Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 20
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Положи мне на лицо руку,
Не давай мне говорить больше.
Тот же час я пред тобой рухну,
И окажется, что я болен.

Знаешь, гадов на земле меньше,
Чем других, чем остальных, знаешь,
Есть у каждого из нас сменщик -
Тот, кому передадим знамя.

Дождь стучится в фюзеляж, в кожу,
Я хочу быть чьим-нибудь другом,
Я за пазухой держу кошку.
Ты кладешь мне на лицо руку.

© Антон Полунин, 02.04.2008 в 10:43
Свидетельство о публикации № 02042008104333-00062767
Читателей произведения за все время — 232, полученных рецензий — 3.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Богаченко Татьяна
Богаченко Татьяна, 02.04.2008 в 22:24
Неподражаемо!!!
Ведзижев Мажит (Ингуш).
Здравствуйте, дорогой сандаль. Вы, конечно, простите, что пишу Ваше имя, не на французском языке, не сподобил Создатель к знанию языков человеческих. И прежде чем говорить с Вами (мы не пили с Вами из одного сосуда, а Вы почему-то сразу стали мне тыкать) я хотел бы привести Ваше неподражаемое творение. С очень сильными и свежими рифмами. С очень новыми образами. Особенно про кошку тронуло. Я бы даже сказал, царапнуло. Шалунишко эдакий. Наверное, Вам пошутить захотелось. Чтоб, когда оно ручку на Ваше светлое личико положило, а тут, из Вашей  родной запазухи его… коготком, коготком… цап-царап... и царапнуло. Право - шалун. Не буду говорить про Ваши, опять же неподражаемые, рифмы. Это отдельный разговор. Но мимо одной, при всей своей лени, не могу пройти мимо: меньше – сменщик. До такого, (оно и понятно - бездарь) мне никогда бы не додуматься. Дорогой сандаль, здесь Вы затронули рабочую специальность и мы, вольные сапожники, (я имею в виду тех, кто пишет, как и я, убогий) благодарны Вам за это. Уже давно мне не приходилось  читать такое хорошее посвящение простой рабочей специальности. И не указав, как я понял специально, на какого-то конкретного сменщика, Вы с присущим Вам талантом указали на всех этих безымянных трудяг-сменщиков. Это надо читать в школах и на факультетах. И вообще. Вот она настоящая гражданская лирика. Во всей своей красе и великолепии:

Положи мне на лицо руку,
Не давай мне говорить больше.
Тот же час я пред тобой рухну,
И окажется, что я болен.

Знаешь, гадов на земле меньше,
Чем других, чем остальных, знаешь,
Есть у каждого из нас сменщик -
Тот, кому передадим знамя.

Дождь стучится в фюзеляж, в кожу,
Я хочу быть чьим-нибудь другом,
Я за пазухой держу кошку.
Ты кладешь мне на лицо руку.

Что не рифма – перл. Очень хорошо про гадов, что их меньше становится. Чем остальных. Очень понравилось про нашу армию. Знамя! Чувствуется хорошая грусть по ушедшему времени. По молодости. Что ни образ – находка. Очень хороший образ – ФЮзеляж. Опять же о воинах, кожаный Вы наш и предусмотрительный. О дружбе между воинами разных национальностей. Про нелюбовь к дедовщине. Про армейские сапожные мастерские. Про столовую. Трудно быть кому-то другом на голодный желудок. Очень задело, прямо по нервам, то, что Вы больны. Лишь бы не присущею армии болезни. Гонорея там, грибок. Или еще, какой армейской непотребностью. Одним словом, дорогой сандаль, я бы даже сказал, родной сандаль, сплошные находки. И это моя откровенная зависть. Даже не пытаюсь скрыть. Но ни черная и противная зависть, а очень хорошая зависть – кожаная. И обязательно желтого цвета. Цвета золота, льва и победы. А что это Вы выбрали себе такой псевдОним, чуть ли не пендАль? Но я Вас понимаю: о Талант, имя тебе Скромность. Лучше быть сандалем, чем каким-нибудь  кирзовым сапогом с дембельским каблуком.  Хочу привести один стишок, юморной, специально для Вас. Вы уж не обессудьте за слабость и избитость рифмы. Одно успокаивает, он тоже про армию:

Как-то раз Гаврила шел вдаль,
За кадык его взяла печаль,
На стене висел один, сандаль,
И Гаврюше было очень, жаль.

Так и шел Гаврила, ныть, вдаль,
Нипочем ему была - жаль,
Да и что ему сандаль - жаль…
Наш Гаврила перся танком вдаль.


Одним словом на войну шел Гаврюха. Родину защищать. Конечно, это не Ваш сладчайший и тонкий юмор, не Ваш высокоодаренный язык, но не судите меня лукавого раба. Тяжкоумен бо аз зело.  И от еще большего почтения разрешите, я Вас в желтый список занесу. И Вам предлагаю сделать это же. Заметьте, не называю его черным. Не из-за того, что я такой робкий, об этом даже и не мечтайте, родной сандаль, а просто, чтобы Вы не тратили свое высокоталантливое время на разную мелочь. Вы будете вторым, кого я туда отправил. Еще одну талантливую «поэтесску» туда же, отдохнуть немножко от трудов талантливых отправил. Так что Вы, в какой-то мере уникум. Клянусь, горжусь Вами. Остальные Ваши перлы пока читать не буду. Оставлю на потом. Когда будет тяжело.  Целина невозделанная. Ждущая оратая своея. Ведь сказано древними: и приидет оратай, и вспашет, и засеет  ея. Еще раз, простите меня за непотребные рифмы. С наслаждением и  крупным уважением, я бы даже сказал обожанием, к родному сандалю Ингуш.

p.s. Насчет стыда по поводу рифмы  свирель-апрель, уважаю. И помню классика: мне стало стыдно так, как будто я попал в блевотину изрыгнутую спьяна.  Спасибо, родной сандаль, давно такого удовольствия не получал. Я имею в виду  кожаную поэзию.

pp.s. Вы знаете, что мне неожиданно пришло в голову: тех, кто не особо понимают в компе, называют «чайниками», а тех, кто очень хорошо разбирается в рифмах, предлагаю почтительно называть, в Вашу честь, «сандалиями». Шалун Вы наш эдакий. И простой, как Владимир Ильич к народу, к нам, пузатой мелочи.

Антон Полунин
Антон Полунин, 03.04.2008 в 12:38
это самый длинный коммент, когда-либо мной полученый
бывает...
Тимофей Турбей
Тимофей Турбей, 04.04.2008 в 09:58
Потрясно!
А-х!

Это произведение рекомендуют