов характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности, ранимости, впечатлительности... Такой человек отрешен от действительности, его жизнь направлена на максимальное самоудовлетворение без стремления к славе и материальному благополучию. Увлечения его необычны, оригинальны, «нестандартны». Среди них много лиц, занимающихся искусством, музыкой, теоретическими науками. В жизни их обычно называют чудаками, оригиналами. Их суждения о людях категоричны, неожиданны и даже непредсказуемы. На работе они часто неуправляемы, так как трудятся, исходя из собственных представлений о ценностях в жизни. Однако, в определенных областях, где требуется художественная экстравагантность и одаренность, нестандартность мышления, символизм, они могут достичь многого. У них нет постоянных привязанностей, семейная жизнь обычно не складывается из-за отсутствия общности интересов... Такой человек может быть абсолютно безразличен к больной матери, но в то же время будет призывать к оказанию помощи голодающим на другом конце света." Ну и что тут противоречит тому, что я назвал себя и некоторых других поэтов шизоидами?
М.б. и правда, что "поэты - чаще всего невротики", но самые интересные поэты, самые оригинальные и настоящие "сорвиголовы" - это, думаю, только шизоиды! Пусть не в чистом типе, пусть шизоидность только в доминанте! Да и чистые типы м.б. психологи и не рассматривают, они интересны только психиатрам.
А вы часом не психиатр? Если да, то не забудьте, что слово "шизоиды" не только психиатрам принадлежит! Про психологов говорил. А общенародное употребление? Народ называет поэтов "шизиками", "шизоидами" и "шизофрениками" независимо от настоящих диагнозов узких специалистов...
Представьте, что кинолог прочитал стихи Есенина:
"Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной."
И пишет ему :"Позвольте, но сука - это самка животного собака, а то, что вы описываете - обычная б... Не беритесь, милейший, за те слова, в которых не понимаете!"
Вот и вы напрасно, по-моему, прицепились к моим "шизоидам"!
ИМХО, разумеется...

Валентин Верблюдядя
Видите ли, Александр. Всё бы так бы, да выводы о "поэтах-шизоидах" прямо противоположны их реальным свойствам. Я об этом писал. А апология умножения сущностей ведёт к Вавилонской башне. И не где-то, когда-то, а в голове. Тогда в пределе происходит шум, интересный подросткам какое-то время. Потом - усталость и скука. Желательно как-то изживать помехи, отсекать от мрамора, к примеру тоже, всё лишнее. А шизоиды и мне интереснее. Системным подходом, открытиями.

Рецензия на «я смеюсь и глажу скатерть»

Александр Новиков
Александр Новиков, 03.11.2009 в 04:22
Ну и пусть и идёт подрга,
И ей отравы дать не трудно

Рецензия на «две голодные фанеры»

Александр Новиков
Александр Новиков, 03.11.2009 в 04:18
Люблю чепуху!!!!
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/118364/