Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 58
Авторов: 0
Гостей: 58
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Информационная война

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 26.03.2014 в 17:31
Предлагаем для обсуждения статью педагога-психолога Людмилы Петрановской.

Информационная война

Товарищи дорогие!

Пока мы обсуждали, будет или не будет гражданская война в Украине (кстати, не будет) мы все по уши погрязли в информационной гражданской войне здесь.

Полная лента криков: стреляй в комсомольскую грудь отфренживайте меня все, но я скажу!

Или угроз: кто думает так-то, будет гореть в геене огненной пойдет в отфренд и бан.

Старые друзья рвут отношения, родители с детьми прекращают разговаривать, говорят, даже разводы уже есть. Это безумие какое-то.

Понятно, что задеты очень глубокие ценностные вещи. Понятно, что сталкиваются не просто мнения — картины мира.

И всё-таки.

Давайте отдавать себе отчёт, что сейчас у всех нас нет полностью объемного видения ситуации. Происходят очень большие и сложные процессы, которые необратимо меняют мир и жизнь каждого из нас.

Мы как те слепцы, которые щупают слона, и готовы вцепиться друг другу в глотку с криком «колонна» — «нет, шланг» - «нет, верёвка».

Пройдет всего несколько месяцев и многое будет выглядеть иначе.

Скорость событий сейчас невероятная, при этом несутся сквозь мозг огромные потоки информации, которые невозможно успеть оценить критически и здраво, идет беспрецедентная информационная война, включающая ложь настолько беспардонную, что мозг клинит. И страсти, настоящие, искренние страсти вперемежку с заказными заклинаниями. Чёрт ногу сломит.

Можно, я призову? (залезаю на табуретку):

Дорогие все! Учитывая непростую ситуацию, может быть, не надо любой ценой настаивать на своём?

Если тот, кто пишет нечто совершенно дикое, с вашей точки зрения, неправ, со временем всё прояснится. А если прав, то со временем вы это поймете.

Если он не видит, на ваш взгляд, очевидного, значит, на это есть причины. Либо он не может и не хочет видеть, и тогда какой смысл ломиться сквозь защиты? Либо то, что вам кажется очевидным, таковым не является.

Спорьте, если есть желание и силы, но не ставьте целью переубедить «прямщас».

Вряд ли стоит оставлять в ленте и в комментах только единомышленников — это та же «своя реальность», на которую жаловалась госпожа Меркель. Читайте разные мнения, относитесь к этому как к исследовательской деятельности, как к тренингу толерантности, как к духовной практике, наконец. Нам все равно вместе жить, мы не сможем разделить страну «по позициям», нам надо знать и уметь слышать друг друга, даже если не согласны.

Учитывайте, что сейчас все на нервах. Все остро чувствуют свою уязвимость, всем страшно. Делайте скидку на это, если возможно — не отвечайте на наезд обидой, особенно если вы человека давно знаете — сначала поддержите, потом будете выяснять, кто что думает. Если поругались, остыньте и помиритесь, вернитесь к тому, что вас связывало, это  важнее конфликта.

Не надо молчать. Пишите, думайте вслух, делитесь чувствами и прогнозами, не оправдывайтесь за это, почему бы вам не высказываться? Мне интересно всех вас читать, с кем согласна и с кем нет, лишь бы мысли были продуманны, а чувства искренни.

И по возможности, не переходите на личности. Ну, куда это годится, напишешь про проблему, а в ответ начинают обсуждать тебя. Иногда даже в третьем лице. Чувствуешь себя такой Анной Павловной Шерер, которая собрала салон, разносит чай, как дура, а гости прямо вслух моют ей кости. Начинает закрадываться мысль, что как-то не так все должно быть.

И самое главное:

Пожалуйста, не надо сейчас рвать отношения. Оно того не стоит. Если вы сто лет дружили, вместе думали и обменивались шутками, поддерживали друг друга, когда болели дети, не надо сейчас всё рвать из-за того, что вы по-разному видите ситуацию.

Я не призываю отключиться от самых важных тем и перейти на «котегов», можно и нужно спорить, но рвать отношения, если не договорились — не надо. А если уже сгоряча разорвали, так ещё не поздно восстановить.

Отношения важнее позиций и мнений. Пока никто ни в кого не стреляет, непоправимого не произошло, между нами нет крови, и пусть не будет, давайте не рвать никаких ценных связей.

Мы входим в зону очень сильной турбулентности, в которой ни одна дружеская рука не будет лишней. Не надо никого списывать со счетов.

Современный мир движется от войны и борьбы к принятию, смотрите, как много стран, которые веками ненавидели друг друга, устраивали геноцид и вторжения, сейчас стали союзниками и сотрудничают. Потому что, бесконечно пересчитывая трупы в прошлом, бесконечно настаивая на том, что они — сволочи, а мы все в белом и только защищались, невозможно двинуться никуда, невозможно вырваться из дурной бесконечности старых счетов.

Все палачи и все жертвы, и это никуда не деть, но важно, что никто не ТОЛЬКО палач или жертва. Мы все можем быть правы или ошибаться, но ни один из нас не сводится ТОЛЬКО к позиции и мнению.

Всё сложнее, все связанней, и еврея из Небесной сотни хоронят в вышиванке и в кипе, и раввин поет поминальную молитву, а его друзья и соседи, галичане, говорят над гробом «Слава героям!».

А из веселого: рассказывают, что в Одессе на митинге за единство Украины евреи в знак солидарности с крымскими татарами кричали «Аллах акбар!». Одесситы всегда верны себе:)

Мир меняется, а может быть, вспоминает, каким он был задуман.

Берегите отношения.

Всё, слезла с табуретки, пошла пить чай.

И да, я знаю, что сама не всегда так могу. Но надо стараться.


Людмила Петрановская — педагог-психолог, специалист по семейному устройству, лауреат Премии Президента РФ в области образования, автор книг «К вам пришёл приёмный ребёнок», «Дитя двух семей.Книга для приемных родителей».
Оригинал статьи: http://www.psy.su/interview/2720/

Лариса Логинова
Лариса Логинова, 26.03.2014 в 21:24
Вы написали очень хорошие и правильные слова, жаль только, что воплотить их в жизнь именно сейчас - на грани невозможного.

Я  не раз замечала, что под стихотворениями на политические темы в 90% обсуждаются не литературные достоинства этих работ, а взгляды автора и степень его/её неправоты/недоразвитости.

И в результате все очень часто скатывается в безобразную свару, в которой каждый кричит "Сам дурак" как можно громче, чтобы перекричать оппонента, орущего то же самое.

И это проблема не только сайта, а и всего нашего общества в целом - нежелание слышать оппонента, как можно громче орать свою правду или то, что ты считаешь правдой.

И, честно говоря, я не знаю, как с этим всем справиться. Разве что просто проходить мимо работ, с которыми не согласен, как и просил Главред в своем Манифесте? Более разумной альтернативы пока что просто нет.

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 26.03.2014 в 22:22
Лариса, мы долго обсуждали на Редсовете как поступать с произведениями, которые затрагивают острые политические темы, но так и не пришли к единому мнению.
С одной стороны, нельзя превращать литературный сайт в очередной политгадючник, где оппоненты выливают тонны помоев на голову друг другу, с другой стороны, не хочется вводить дополнительную цензуру и удалять такие произведения, да и трудно заставить авторов, неравнодушных судьбе своей страны, писать только пасторали.
Отключить комментарии мы технически не можем.
Как я уже сказал, единого мнения у нас нет, поэтому я выскажу свою точку зрения. Я против цензуры и за то чтобы мы, все вместе, учились вести цивилизованный диалог друг с другом, тем более положительные сдвиги есть: в последнее время хамства стало заметно меньше. Надеюсь, что в большинстве наши авторы, культурные и образованные люди, которые способны понять, несмотря на чудовищную пропаганду, что, кроме чёрного и белого, есть ещё много других цветов и оттенков. Вот и эта статья, специалиста психолога, должна помочь нам в этом благородном деле.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 26.03.2014 в 23:00
Кстати, абсолютно согласен с вами: попытка услышать, это уже огромный шаг к нормальному диалогу.
mrMischief (Михаил Степанов)
Я очень редкий гость на своей исторической литературной Родине... :( то есть на этом сайте. Вчера сюда зашёл по ссылке на злобные стихи Сергея Ирза. Думаю цензуру надо вводить, однако. Ибо Одесский "правый сектор" уже нашёл виновных в ссоре между славянами. Не надо добавлять примеры националистам!
Анна Галанина
Анна Галанина, 02.05.2014 в 22:43
Ребята... Все, в чьих городах сейчас неспокойно... Берегите себя! Держитесь. Пусть рядом с вами будут ваши близкие. И пусть все будут живы. Очень прошу вас - берегите себя, и пусть все будут живы!
Литературные баталии подождут. Храни вас Бог!
Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 03.05.2014 в 08:38
да! надо всем остыть (((((((((((((((((((((((((((((
см. по этому поводу мою тему форума - "Больно!" о моратории ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 03.05.2014 в 11:34
В ответ на публикацию:
http://grafomanam.net/works/359339


   ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР, КОГДА ЕГО САЙТ СОВСЕМ УЖЕ ОТКРОВЕННО ИСПОЛЬЗУЮТ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ ДЛЯ РАЗЖИГАНИЯ НЕНАВИСТИ И КСЕНОФОБИИ!  РАЗВЕ ОДНОГО МАНИФЕСТА ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ СЧИТАТЬ СВОЮ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНЕННОЙ И НА ЭТОМ УСПОКОИТЬСЯ?
Еще в марте я послал Главреду  письмо, в котором спрогнозировал появление на сайте публикаций, никак не связанных с литературой, будь то художественная или документальная, а относящихся к тому, что мы сейчас называем информационной войной и предложил не  ограничиться Манифестом, адресованным рецензентам, а обратить самое пристальное внимание на публикуемые тексты. Ведь совершенно очевидно, что рецензии – всего лишь следствие, а причина - в содержании этих текстов. В такой сложной ситуации, в которой мы сейчас проживаем, нужны не декларативные пожелания "Давайте жить дружно!", а выработка конкретных и жестких требований, предъявляемых к произведениям, публикуемым на портале, исходя из того, что мы вкладываем в понятие литература, и санкций  к авторам, которые эти требования нарушают . И еще:
   ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ГЛАВРЕД ХОТЯ БЫ РАЗ В МЕСЯЦ, НЕ СМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ЛИЧНЫЕ И ДРУГИЕ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОЯВЛЯЛСЯ НА САЙТЕ С КАКИМИ-НИБУДЬ ПУСТЬ КРАТКИМИ, НО ОЧЕНЬ НУЖНЫМИ СЛОВАМИ ПОДДЕРЖКИ.
   Знаю по себе и чувствую по другим литсайтовцам, как все мы, «отягощенные злом», устали  и нуждаемя в духовной поддержке. И кому же как не Главреду взвалить на себя эту миссию.

Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 03.05.2014 в 13:33
да! стоило бы объявить мораторий на размещение на главной странице ресурса гражданской лирики до конца мая 2014 года. Кроме того пусть авторы ставят такие произведения в опцию "вне критики и рецензирования" которую стоило бы ввести на ресурсе. Дело в том, что не годится ввести запрет, на такие произведения, что и предлагает по сути Владимир. Однако зайдя на страичку и увидев такое, я могу рецензировать и вот... стишок или проза уже в ленте главной страницы ресурса ((((((, или на общее обозрение.  
Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 03.05.2014 в 13:47
Жора, дело в том, что публикацию, адрес которой указан в начале моего поста и которая собственно его и вызвала, даже в первом приближении нельзя назвать "произведением". Согласитесь.
1 2