Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 80
Авторов: 0
Гостей: 80
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Приём ведёт СТИХИрург Левенталь

Левенталь
Левенталь, 14.12.2013 в 11:51
Жить-то ты будешь, но в вечном пути с Гороховой на Думскую:)))) Подробно отпишусь после работы, когда ещё разиков 5-6 прочитаю (ну оооооочень длинно).
Левенталь
Левенталь, 14.12.2013 в 21:58
[b]Ну что же…

Я чуть не плачу от сочувствия,
приветствуя улыбкой встречных,
над оскорблениями гнусными
от подмастерья дел заплечных –
печаль нуждается в посредниках…

В мечтательной дремоте улиц,
когда вы с мрачным собеседником
нос к носу за углом столкнулись,
неутончённая внимательность –
совсем не произвольный выбор:
легко пошлют к такой-то матери,
а уж, тем более, улыбу!
И, будто сделав одолжение,
плетёшься добрую минуту
по траектории движения
и заведённому маршруту.

От ощущения нокаута
(удар осенним ветром в челюсть!)
избавиться всего и надо-то,
добротной мудрости доверясь,
сглотнуть обиды послевкусие
от злобы сдвинутых по фазе.
И пусть манеры захолустные
изображают энерджайзер,
ведь на глупца управа найдена –
не открывайся первым встречным,
в слезах зализывая ссадины
(иносказательно, конечно, –
от словопрений опрометчивых
не расцветёт синяк под глазом!)

Каким-то мудрецом замечено:
«Усвой, бросающийся грязью,
что на руках она останется,
не долетев до адресата…»
А потому… какая разница
побыть немного «виноватой»
в угоду судящему ближнему
упрямо и непостижимо.

Ну что же… я, конечно, выживу
среди недружественно лживых.
(2011 г.)
[/b]
Ну, с Богом.:))) Сперва общие замечания по тексту: несмотря на отсутствие строфической разбивки, рифмаовка всё равно "намекает" на четверостишия, и перенос синтаксически оформленной (посредством предложений) мысли из четверостишия в другое очень сильно затрудняет усвоение этой самой мысли. Во-вторых, я тебе уже намекнула на размер (объём) текста - этот самый объём размывает тему стихотворения. Непонятно, о чём же ты пытаешься поговорить с читателем. Только сопоставление названия стихотворения с содержанием позволяет выделить тему, которая просто утопает в обилии словес.
Далее пойдём построчно.
Я чуть не плачу от сочувствия,
приветствуя улыбкой встречных,
над оскорблениями гнусными
от подмастерья дел заплечных –
печаль нуждается в посредниках…

Через косую грамматику смысл улавливается с трудом: ЛГ приветствует улыбкой встречных и при этом чуть не плачет от сочувствия - КОМУ? Встречным? Можно подумать и так, но далее: "над оскорблениями гнусными от подмастерья дел заплечных". Допустим, у палача (мастера заплечных дел) мог быть и подмастерье, но он, наверное, точил бы топор или нож гильотины, смазывал мылом верёвки для повешения и завязывал бы их петлёй, но не занимался бы "оскорблениями гнусными" - кого оскорбляют-то? ЛГ или "встречных"? И "плачу от сочувствия над оскорблениями гнусными" - чувствуешь избыточность конструкции?  И после появления непонятного подмастерья вообще становится неясно, может это подмастерью сочувствует ЛГ? А далее "печаль нуждается в посредниках" - а кто эти посредники печали, мы до конца стихотворения так и не узнаем. Целых 5 строк сплошных непоняток.
Дальше всё ещё интереснее:
В мечтательной дремоте улиц,
когда вы с мрачным собеседником
нос к носу за углом столкнулись,
неутончённая внимательность –
совсем не произвольный выбор:
легко пошлют к такой-то матери,
а уж, тем более, улыбу!

Откуда взялась мечтательная дремота, если улицы только что были полны встречных? И научи-ка меня сталкиваться нос к носу за углом с собеседниками. Собеседник - это тот, с кем беседуешь. Или ЛГ беседовала с ним раньше? Тогда он бывший собеседник.
Далее вопрос: за что ЛГ "пошлют к такой-то матери"? И чья "улыба" (даже не берусь рассуждать о правомерности такого словообразования) отправится туда вместе с ЛГ? Или ЛГ сама "хороша в беседе", или у "мрачного собеседника" не все дома. Ну и зачем тогда с ним беседовать?
Надо ли говорить, что смысловой и тематической связи с первым фрагментом нет никакой?
Далее:
И, будто сделав одолжение,
плетёшься добрую минуту
по траектории движения
и заведённому маршруту.

Одолжение КОМУ? Собеседнику? Т.е. ЛГ, несмотря на "неутончённое внимание", таки была послана и пошла было по адресу? Причём интересно как пошла: сперва по траектории (летела то есть, как пуля или мячик), а затем приземлилась и поплелась по заведённому маршруту (т.е. ходить "к такой-то матери" не привыкать - возможно, ты именно это и хотела сказать, но эффект получился скорее комический, нежели желаемый).
Вот это всё я бы выкинула, потому что далее ты наконец подходишь к теме стихотворения.
От ощущения нокаута
(удар осенним ветром в челюсть!)
избавиться всего и надо-то,
добротной мудрости доверясь,
сглотнуть обиды послевкусие
от злобы сдвинутых по фазе.
И пусть манеры захолустные
изображают энерджайзер,
ведь на глупца управа найдена –
не открывайся первым встречным,
в слезах зализывая ссадины
(иносказательно, конечно, –
от словопрений опрометчивых
не расцветёт синяк под глазом!)

Каким-то мудрецом замечено:
«Усвой, бросающийся грязью,
что на руках она останется,
не долетев до адресата…»
А потому… какая разница
побыть немного «виноватой»
в угоду судящему ближнему
упрямо и непостижимо.

Ну что же… я, конечно, выживу
среди недружественно лживых.

Не понравилось: удар осенним ветром в челюсть - он здесь мимо смысла. Не ветру же противостоит ЛГ, а "недружественно лживым". Ну вот и пиши об этом. Старая проблема: используешь слова и образы не для раскрытия смысла, а для сокрытия. Не понравилось: "манеры захолустные изображают энерджайзер" - понятно. что хотела сказать, но... манеры ничего не изображают, изображает человек посредством манер. И почему это манеры "захолустные"? Манеры могут быть провинциальными. У каждого слова есть свой круг сочетаемости, и нарушая его, мы или создаём блистательный образ, или косяк. Может быть, в другом контексте это бы и "выстрелило", но не здесь.
"Упрямо и непостижимо" - это ближний так судит или это "виноватая" ЛГ "побывает" упрямо и непостижимо?
Поэзия - ёмкий жанр, в ней мыслей должно быть больше, чем слов, а у тебя пока наоборот. Только не пиши 25 вариантов переделки: 5 минут на Гороховой и сутки на Думской:))))

_Svet_
_Svet_, 16.12.2013 в 09:17
Салют, Дама! классный разбор)
да, путано пишу, потому что и мыслю по-дурацки... ты права!
а всё равно - так радостно, что снова разбираем мои "зонтики"!
искренне рада заниматься в твоём мастер-классе)
причём, всё, что ты пишешь здесь - в точку! я-то (как всегда!) плутаю мыслями по кривым строкам, а ты (как всегда!) - понимаешь, что я на самом деле хочу сказать, - шлифовать шероховатости и косяки подсказываешь как.
Бум шлифовать)))

Левенталь
Левенталь, 16.12.2013 в 09:27
Свет, только МЕЕЕЕЕДЛЕННО и аккуратно. И вдумчиво. Когда текст, условно говоря, "рыба", уже есть, и есть шрамы от моего скальпеля, попробуй пересказать в прозе то, что сказано в стихотворении, и сравни с тем, что ХОТЕЛА сказать. И только потом действуй. Жду вариантов (ведущий Мастер-Класса А.Асманов благословил меня на "откусывание от его краюхи", так что можем полноценно заниматься).
Римма Опиум
Римма Опиум, 22.01.2014 в 19:49
хирургия всегда мне была интересна.
Разрешите предложить пациента?

Думал сегодня: буду расстрелян,
А оказался согрет.
--- Город сжигал я, шагами мерил
Тебе я отмерил бег.
Молил отпустить, а хотел прижаться,
Прижаться еще тесней,
Я разом хотел и уйти и остаться,
Обезболить и сделать больней.

Стал вечно взмылен, на изготовку -
Упал, отжался, бросок!
Прилаживал молча к крюку веревку,
Давил апельсиновый сок.
Я вспомнил тех, что лечили кровью,
И сам захотел лечить. ---
Но ты улыбнулась, согрев любовью...
Спасибо. Я буду жить.


Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 25.05.2014 в 10:17
Доктор, поставьте диагноз)
http://grafomanam.net/works/360470
бывают облака-амёбы
делятся на себе подобных
серо-белых аморфных
бывают облака-дельфины
неожиданно выныривают из безбрежной сини
летят выгибая спины
когда-нибудь сигану за ними
в небесную пучину
сегодня облака - овечки
пальцы ветра путаются
в белых пушистых колечках
целует солнце
ягнят в бестолковые макушки
я поперхнулась. слово
застрявшее в горле
1 2 3