Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 39
Авторов: 0
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


        Когда наступила ночь, мама начала рассказывать:
- О, дети мои любимые! О, свет моих очей! Однажды моя коллега рассказала мне поучительную историю:
- Доктор Антига,  как  Вы знаете,  я из  города Ордубад. Этот древний, прекрасный город находится у подножия гор. Климат этого города субтропический. Его главными  достопримечательностями   являются  древние  подземные водопроводы  «Кяриз»,  обработанные национальными узорами старинные  дома, а также,  этот город славится  своими лимонными садами,  деревьями с изумительно вкусными плодами.
Когда мне было лет четырнадцать, в нашем  соседстве    была  одна богатая семья. У них было четыре сына и две дочери. Они жили в роскоши. Главу этой семьи звали Селим. Он  работал  на высокой  должности и зарабатывал приличную сумму денег. Хозяйка этой семьи была прекрасная и белоснежная женщина. Ее звали Халиме. Она была любительницей книг. Читала  много романтических произведений,  заучивала наизусть жизни героев и сама искала во всем романтику. У нее в доме работали служанки и нянька детей. Поэтому она почти все свое время тратила на ухаживание за своей красотой. Она имела многих завистливых подруг, которые со стороны  явно выдавали свою зависть по отношению к ней. Однажды, одна из подруг ранним утром прибежала к Халиме сообщить о романе ее супруга с секретаршей и рассказала о покупке двухэтажного дома, который он купил для секретарши.  Мало того уговорила Халиму пойти с ней, чтобы поймать и разоблачить его в этом  доме с любовницей.  Халима   ни  с кем не советуясь, в ярости с «подругой» побежала в этот дом и в присутствии   многочисленных  очевидцев  (соседей) застала своего супруга с любовницей. Разумеется,  этот случай стал поводом  большого скандала для маленького города и позором Салима.  Дело дошло до суда. Халима подала на развод. И в суде ее спрашивают, а может Вы простите своего мужа и не разрушите свою семью? Но она отвергает, и даже отказывается от алиментов  для детей и требует:
- Либо я. Либо она!
Но к ее глубокому удивлению и сожалению, Салим выбирает любовницу и говорит:
- Я ее люблю и желаю в старости умереть  в ее объятиях.
После суда он приходит домой, забирает все свои документы и покидает семью. И больше никогда и ни в коем разе не помогает даже своим детям.
Халима не имея никакого высшего образования для содержания детей, устраивается одновременно уборщицей и посудомойкой в школьную столовую для сирот. В нищете и в бедствии она сумеет  вырастить своих детей. Но дает им всем высшее образование. Все они окончат престижные вузы страны и высокие поста в разных учреждений.
Секретарша Салима тоже рожает ему четверо детей. И их дети в отличии детей Салима от первого брака, вырастают в роскоши. Каждый год вместе с родителями отдыхают в самих дорогих курортах бывшего союза. Салим для них покупает дома в Баку, их устраивает на работу. Но что–то идет не так. Дети любовницы (второй  жены) окажутся подлыми. Они в старости не заботятся об отце и продав построенному им дому бросают его на произвол судьбы.  И намного молодая  вторая жена-секретарша со своим Молодым любовником покидает своего тяжело больного мужа (раком) Салима. А он подает на развод и вернется к своему старому отцовскому дому  и там проживает один. Однажды он посылает свою сестру  за Халиму и просить  ей  прощения и говорит:
-Халима , я всюсвою  жизнь любил только тебя. У меня высокая пенсия. Вернись ко мне. Мы снова поженимся. Мне осталось не долго жить. После моей смерти моя высокая пенсия  по закону достанется тебе. Но гордая Халима отвергает его предложение и говорит;
-Покидая меня с детьми, ты сам мечтал умереть в объятиях своей любовницы. Так и быть! Обо мне  и не волнуйся!  Мои дети меня носят на своих руках.
Дочки  Халимы окончат вузы и  выходят  в замуж в Баку. У одной дочки муж ,который был  ее однокурсником .  работает ректором знаменитого вуза  .  У нее дома имеются служанки . Но ее муж часто по работе уезжает в командировку. Однажды одна и сокурсниц  звонит ей и говорит. Несчастная моя наивная подруга!.Твой муж ни в какой командировке, он у своей любовницы  секретарше. Он для нее купил дом и построил загородную дачу.  Если не веришь. Давай поедем со мною я тебе покажу.
  А дочь Халимы   холоднокровно отвечает;
- Ты знаешь, он мой муж и я ее законная жена. Он меня и наших детей любит, заботится о нас. Он свою измену скрывает от меня. Значит, боится потерять нас. Пусть он гуляет не только с одной секретаршей, а даже с половиной города, я возражать не стану. Я не буду наступать на мамины грабли и растить детей в нищете и бедности…
Бог Велик и Милостив! Да простит Аллах нас всех грешных!
Автор    Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы.
04.11. 2022    
© Гёвхар Антига, 05.11.2022 в 00:45
Свидетельство о публикации № 05112022004518-00458015
Читателей произведения за все время — 18, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 11.11.2022 в 12:38
Очень интересный текст!

Это произведение рекомендуют