Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 34
Авторов: 0
Гостей: 34
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

КУКУПЕТ

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 22.12.2013 в 01:17
Это (КУКУПЕТ), как вы, наверное, догадываетесь, КУКУШКА и ПЕТУХ. И это, в общем, принцип литсети. Факт, бороться с которым – бессмысленно. Данность. Действительность.
Но касается эта действительность главным образом той части литературного пространства, в которой тусуется абсолютное большинство homo scribens, о которых так обстоятельно сказано в статье Олега Чабана «Утерянная связь времен» (http://grafomanam.net/forums/47/2086). И потому кажется мне, что это – кукупетуховство –  вообще не повод для каких бы то ни было волнений. В этой части ничего не меняется уже в течение многих лет, несмотря на страстные вопли ненавистников этого явления. И не надо. Перемен. Просто не надо. Коль скоро – тщетно.
Вообще: с какой стати литераторы занимаются такими вопросами, тратят силы, энергию на то, чтобы в чем-то разубедить желающих тусоваться именно таким образом? Ну, написал один scriben другому scriben-у: "класс. я от тебя угараю. стихо супер!". А тот ему в ответном отклике - "о-па-на! так это ж настоящея поэзья я пришол сюда что бы тебе это скозать по чесному".
И что? Есть смысл копья ломать? Смешно, право!

Да, есть, конечно, единичные примеры увлечения такими тусовочными методами и среди серьезных авторов. Удивительно, но эти авторы, обладающие несомненным талантом, сообразили, что метод тусовки (этот самый кукупет) - кратчайший путь к эфемерным вершинам местных олимпов, возможность резко отодвинуть всех конкурентов и обеспечить себе запас прочности, гарантирующий недосягаемость, - за счет голосов тусовки; надо только каждому тусю рассказать, что он – гений. Да так, чтобы поверил! И благодарный тусь в лепешку разобъется, но будет орать хвалы благодетелю на каждом перекрестве, а уж за балликами да рекомендациями вообще дело не станет: их будет ровно столько, сколько гениев благословит крёстный. Тусовки-то многосотенны. Но повторяю – это единичные примеры. Абсолютно - единичные.

Разговор о другом. В какой мере «кукупетушистость» касается серьезных авторов, которые не потусоваться приходят, не затем, чтобы любым макаром заполучить положительные отклики (баллы, медальки, лампасы и пр.),  а за творческим общением, в котором надеются на действительную взаимную пользу в плане совершенствования, расширения поэтических знаний, поэтического кругозора, поэтической эрудиции, то есть – поэтического образования. Я полагаю – если и касается, то в незначительной степени. И вот тут стоит сказать: происходит путаница.

Есть по меньшей мере три способа знакомиться с творчеством коллег.
1. Бродить по сайту наудачу, отыскивая жемчужины. Но сайты огромны, и потеря времени в этом случае не оправдана.
2. Ориентироваться на мнения тех, кто уже «отрецензировался».  Но это плохой путь, т.к. впечатления от того или иного творчества всегда субъективны. Объективными они могут стать лишь впоследствии, при совпадении большинства серьезных мнений.
3. Знакомиться с творчеством тех откликантов, (я всё время говорю – «откликант», потому что термин «рецензент» редко соответствует характеру оставляемых заметок; рецензия – слишком серьезный термин для таких заметок)… тех откликантов, которые появляются на наших страничках. Этот способ хорош тем, что по отклику часто можно составить первоначальное мнение об авторе, а иногда даже сделать для себя вывод – стоит ли идти на страничку откликанта. Не всегда. Ведь иногда отклик состоит из одного-двух слов – «Понравилось» или «Не понравилось» (Превосходно!, Замечательно!, Славно!, Бред!, Не поэзия!). Но и этого бывает достаточно хотя бы для первоначального ориентирования. Сказано – «понравилось», это уже повод для ответного посещения хотя бы по причине элементарной вежливости.
Сказано «не понравилось» – это вообще не повод для общения, просто потому, что «не понравилось» непременно требует обоснований, без которых отклик представляет собой обыкновенную грубость.  Обоснований нет – причин для посещения странички откликанта-грубияна тоже нет.

Всё естественно. И вот идем мы на страничку откликанта, написавшего распространенный положительный отклик или просто «понравилось». Наш визит пока представляет собой лишь акт ответной вежливости. Далее: читаем стихи откликанта и находим, что стихи хороши (случай 1-й). Тогда пишем хороший отзыв, что совершенно естественно. НО! Тут же возникает грозная тень ревнителя от тусовки и слышен голос: «Он написал положительный отзыв, потому что только что сам получил такой же! Позор! Кукушка и петух!».
Именно здесь начинается путаница, в которой неплохо бы разобраться. Что делать, если твой визит является ответным? Как избежать неуместных липких и глуповатых наклеек относительно «кукупетушачества»? Ну а в случае, если стихи откликанта не понравились? (случай 2-й). Одно из двух: вполне возможно, что ты займешься добрым делом – помощью откликанту, если тебе покажется, что есть потенциал. Либо, если просвета не обнаруживается, ограничиваешься «спасибой» на своей страничке. Что тоже нормально.
Но остается открытым вопрос о правомерности наклейки "кукупет")  в 1-м случае. А таких воплей сколь угодно…
Есть еще и 4-й способ: рекомендации-аттестации друзей. Но это – изредка. Способ недостаточен.
И вот я полагаю, что не следует размахивать этим ярлыком (кукушка – петух). Никуда не годится этот ярлык. Его стоит оставить без внимания, оставить тусовке. Иначе нарушаются многие естественные творческие связи.
Да мы ходим на странички тех, с кем подружились, в ком видим хороших партнеров в творческом общении. И да – мы пишем друг другу отклики. Отклики бывают и сугубо положительными, и отрицательными в результате критического дружеского прочтения – естественный процесс. А кукупет ( в этом случае) приклеивается автоматически, рикошетом от досужей тусовки. В конце концов, и тусовка выделяет из своей среды талантливых авторов. Эти, последние, как бы переходят в другую весовую категорию и их в полной мере начинает задевать это вязкое и путаное, но неправое - кукупет.

Лариса Логинова
Лариса Логинова, 23.12.2013 в 16:11
Не знаю, кому как, а мне всегда было безразлично кто и какой ярлык мне приклеит. Если мне нравится стихотворение - я сажу об этом в отзыве, скажу потому что знаю - любому автору, независимо от степени мастерства и регалий, получать отзывы приятно, ведь это значит, что его работа действительно зацепила и пришлась по душе.

Если же мне не понравилось, об этом я тоже напишу, пояснив - почему именно, что конкретно меня не устроило.  И если автор после этого нанес ответный визит на мою страницу - это был его выбор,  и  мне все равно, кто и что скажет по этому поводу.

И точно так же я сама иду глянуть на страницы тех, кто меня комментировал - мне любопытно, а что же пишет этот человек. И это нормальная реакция,  нечего тут стыдиться. А вот отзовусь я или нет - будет зависеть от того, что обнаружится на странице, впрочем, об этом Вы уже упомянули.

Просто я заметила одну особенность - клеят ярлыки те, кому просто нечем заняться, а те, кто погружен в работу,  этого не делают, некогда им, пишут. Да и не следят они за тем, что, кто, кому и когда написал...

А что касается дружеской поддержки отзывами - это тоже личное дело авторов, и только их. Нормальное это явление, как и дружеское участие в жизни. И тусовки... они есть на каждом сайте, и ничего с этим не поделаешь. Да и нужно ли?

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 23.12.2013 в 17:51
Вот и я говорю - не нужно. )) И – согласен: клеют ярлыки те, кому нечего делать. Полиция нравов, армия спасения...
Спасибо за участие, Лариса.