Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 69
Авторов: 0
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Александр Асмолов / Полученные рецензии

Рецензия на «В кабале»

Андрей Злой
Андрей Злой, 09.02.2017 в 08:12
Что-то мне подсказывает, что нужны не санитары, а хирурги... Иначе потребуются патолого-анатомы.
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 09.02.2017 в 10:54
задравши ногу над листом
неизгладимый след оставил
Андрей Злой
Андрей Злой, 09.02.2017 в 13:42

          При раке санитары не помогут:
          нам говорят цветистые ля-ля,
          и белой краской красят кобеля,
          и предлагают от саркомы... йогурт.

          Александр, в системе, где основное в экономическом рецепте - "срочная приватизация, и будет счастье!" (да ещё какое - поток нелегально идущих в оффшоры деньжат порядка трети бюджета), терапевтическими средствами или, тем более, санитарами, не обойтись. Вопрос не в том, что украл конкретный мэр или губернатор - просто "урвать - и класть на всех!" стало главной ценностью системы, твёрдо усвоенной и "элитой" стариков, и молодыми поколениями. И суды над коррупционерами - это так, театрализованные представления для успокоения не дорвавшихся до кормушки лохов.
          В.В.П. - сценарист более умелый, чем прочие: он добавил ещё пару плацебо - темы патриотизма и гордости за державу. Да, это неплохие анальгетики, но главной болезни не излечат.

Зиновий Лернер
Зиновий Лернер, 11.02.2017 в 11:21
Если "патриотизм и гордость за державу" противодействуют лечению болезни, то в чём их отличие от вредительства?
Андрей Злой
Андрей Злой, 11.02.2017 в 13:18
Кто ж говорил "противодействуют"? Анальгетики и плацебо не вредят и даже улучшают самоощущение больного, но только болезни не излечивают.
Зиновий Лернер
Зиновий Лернер, 11.02.2017 в 13:33
Анальгетики снимают боль, больной чувствует себя хорошо и не желает лечиться. А те, кто говорят о болезни, объявляются пятой колонной.
Андрей Злой
Андрей Злой, 11.02.2017 в 13:45
Я всё же предпочитаю принимать анальгетики: меньше хочется удавиться. Помирать тоже надо с лучезарным чувством собственного здоровья. ))
Но, кстати, обезболивание вместо лечения используется и во всех прочих, "развитых", странах. Здесь наш доктор не оригинален.
Зиновий Лернер
Зиновий Лернер, 11.02.2017 в 14:32
Если болезнь неизлечима, то "виват анальгетики!"
Если же доктор прописал анальгетики вместо лечения, то он клятвопреступник (я имею в виду клятву Гиппократа).

Рецензия на «Русский дух»

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 29.10.2016 в 12:08
Привет, Саша! Давно не встречались.
Мне стихотворение понравилось.
Есть замечание. О продуктивности русского духа (упаси бог) рассуждать не буду, замечание чисто техническое.
В анапесте лишнее ударение в начале строки, практически не мешает восприятию размера:
Ерым прАхом метЁт по РоссИи",  здесь и далее, всё в порядке,
но тоже самое в середине строки - явный спотыкач:
"ПомогИ одолЕть сЕрых стАю".

Александр Асмолов
Александр Асмолов, 29.10.2016 в 13:35
Привет,  Володя.
Подмечено верно. Будет время, подумаю, хотя обычно никогда не правлю. Написалось на прогулке. Вернее выплеснулось. Возможно потому и подмена стопы, но она к месту по сюжету. О технике, дай бог, подумаю.
Кстати, ты первый, кто заметил. Тут эмоции намного сильнее правил.
Спасибо.
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 29.10.2016 в 21:56
Володя,
посмотрел текст и рука не поднимается что-то делать с "полуударными" в первом слове. Они во всех трех картэнах. Так легло, так звучало...

Рецензия на «Русский дух»

Валентин Багинский
)"Чуждых истин и ложных идей." - Александр, а Вы уверены, что само понятие "национальный дух" (или "дух народа")  "истинно" и продуктивно для современности? (не говорю даже об истории возникновения этого понятия...)
Андрей Злой
Андрей Злой, 29.10.2016 в 07:48
          Валентин, давайте уточним понятия "истинности" и "продуктивности".
          "Истинным" (и "продуктивным") может быть только высказывание. Всякое высказывание является элементом контура управления (здесь я согласен с М. Мазуром), формируется человеком - его автором, и к кому-то направлено. Высказывание не есть "сотрясение воздусей", а формируется с целью изменения поведения воспринимающей стороны (даже если автор этого сам не сознаёт).  "2+2=4", высказанное кем-либо, перестаёт быть абстрактно-математическим фактом, и становится воздействием (высказыванием), направленным на изменение чьего-то поведения. Следовательно, истинность и продуктивность высказывания зависят от целей говорящего: насколько результат соответствует его намерениям.  
          Если намерение говорящего - сформировать единообразное общество синхронно потребляющих общечеловеков, то эти понятия не-истинны и не-продуктивны, и должны быть преданы анафеме.
          Если намерение говорящего - сохранить на планете разнообразие мнений, обычаев, веками сложившихся национальных структур предпочтений - они очень даже продуктивны.
Валентин Багинский
)) Андрей, я повторяю одно "Пусть расцветают сто роз!"... Слов "истинно" я написал только в порядке созвучия авторской мысли "Чуждых истин и ложных идей.", - если автор обнаруживает в современности "чуждые истины", то вопрос о "истинности" его понятий закономерен!)) А продуктивность известно - хороша, если способствует приращению знаний и Диалогу..., - Диалог (полилог) и есть живая жизнь многообразия...!
Валентин Багинский
)) беда в том, что идеологически маркированные тексты почти что спонтанно вызывают иррациональные "реакции")) А если "холодным умом" попробовать?! Я же говорю вроде простую вещь: идеи имею свою историю, они не вечны..., - это центральная мыль первой ступени Диалога...))
Валентин Багинский
...а подумал ещё...и решил, Андрей, что Вы меня убедили!) Зачем мне тратить время на обсуждение истории немецкого романтизма второй половины 18-го века?!... Не буду продолжать. Кому интересно - самостоятельно справится!)),
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 29.10.2016 в 08:23
Рассуждения о продуктивности Русского духа для современности...  Это от души
Андрей Злой
Андрей Злой, 29.10.2016 в 08:36
)))
          Валентин, вопрос не в теме "обсуждения" - вопрос в содержимом сообщений на эту тему: в своих высказываниях Вы пытаетесь сообщить слушателем некоторое отношение к (например) "немецкому романтизму ...". Ну, например, он Вам инстинктивно ближе, чем (как мне) английский позитивизм, и это автоматически (независимо от Вас) проявится в Ваших о нём высказываниях, даже - в самом их наличии. Если при этом он не станет ближе и студентам, Вы почувствуете обиду - Ваши слова упали втуне, "правильное" изменение поведения адресата не состоялось. Отдельные термины (здесь - "национальный дух" и т.п.) - средства для формирования управляющих сообщений в контуре, если они не помогают - долой их. Например, само понятие "романтизм" нужно для изучающих этот самый романтизм, для признающих его для себя актуальность, остальным достаточно и простецкого "декламация и нытьё, блин!" ))) . В обычной жизни терминология зависит от целей говорящего больше, чем от области обсуждения.
Валентин Багинский
))) Андрей, Вы сами – похоже – запутались…), и меня туда же))… Для меня «цель говорящего» - движение к (в) истине… Романтизма как приоритета у меня не наблюдается. Мои приоритеты повторю: персонализм, экзистенциализм, феноменология, гуманизм...; идеологические предпочтения – либерализм (понимаемый широко…и не обособленно).  «Национальный дух» - действительно – устаревшее (для кого-то – устаревающее) понятие; его часто сегодня перекрывают понятием «ментальность».  В «науке о духе» (тоже не современное понятие) происходят изменения, о чём я ещё раз напомнил: потому что, если «национальный дух» для кого-то выступает «продуктивной категорией познания», то возникает вопрос: «А где вы были весь 20-й век?!))…. И, подчерку, Андрей, в своём первоначальном (и текущем) сообщении я старался быть предельно рациональным. (Потому что «объект» критики, если хотите, есть иррациональность….))
Спасибо!))
Валентин Багинский
…я, Андрей, ещё походил, оборачиваясь на события «идеологических споров» (слово «споров» - для того, что прилагать усилия к языку без конфронтаций…), и вот подвыводы: идеологические споры ни сегодня, ни вчера, ни век тому…не ведут к каким-либо «объективным» общим суждениям; более того, даже в случае «плодотворного спора», всё равно – в итоге – «стороны» остаются при своём мнении. Таковы «правила» работы идеологий. Но было бы странно, если бы я не упомянул иной уровень размышлений – аналитический, который – по определению – находится на метоуровне…, то есть, что можно сказать в резюме: всё не так просто!)))

Рецензия на «Желтый портфель»

Левенталь
Левенталь, 16.06.2015 в 22:48
А почему Никифорович стал Никанорычем?
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 16.06.2015 в 22:52
ой,  поправлю
спасибо
Левенталь
Левенталь, 16.06.2015 в 23:18
Мне нравится то. что вы пишете.

Рецензия на «Вдвоем»

Левенталь
Левенталь, 15.06.2015 в 21:23
А может, "вДвоём"?
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 15.06.2015 в 21:57
Конечно!  Спасибо за подсказку. Поправил

Рецензия на «Крымские персики»

Левенталь
Левенталь, 15.06.2015 в 21:08
Каждое слово - вкусное своей правдивостью и любовью. Крымских персиков не ела, но всё, о чём рассказано - персики. Купила недавно черноморскую хамсу. Я-то на Балтике родилась, мне балтийская килечка нежнее - тоже воспоминание детства. А хамса толстенькая такая:)))
А Крым... Последний раз была там ещё в прошлом тысячелетии. Самые лучшие персики Крыма - это люди. Не успели мы заселиться, как наш тогда пятилетний сын уже лопал клубнику с хозяйских грядок. Доставая меня из полуобморока, хозяева аргументировали: "Но мы же его позвали!". И это через пять минут после приезда!!!
Резюмирую: Ваш рассказ - настоящий крымский персик. И пусть люди научатся так общаться друг с другом, как Иван Иваныч с персиками, тогда и войн не будет.
Спасибо Вам.
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 15.06.2015 в 21:15
Благодарю, рад что мои строки так отозвались в вашей душе.
Левенталь
Левенталь, 15.06.2015 в 21:20
А для чего кроме были эти строки написаны, кроме как отозваться?

Рецензия на «Защитники русских земель»

Андрей Злой
Андрей Злой, 18.03.2015 в 06:53
          Александр, с днём рождения! Успехов Вам в творчестве.
          Сейчас перечитывал Ваши публикации, наткнулся на эту - и нахожусь в удивлении: извините, а почему именно германская мифология собралась на защиту русских земель? )) Мне казалось, у славян и своя, не менее богатая, была...
          Уж скорее все эти валькирии и Одины могут быть зачислены в агрессоров на Русь - исторически закономернее так трактовать.
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 18.03.2015 в 07:32
Если почитать истоки, оказывается и в мифологии русов все это есть.
Андрей Злой
Андрей Злой, 18.03.2015 в 07:37
          Перуна - помню, Велеса - тоже, Ватар и прочие знакомы, но Один, валькирии? Асгард? Никогда не слыхал о таком у славян.
          Более того, именно этими богами и отличается пантеон славян (и родственных им древних арьев, например) от пантеона германцев.
          Где Вы почерпнули свою информацию? (Кстати, "мифология русов" может оказаться мифологией варяжского племени русов, к славянской отношения не имеющей).

Рецензия на «Прощание»

Катерина Вешняя
Катерина Вешняя, 20.03.2014 в 09:37
"Сколько щедрости на прощанье" Люди часто скупятся, прощаясь, а природа, видимо, мудрее... Красивое. Ощутимая картина.
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 20.03.2014 в 09:41
Спасибо за добрые слова.
Рад, что мои наблюдения оказались созвучны и вашим осенним образам.

Рецензия на «Кальвадос»

Алексей Максимов
Алексей Максимов, 18.03.2014 в 20:13
Много красивых слов. Всё вместе - увы...

Рецензия на «Репетитор»

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 18.03.2014 в 17:00
Хорошо излагаете!
Удачи, Саша!
Александр Асмолов
Александр Асмолов, 19.03.2014 в 06:50
Спасибо, Вик.
Да пребудет с нами Удача.
1 2 3 4 5 6