Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 34
Авторов: 0
Гостей: 34
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Надежда
Рядом послышалось шипение Пушистика.  Девушка на цыпочках прошла по комнате, остановилась в дверях, и  громко, почти с восторгом, произнесла:
- Ага, вот вы-то мне как раз и нужны!  Как ни странно она очень ждала этой встречи. Незнакомец поднял голову и посмотрел на Анну. В коридоре было достаточно светло и Анне удалось рассмотреть незваного гостя. Перед ней стоял молодой человек  лет двадцати пяти – тридцати с красивым, но очень бледным лицом. У него были темные волосы, аккуратно зачесанные наверх и собранные сзади золотистым шнурком. Девушка с интересом смотрела на гостя, боясь заговорить.  Немного успокоившись, она нарушила молчание и с небольшой дрожью в голосе произнесла:
- Кто Вы и что Вам от меня нужно? Незнакомец  подошел ближе, протянул руку и представился:
- Вилард.
Затем продолжил:
- Вы не должны меня пугаться, я Ваш друг. У него был такой красивый голос, что девушка на секунду забыла, что зла на него. Молодой человек ей очень понравился. Опомнившись, она сделала строгое лицо и настойчиво предложила гостю пройти в комнату. Она усадила его в кресло, сама села напротив и твердо произнесла:
- Слушаю Вас.
Он сначала немного растерялся от такого напора хозяйки, было заметно, что гость не знает с чего начать. Девушка будто прочла его мысли и выпалила:
- Начните с самого главного. Молодой человек смутился, опустил глаза вниз и тихо, своим бархатным голосом, произнес:
- Вы меня немного напугали. Затем снова посмотрел на Анну и улыбнулся. В голове девушки пронеслось:  Поздравляю, кажется, ты влюбилась!
Вилард рассказал ей, что является представителем могущественного Ордена белых магов, задача которого состоит в сохранении равновесия между светлыми и темными силами и, что он, неслучайно появился в ее жизни. Так же он рассказал, что несколько веков назад всему живому на земле угрожала большая опасность, самый сильный черный маг Оркан решил установить свое господство над миром. И чтобы этого не допустить, четверо магов Ордена провели обряд и произнесли смертельное заклинание, принеся себя в жертву. Зло было остановлено, а сам Оркан был отправлен в ловушку времени. Но в последнее время стали происходить странные вещи, которые очень беспокоят Орден.  Стало известно, что одному из слуг черного мага удалось спастись, и он решил освободить своего хозяина. Его звали Эро.
- А какое отношение ко всему этому имею я? - прервала девушка своего собеседника. Молодой человек продолжил свой рассказ и сообщил Анне, что она является потомком одного из четырех магов, которые остановили зло.  А так же, что во время смертельного заклинания белые маги использовали свои амулеты, это: перстень с аметистом, браслет с голубым сапфиром, медальон с рубином и пояс с гранатом. Все амулеты во время обряда были уничтожены, кроме одного - медальона с большим рубином, который принадлежал предку Анны. Медальон обладает очень большой силой, он способен вернуть жизненную энергию бездыханному телу.
-  И что я должна сделать? - неуверенно спросила девушка.
- Медальон нужно найти, и только ты это сможешь сделать, так как он слышит только тебя - ответил молодой человек. Анна промолчала и робко посмотрела в сторону шкатулки с медальоном. Она ничего не сказала своему гостю, так не знала, кто он, друг или враг. Затем она обратилась к нему:
- А что за птица, которую я должна найти?
Гость сообщил девушке, что ловушка времени, в которую заточили черного мага, была помещена в картину, на которой изображена  птица, и что картина находится где-то рядом с ней, так как именно она является ее хранительницей.  
- Кажется, я ее нашла, - произнесла Анна и показала фотографию картины. Молодой человек пристально посмотрел на фотографию и произнес:
- Береги ее, от тебя сейчас очень многое зависит. Затем он встал и направился к выходу.  В  это время раздался телефонный звонок, это был процессор Золин. Он сообщил девушке, что у него есть любопытная информация, и что им необходимо встретиться. Молодой человек на мгновенье остановился и произнес:
- Этот человек тебе поможет, он твой друг, слушайся его. Девушка подошла к двери и хотела уже ее открыть, как вспомнила, что совершенно не представляет, как она сможет найти своего незваного гостя, если в этом возникнет необходимость и если ей понадобится его помощь.  Не дожидаясь вопроса, молодой человек ответил:
- Я всегда рядом с тобой, тебе нужно только назвать мое имя.
- У меня только одна просьба, не появляться неожиданно и не пугать меня - попросила девушка, разрумянившись от смущения. Молодой человек ничего не ответил и тихо закрыл за собой дверь. Когда он вышел, Анна с облегчением выдохнула, но поймала себя на мысли, что была бы совершенно не против, если бы он остался.
- О чем я только думаю, - произнесла она с иронией. – Совсем с ума сошла. Было уже поздно. Девушка погасила свет и отправилась спать.
Она очень быстро уснула. И как ни странно, ей совсем ничего не снилось. Наступило утро понедельника. В начале  девятого Анна как обычно отправилась на работу. Открыв свой кабинет, она первым делом направилась к шкафу, в котором спрятала картину. Картина была на месте. Она закрыла шкаф, ключ положила в сумку и не спеша направилась в выставочный зал. Когда она вышла из кабинета, то увидела, что в коридоре столпились местные матроны и что-то живо обсуждают. Девушку это очень заинтересовала. Подойдя ближе, она поняла, что они обсуждают новость дня – приход нового сотрудника, эксперта по живописи. Тут она вспомнила о просьбе директрисы. Девушка огляделась по сторонам, но нового сотрудника нигде не было. Она уже хотела заняться своими делами, как распахнулась дверь соседнего кабинета, и оттуда вышел высокий мужчина  с телом атлета. На нем были светлые брюки и светлая приталенная рубашка, которая подчеркивала его идеальные формы. У него были черные волосы, небольшая прядь изящно спадала на лоб, придавая мужественному лицу небольшое очарование. На средний палец правой руки был надет перстень с большим черным камнем. Он был безупречен, однако глядя на него девушка испытала необъяснимый страх. Следом за ним вышла директриса. Она подозвала Анну и представила ее. Мужчина галантно поклонился  и сказал:
- Глеб, приятно познакомится. На секунду возникла неловкая пауза, девушка не знала с чего начать разговор с ним, но тот первым набрался смелости и произнес:
- Ну что, пойдемте смотреть галерею.  
Закончив осмотр всех залов, они вернулись к кабинету Анны. К ним снова подошла директриса и попросила ее временно приютить нового сотрудника  у себя, пока не будет готово его рабочее место, тем более, что у нее есть два свободных стола. Девушка была от этого не в восторге, но делать было нечего, она сделала приветливое лицо и пригласила его в свой кабинет. Мужчина постоянно извинялся за неудобства, что еще больше ее злило. После обеда Анна спустилась в хранилище и пробыла там до вечера. Когда она вернулась, то обнаружила, что Глеб каким-то образом открыл запертый на ключ шкаф и что-то там искал. Увидев девушку, он посетовал, что никак не может найти последние каталоги и подумал, что они могут быть здесь.
- Они у секретаря - сообщила она и закрыла дверцы шкафа. Мужчина сначала немного растерялся, но затем мельком посмотрел на часы и воодушевленно произнес, что уже пора идти домой. Он взял со стола папку, попрощался и вышел из кабинета. Девушку очень встревожило такое поведение Глеба, и она подумала, что необходимо перепрятать картину. Дождавшись, когда все уйдут, она взяла фонарик, спустившись в подвал, и стала искать место, где можно было бы спрятать холст. Пройдя огромное помещение, она наткнулась на небольшую комнату, в которой было много стеллажей, заставленных пустыми коробками, банками, толстыми книгами и красочными журналами. Слева в углу стоял металлический шкаф, выкрашенный в яркий оранжевый цвет. Девушка оглядела помещение и поняла, что здесь раньше располагалась реставрационная мастерская. Было такое ощущение, что сюда давно никто не заглядывал. Наверху, почти под самым потолком, Анна увидела  небольшое окно. Она попыталась его открыть, но у нее ничего не получилось, так как было очень высоко. Девушка вышла из комнаты и осмотрелась кругом. В самом конце подвала она увидела старую деревянную лестницу. Она с трудом дотащила ее до реставрационной, прислонила к стене и снова попыталась отрыть окно. С трудом, но это ей удалось сделать. Осмотрев тщательно комнату, девушка поднялась наверх.  Дойдя до своего кабинета, она посмотрела на часы и ужаснулась, был уже восьмой час, она совершенно забыла про профессора Золина. Взяв сумку и буквально выбежав из здания, она отправилась домой к Александру  Владимировичу.

Через двадцать минут она стояла у квартиры профессора. Дверь открыла невысокого роста женщина с милой улыбкой на лице. Анна сразу узнала жену профессора. Та проводила девушку в кабинет мужа и закрыла за ней дверь. Александр Владимирович сидел за столом и с большим интересом что-то разглядывал. Он был так увлечен, что не сразу заметил гостью. Профессор предложил ей присесть на диван, взял со стола книгу и сел рядом.  
- Вы что-то нашли? - спросила робко девушка. Ничего не ответив, профессор поинтересовался, нет ли у нее каких-либо новостей. Анна быстро, с воодушевлением в голосе рассказала, как ездила на базу отдуха с подругой, так там они встретили ведунью, которая рассказала им местную историю о черном маге и показала развалины башни якобы того самого мага и как на тех развалинах она нашла странный медальон.
- Медальон с тобой? - с замиранием сердца произнес профессор. Она достала его из сумки и протянула Александру Владимировичу.
- Знаешь ли ты что это за медальон? - спросил профессор. Девушка кивнула головой.
- Откуда? - удивился  он.
- Я говорила с посланником, - неуверенно произнесла девушка.  Профессор отложил медальон и с удивлением посмотрел на нее.  Анна рассказала профессору о встрече с посланником, который ей поведал, что она является представительницей древнего магического рода, а так же  о заточении черного мага в ловушку времени. Кроме того он ей рассказал о картине с белой птицей, о слуге черного мага, который по всему видимо пытается освободить своего хозяина и о медальоне с рубином, который обладает сильной магической силой.  Профессор выслушал девушку, встал, прошелся по комнате, вернулся на место и произнес:
- Это многое объясняет. Анна с облегчением выдохнула, а затем спросила:
- А какие у Вас новости?  Александр Владимирович вернулся за стол и не спеша стал рассказывать девушке все, о чем он узнал в монастыре.
Приехав в монастырь профессор встретился с одним старцем, от которого  узнал, что давным- давно, чтобы сохранить жизнь на Земле, белые маги с помощью смертельного заклинания заточили в картину  темную силу, и что спустя много веков, появится проводник, который освободит ее. Так же старец ему рассказал о юной деве, которая остановит зло. Кроме того, старик упомянул о кинжале Аваддона, который поможет справиться с темными силами и о медальоне, воскрешающем из мертвых. Закончив рассказ, профессор многозначительно посмотрел на девушку и добавил:
- Теперь нужно найти кинжал и понять его роль во всем этом. Он немного помолчал, а затем сказал:
- Мне нужно подумать.
Девушка хотела уже идти домой, но вспомнила, что не рассказала о загадочном появлении нового сотрудника, который показался ей очень подозрительным, и что она очень боится за сохранность картины. Профессор предложил вынести картину из галереи и спрятать ее в библиотеке исторического музея, в закрытой от посетителей части, где он проводит много времени и где у него есть маленький тайник. На этом они распрощались.
Проснувшись на следующий день в семь часов утра, девушка решила пораньше пойти на работу и перепрятать картину. Когда она пришла в галерею, еще никого не было, только охранник мирно дремал за столом. Она достала картину, тихо, не привлекая внимания охрану, спустилась в подвал и стала искать подходящее место для нее в бывшей реставрационной мастерской. Комната была захламлена и положи она сверток на любое видное место, никто бы и не догадался, что это. Но она решила подстраховаться. Девушка подняла глаза вверх и между металлическим шкафом и потолком увидела в стене небольшую нишу. Анна подтащила лестницу, которую она нашла накануне, встала на нее и положила туда сверток. Сверху на шкаф положила пустые коробки. Убедившись, что сверток не видно, она покинула подвал и направилась в свой кабинет. На часах была половина девятого. Сотрудники галереи стали потихоньку собираться на своих рабочих местах. День прошел незаметно, было много криков и суеты, готовилась новая выставка. Встав из-за стола в половине седьмого, девушка опустошенным взглядом осмотрела все вокруг, и спотыкаясь, побрела домой.
Дома Анна приготовила ужин, но есть не стала. Она наполнила ванну, легла в нее, закрыла глаза и стала обдумывать все то, что с ней произошло за последние четыре дня. Через час она вышла из ванной, закуталась в теплый махровый халат и легла в кровать. Для сна было еще довольно рано. Она ворочалась около часа с бока на бок, но уснуть никак не могла.
Когда она открыла глаза, был уже новый день. На стуле, рядом с кроватью она обнаружила своего хранителя. Он сидел затаив дыхание и с нежностью рассматривал спящую девушку. Анна сначала решила, что он ей снится, но когда Вилард осторожно провел ладонью по ее волосам, она поняла, что это явь. Она вопросительно посмотрела на молодого человека. Предвидя вопрос, он ответил:
- Я стучал, но ты не открывала, пришлось пренебречь твоей просьбой.
- Странно, обычно я сплю очень чутко, – заметила девушка, но развивать дальше эту тему  не стала. Она попросила молодого человека выйти из комнаты, чтобы она могла одеться. Когда она зашла на кухню, там уже пахло ароматным кофе. Она сделала глоток и поинтересовалась, чем вызван его визит. Молодой человек предупредил девушку, что в последнее время вокруг нее появилось очень много темной энергии и это его очень сильно  беспокоит. Анна  хитро прищурила глаза и пошутила: - Так и скажи, что захотел меня увидеть.
Вилард смутился и чуть не поперхнулся кофе. Он опустил раскрасневшееся лицо и закрыл его ладонью. Анна чуть было не расхохоталась, но сумела сдержаться, она не хотела еще больше смутить гостя.
- А почему я должна тебе верить, может быть, темная энергия это ты, - выпалила девушка. Она посмотрела на гостя и увидела обиду на его лице. Молодой человек поставил чашку на стол, встал и направился к выходу. Прежде чем выйти в коридор он обратился к ней:
- Если я буду тебе нужен, ты знаешь, как меня найти. Анна поняла, что натворила, вскочила со стула и преградила ему дорогу.
- Прости, я сама не ведаю, что говорю, останься, - извинилась она.  Молодой человек посмотрел на ее испуганное лицо и вернулся за стол.
Анна не знала, что делать и как себя вести, но ее спас Пушистик. Она и подумать не могла, что будет так рада его появлению. Кот важно прошелся по кухне, подошел к молодому человеку и запрыгнул к нему на колени.
- Ты ему понравился, - сказала она.
Чтобы как то разрядить обстановку, она рассказала гостю о появлении Глеба и что она постоянно испытывает страх, когда он к ней приближается. И тут Анна вспомнила про Эро, о котором ей рассказывал Вилард.
- А вдруг Глеб и есть Эро – неуверенно начала девушка. – Возможно, он ищет картину, или что хуже всего, он знает, что она у меня. Сейчас она была как никогда уверена, что картину нужно вынести из галереи. Девушка рассказала о предложении профессора перепрятать картину в музее и что сделать это нужно незамедлительно. Она посмотрела на часы и пошла за телефоном. Набрав номер Ольги, она попросила подругу придти в обед к ней  в галерею. Вилард удивленно посмотрел на девушку. Поняв, о чем он хочет ее спросить, рассказала, что Ольга знает о его существовании, и что она посвящена в некоторые детали. Анна достала из ящика кухонного стола дубликаты ключей от квартиры и отдала молодому человеку. Он взял ключи в руку и усмехнулся. Девушка разгадала его ухмылку, она совсем забыла, чтобы войти в дом, они ему не нужны. Она в подробностях рассказала молодому человеку, каким образом хочет вынести картину из галереи, и что она была бы очень благодарна, если бы он ей помог, потом  снова посмотрела на часы и засобиралась на работу.

© Надежда, 24.12.2021 в 11:07
Свидетельство о публикации № 24122021110720-00447293
Читателей произведения за все время — 8, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют