Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 50
Авторов: 0
Гостей: 50
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


Эдуард Бернгард

ПРО МУЧЕНИКА ФУЧИКА

В школе - наверняка помните - рассказывали нам про всяких геройских героев: про панфиловцев там (28 суперменов), про добрую Зою Космодемьянскую (палившую родные хаты), про самоотверженных молодогвардейцев, павших за Родину (и вдруг оживших после войны), про доблестного генерала Карбышева, коего злючие-презлючие фашисты обливали на морозе водой, отчего превратился он понимаешь в ледяную глыбу... Ну ладно.
А ещё рассказывали нам про крайне мужественного чешского коммуниста Юлиуса Фучика, который перед казнью своей написал грандиозную книгу "Репортаж с петлёй на шее", ставшую, как уверяли нас учительницы, знаменитой во всём мире... Признаться, ещё тогда, мальчуганом будучи, усомнился я самым порочным антисоветским образом в той славной истории. Как же смог сей героический Фучик, - терзался я, - в преддверии казни, находясь в камере смертников, накатать целую книгу? Фашисты объявили ему приговор и... почему-то надолго (а именно на год) отложили его исполнение - надо полагать, отложили с тем, чтобы отважный Юлиус спокойно мог поработать над своим бессмертным шедевром. Бесстрашный Юлиус знал, что его казнят и - деловито взялся за свой нетленный опус, трудясь над ним денно и нощно - само собой, с перерывами на скудную трапезу и отправление скромных нужд.
Заметим походя: в лубянском подвале он позанимался бы литературным творчеством, как же. Угу. Или в ГУЛАГе - с тем же успехом. Там ему лопату или кайло или тачку в руки и - дерзай давай. Пережившие ГУЛАГ могли написать о нём ПОСЛЕ него, но уж никак не в нём...
И вот, стало быть, завершил стоический Фучик своё солидное пособие по развенчанию фашизма и переправил антифашистскую рукопись на волю - тут вновь недоумевал школьник Эдик: почему надзиратели-фашисты позволили товарищу Фучику и написать, и кому-то передать порочащий их манускрипт?
А может быть, они, фашисты, ещё и сами отнесли его в типографию, а? И даже оплатили издание книги? (я бы не удивился: немцы - они такие, платить любят, им не привыкать)
Ну хорошо-хорошо: видать, вручил великомученик Фучик свой сакральный труд кому-то из арестантов (избавленному от казни сокамернику?), а тот сохранил (не шмонали его?) и потом опубликовал... Или передал храбрый Фучик рукопись посещавшим его в тюрьме соратникам... родственникам, друзьям... Но куда - опять же - смотрели надзиратели-фашисты? Проморгать толстенный манускрипт - это надо постараться суметь. Или по частям выносили? Много-много раз. Не подвергаясь обыску. Кто-то регулярно доставлял Фучику чистые листы и забирал исписанные - этакий будничный конвейер (а как там насчёт чернил, ручек или карандашей - тоже без проблем снабжали геройского трудягу?). И так целый год. Но ведь обыски приходящих-уходящих - неукоснительная рутина, согласно строжайшей инструкции. Что за невероятные олухи в той тюрьме служили...
Ах, зачем все эти жалкие придирки! Как вообще можно не верить в святое! Ведь был великий герой, блистательный товарищ Фучик, двадцать девятый панфиловец, теоретивый классик международно-общежитского побратизма, написавший эпохальный манифест коммуналки (том второй), воспитавший целые поколения идейных борцов против правоты и за левоту, ну и за мир во всём мире и за счастье народов. Давайте дружно кричать УРА!

----------

P.S. Какой из вариантов удивительнее: беспрепятственный многократный вынос антифашистской крамолы отдельными листами или безмятежное игнорирование надзирателями растущей в течение года кипы бумаг в тесной камере заключённого... Которую (кипу) запросто прихватил с собой участник чешского Сопротивления (глумясь над безалаберным Гестапо).
Кстати, согласно официальной версии, рукопись Фучика охватывала 167 листов. Но из такого их количества получится лишь малого объёма печатный текст - на книгу точно не хватит. Вероятно, соавторы впоследствии поработали, много чего идейно-воспитательного и обличительного добавили.

----------
----------

* * *
Эдуард Бернгард

ПРО ПРЕВОСХОДСТВО

Тиражируется чьё-то бездоказательное утверждение, будто советские танки (и даже вообще вся дескать военная техника) времён ВОВ были лучше немецких... Можно подумать, Тигры и Пантеры по своим характеристикам уступали Т-34 и другим советским танкам... Смешно, право. И взгляните на статистику танковых боёв: потрясающий, чудовищный разгром - немцы буквально испепелили советскую армаду, несмотря на её многократный численный перевес - только лишь мастерством немецких танкистов и бездарностью советского командования этого не объяснить. Кстати, советские танки советскими были лишь отчасти - на вооружении красной армии состояло очень много американских и британских машин, да и сам знаменитый Т-34 собирался большей частью из импортных (союзнических) комплектующих (об этом рассказывал, например, Марк Солонин). Между прочим, ныне (и уже тридцать с лишним лет) лучшим танком в мире считается ФРГ-вский Леопард-2.
Ну а как обстояло дело с самолётами? Тоже найдутся любители плести небылицы про превосходство советских самолётов над Мессершмиттами, Фокке-Вульфами и Юнкерсами? И не потому ли немецкие асы сбивали гораздо больше советских летунов, нежели наоборот? Хэ-хэ.
В конце войны немецкие инженеры создали самолёты, опередившие своё время на два-три десятилетия - они послужили основой как для советских Мигов, так и для американских реактивных самолётов.
А как насчёт артиллерии? Опять-таки лучше немецкой, а? Правда, там была "Катюша", только вот изобрёл её немец Лангемак Георг Эрихович, но особо эффективной она не являлась. Довелось как-то читать мнение специалистов о немецкой артиллерии во 2-й мировой войне - по их мнению, она была лучше всех прочих образцов того периода. В том числе гаубицы, принцип устройства которых впоследствии переняли американцы.
Вышесказанное применимо и к флоту и т.д..
Всё это (якобы качественное превосходство советских вооружений над немецкими) тем более странно, что немецкая техника славилась во все времена ("Германия - родина машин" - цитата), чего никак не скажешь о русской... Да и была ли когда-либо вообще исконно русская техника - большущие сомнения на сей счёт.

----------


© Эдуард Бернгард, 07.02.2022 в 13:27
Свидетельство о публикации № 07022022132741-00448053
Читателей произведения за все время — 201, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Андрей Злой
Андрей Злой, 07.02.2022 в 15:24
Насчёт "в камере смертников накатать целую книгу" - книга была написана не в Берлине, а в пражской тюрьме, где он сидел (и пытался играть со следствием) целый год. Условия там были помягче.
Да, фигура не столь однозначная, как нам в школе рисовали, но и Ваше негодование смешит.
  
См., например, публикацию о Фучике "Радио Свобода" - конторы, не слишком к коммунизму расположенной:
https://www.svoboda.org/a/30823637.html

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 07.02.2022 в 17:02
В застенках гестапо для журналиста-борца настал самый трагический и самый героический период. Подвергаемый чудовищным избиениям, он не выдал никого из товарищей. И он действительно никого не выдал, а те, о ком он все-таки говорил, были давно арестованы, еще до его собственного ареста. Был один стойкий борец с фашизмом на всю Чехию, но и его не терпится обосрать! Копали в наше время под него долго, и продолжают копать, но так ничего крамольного и не раскопали!... немцы - они такие, платить любят, им не привыкать... это из вашего опуса. Всё те же 30 серебренников. Мерзко и банально! P.S. Прочитала я еще один ваш опус про художника, вас действительно есть за что не любить (мягко говоря)...Простые советские ублюдки, понаехавшие в уютную наивную Неметчину ...это из него...Треблинка располагала смертной промышленной площадью в шестьсот тридцать метров. В одну камеру загружалось одновременно четыреста - шестьсот человек. Таким образом, при полной загрузке десяти камер в один прием уничтожалось в среднем четыре - шесть тысяч человек... это про вас и ваших наивных немцев....А вот этот отрывок из вашего рассказа объясняет всё, что касается вас лично..."По ночам я часто читаю или пишу, и вот, с некоторых пор стал порой улавливать слухом слабые шорохи у входной двери, в том числе по самой двери, осторожные касания ручки. Поднимаюсь с кресла, выхожу в переднюю, когда бесшумно, крадучись, а когда наоборот - нарочито кашляю, шаркаю... Смотрю в глазок: чернота, полный мрак. Свет они не включают, выходя на площадку глубокой ночью, в третьем или четвёртом часу, и неизвестно зачем отираясь вплотную у двери моей квартиры".  - Диагноз очевиден и давно известен всем, даже не медикам!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 08.02.2022 в 04:34
Неожиданные у Вас тексты! Смело. На грани. Удивили. Согласен с тем, что в подвалах НКВД перед расстрелом никому бы не позволили ничего написать......
Эдуард Бернгард
Эдуард Бернгард, 08.02.2022 в 23:56
Благодарю Вас, Артур!
Давненько мы не общались - приятно встретиться вновь!

Это произведение рекомендуют