Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 42
Авторов: 0
Гостей: 42
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Вячеслав Карижинский / Полученные рецензии

Рецензия на «Прощальный триптих»

Махметова Татьяна
Махметова Татьяна, 05.08.2013 в 10:00
Очень написано. Вызывает много мыслей и чувств.
Вячеслав Карижинский
Хорошо, что так. Спасибо Вам!

Рецензия на «Прощальный триптих»

Процкая Наталия
Процкая Наталия, 29.05.2013 в 03:02
Слав, что-то перестало меня пускать для рецензий пишу это тестово
Вячеслав Карижинский
Быть может, ты нажимаешь "Написать рецензию" вместо "Добавить ремарку". на добавление ремарок ограничений нет.
Процкая Наталия
Процкая Наталия, 29.05.2013 в 03:11
Нет, всё верно делаю, видно проблема во фразе на польском.
Набери её имя по польски, я его на страничке выложила в гугле, там и озвучка есть, услышишь как это может звучать
Процкая Наталия
Процкая Наталия, 29.05.2013 в 03:12
Да, всё верно, не принимает польские буквы в ремарках...

Рецензия на «Город-мир»

Процкая Наталия
Процкая Наталия, 29.05.2013 в 00:20
Славонька! А где новые стихи?
Вячеслав Карижинский
А это один из последних.
Я не всё новое сюда публикую - только наиболее удачное.
А то, что халам-балам, на стихире остаётся, как текучка.
Кстати, я  мало пишу последнее время...

Рецензия на «Город-мир»

Виталий Брот
Виталий Брот, 04.05.2013 в 22:22
«И рты голодные могил пьют небо натощак» - здОрово!

1. Слова «Немилостив» и «груб» - это синонимы. Де-факто. Может, их всё-таки разлучить? Или хотя бы не связывать между собой союзом «и».)

2. Не совсем понятно, какой именно посыл несёт глагол «будил» в данном случае. Если традиционный, то при чём здесь траншеи? Или имеется в виду некое восстание, на которое ОН собирался вывести всех этих засонь?)

Вячеслав Карижинский
С моей точки зрения "немилостив" (немилость - отсутствие доброго расположения) и "груб" (грубый - неприятный, лишённый изящества) всё же не являются, строго говоря, синонимами, хотя и недалеки по смыслу друг от друга.

Почему будил? Поскольку "Спросила девочка меня, убитая в ночи". Логически можно сделать вывод, что все последующие события (после ночного диалога) имели место либо ночью, либо позже: утром или днём. Ну а коли будил, то дело было утром ))


Вам большое спасибо за отклик, Виталий!

Рецензия на «Малыш»

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Вячеслав, исправляюсь:)

Вы знаете, сама по себе "невесёлость" меня не пугает и не отталкивает. У меня и собственные стихи не отличаются оптимизмом, увы)
Что до остального... Наверно, в чём-то те, кто критиковал за рифмы, правы. Хотя *песня* - это особый жанр,  к ней не всегда применимы те же законы, что к стихам.

Говорите, у этой вещи сложная судьба? Вот надрыв и боль чувствую, а истории, судьбы  - нет. Очень всё размыто. Только не примите как пожелание увидеть "хронику событий".

Вячеслав Карижинский
В целом, так и есть - он и задумывался как простая история (утраты близкого человека и невозможности жить без него).
И без деталей ))
Один из самых первых моих стихов (слегка подретушированный, конечно - спустя 10 лет я стал писать немножко лучше)).

Ну а вдохновил меня на это замечательный рассказ Леонида Андреева "Гостинец". Удивительная вещь, буквально пронзившая меня в своё время.

Спасибо! Рад Вашему отзыву!

Рецензия на «Малыш»

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 23.03.2013 в 21:25
Странно, что тут никто рецензий не написал ни разу.

Славик, я не претендую... Просто "пошаманил" немного прямо с листа, что называется. Так что, смотри сам. Ну короче, это не вариант песни, а попытка прочтения под перебор струн.

Хе, скажи кому, что бутылку водки перед этим хуйнул - никто не поверит ведь... Но иначе было просто не подключиться к астралу. А у меня там свои заморочки, потомки стучатся, приходится отмазываться, почему они до сих пор не родились.

http://yadi.sk/d/6f6B6AQ93Ue0L

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 23.03.2013 в 21:30
Представь прикол - пока реверок добавлял и эквалайзером баловался, кот уселся перед колонкой
hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 23.03.2013 в 21:31
долбаная клавиатура... короче, Фантик-джан уселся перед колонкой и выл, пока оттуда эта вещь звучала. До сих пор бегает дурной. Обычно с ним такого не бывает, он на губную гармошку реагирует сильно, но на пение - как будто не слышит.
Вячеслав Карижинский
Фантик, значицца, уловил сакральную суть! ))
hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 28.03.2013 в 07:04
А фигли ему, кабану? Котяра убойный, у меня еще не было, чтобы такой компанейский и преданный. Как заговоренный, носится за мной везде, не отгонишь. Вот и сейчас:

[img size=500]https://downloader-default5h.disk.yandex.ru/rdisk/e1105e5bceca776e3bac5484fb621b58/mpfs/99Z6GlYmZMQVMqtXH6oKtw5rr4NUJlv0_CsIB5-IDwHO4wLcoGHDZRth8VJsRiVp1GkbZWW3-jxLriYedfbH4Q==?uid=0&filename=IMG_0627.JPG&content_type=image/jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&rtoken=b98cf3ab6d729e73b08ca0e73b426c21&rtimestamp=5153cef7

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 28.03.2013 в 07:06
Во как! Попытался фотку влепить. Ну, с веб-кодерским творчеством местных Сладких Нэ я уж давно смирился, че от них ждать...

А если вот так попробовать?

И еще матом выругаться. Хуй. хуй...

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 28.03.2013 в 07:59
Он мне намурлыкал одну тему - все в ту же копилку, насчет астральных правил и апопок. Ну вот смотри, две песни из моей осенней коллекции:

http://yadi.sk/d/Qa1rLN383ayWF - это Татьяна Снежина

http://yadi.sk/d/-nRmCXUG3ayph - а это Ольга Арефьева

Итак, формулируем закон. Как бы дико это ни звучало, но в Новосибирске могут рождаться талантливые тетки. Только они там не держатся, дохнут или уезжают. А те ктулхины дочки, которые остаются, получают ВИП-статусы на этом сайте.

Вот если взять карту глобуса России, в равноугольной проекции желательно, и попытаться отрисовать на ней "силовые линии"... Блин, ладно, не будем. В Энске сейчас какие-то сильные процессы идут на тонком плане, надо думать, что это влияет.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Александр Якшин, почему-то решивший, что на этом портале можно вольно и свободно использовать ненормативную лексику, получает системное предупреждение.

Уже второе, не правда ли?
Поэтому - последнее.

Вячеслав Карижинский
Саша, делай выводы!

Эх, как жаль, что Ирина ни слова о стихе не сказала... Мне так редко пишут рецензии (на сайте я, тем более, новичок), а тут письмо приходит по почте! Я обрадовался... А оказывается, не ко мне разговор...

Ну, может быть, раз уж мы тут вместе собрались, что-нибудь скажете. Быть может, стих Вам очень не понравился или оставил равнодушным. Я не обижусь, если так)))
У него вообще очень сложная история. Много он пособирал шишек за банальные и грамматические рифмы, за смену ритма в последнем двустишии, за всю такую свою невесёлость...

Рецензия на «Ludwig Van Beethoven. Mondeschein-Sonate I. Adagio»

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 30.10.2012 в 04:54
Тонкая, изысканная канва из слов. Сам я так не пишу, даже не завидую тем, кто пишет так. Но зачитываюсь, когда встречаю подобное. Хотите, познакомлю с одним автором, который меня реально захватывает? http://stihi.ru/avtor/idaho

Почитайте, не пожалеете. Макс реально силен!

Вячеслав Карижинский
Конечно, зайду к автору, почитаю.
Спасибо!
Вячеслав Карижинский
К сожалению, Автор закрыл свою страницу...
Вячеслав Карижинский
Архив скачал, почитаю!
Подскажите, а какой программой Вы пользуетесь для сохранения страницы со стихами (или каждый текст вручную переносили в файл?)
hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 30.10.2012 в 08:02
Блин. Мало человеку по жизни неприятностей, так еще и на стихире его доконали! http://yadi.sk/d/yWQ8zWU40Sy8N - ссылка на архив с вчерашней закачкой (я стихиру вычесываю программой-качалкой), там несложно разобраться.
hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 30.10.2012 в 09:43
Майкрософт Стихира фор Виндовс 2012

щютка. Прогу я написал сам, хотя, ее пользует несколько человек. На стихире известна, как "Стихиропылесос". Ну, при хорошем канале она вынимает за минуту до 200 текстов, в принципе, у меня в списке десятка полтора авторов, которых я отслеживаю. Раз в три-четыре дня запускаю, она сгребает все свежие тексты, потом читаю в спокойной обстановке.

Сейчас отрабатываю экспортный модуль - хотя бы в набор html-страниц. Ну, тут уже бытовые заморочки, не удается присесть пощелкать на клаве вдумчиво. Поделиться могу, но предупреждаю - она консольная.

Если Вы знаете, что такое Python, или у Вас линукс, то даже проще - поделюсь исходным скриптом (для простых смертных я делаю exe-версию). Вот такая сказочка. Учитывая одинаковый дизайн сайтов, она и Прозу тоже чешет.

Рецензия на «Молитвы пилигримов»

hasdlkjhsdalkjfha
hasdlkjhsdalkjfha, 30.10.2012 в 04:52
Знаете, Вячеслав, трудно читать Ваши тексты. Ну, может быть, сказывается усталость - суетливая нервная неделя... Поэтому хочется даже не "легкости", а просто - краткости. Капля, отражающая весь мир.

Вот этот текст зацепил реально! Стихи, если это стихи, отрывают от мира, сжимают время, позволяя пережить эпохи за несколько минут чтения. Если этого не происходит - на помойку!

Вячеслав Карижинский
Спасибо! Рад, что текст зацепил!

Рецензия на «Частица состраданья »

Беркович Григорий
Беркович Григорий, 08.05.2012 в 16:36
Прекрасное стихотворение!
Рад знакомству с Вашим творчеством, Вячеслав!
С уважением,
Вячеслав Карижинский
Большое спасибо, Григорий!
Рад знакомству!
С уважением,
Слава

Рецензия на «Чёрно-белый сон»

Катеринка_Xolod_Хабарова
Ритм стиха мне напомнил Бродского почему-то)

а сердце лучше,чтоб оставалось при себе:)и никогда не чернело:)

с улыбкой,Катеринка!

Вячеслав Карижинский
Постараемся ))
Спасибо Вам за отзыв!
1 2