Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 94
Авторов: 0
Гостей: 94
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Надежда
База отдыха располагалась в сосновом лесу. Территория была застроена одноэтажными летними домиками с открытыми верандами. Недалеко от нее находилось лесное озеро. Место было уединенное, до ближайшего поселка более десяти километров. После завтрака подруги разобрали вещи, а затем отправились осматривать окрестности.  Погуляв немного по лесу, они вышли к лесному озеру с песчаным пляжем. Отдыхающих было мало, поэтому подруги облюбовали себе местечко прямо у воды. Анна легла на махровое полотенце, закрыла глаза и стала прислушиваться. Над головой шумели сосны, в траве стрекотали кузнечики, а в озере, недалеко от берега плескалась рыба. Анна вдохнула всей грудью свежий воздух и произнесла:
- Как в раю!
Время до обеда прошло очень быстро. Когда они возвращались обратно, Анна заметила небольшой причал с лодками и предложила подруге покататься на лодке, но та восприняла ее предложение без энтузиазма. После обеда Ольга легла отдыхать, а Анна направилась на причал, решив немного поплавать. Доплыв до середины озера, девушка увидела, что на противоположном берегу кто-то стоит. Она направила лодку к берегу. Когда она добралась, на берегу уже никого не было. Она хотела уже ступить на берег, как из леса донеслись крики какой-то птицы. Это немного напугало ее, девушка вернулась в лодку, взяла весла и поплыла назад. Когда она вернулась, подруга еще спала. Чтобы не будить ее, Анна тихо вышла на веранду и уютно устроилась в кресле. Она сидела молча и любовалась природой, но мысли о человеке на другом берегу озера не покидали ее, и в конце концов любопытство взяло над ней верх. Она достала из сумки бинокль и снова отправилась к озеру.  Стоя на причале, она с любопытством рассматривала противоположный берег. Недалеко от того места, где останавливалась, девушка заметила женщину. По одежде невозможно было определить ее возраст. Она пыталась рассмотреть  женщину, но та, заметив, что за ней наблюдают, быстро исчезла за деревьями. Анна еще раз оглядела весь берег, и никого не обнаружив, вернулась назад в свой домик.
- Я заказала нам чай, - прокричала Ольга, завидев приближающуюся подругу.  
- И позвала своих родителей, ты не против? - продолжила она. Девушка одобрительно кивнула головой и добавила:
- Конечно же, нет, вместе будет веселее.
Через пять минут им на веранду принесли огромный самовар.  Вскоре к ним присоединились родители Ольги, а затем пожилая супружеская пара из соседнего домика.  Они пили чая, рассказывали смешные истории, веселились и шутили. Вечером, после ужина, вся компания отправилась танцевать. Перед сном, Анна рассказала подруге о своих приключениях.
В воскресенье подруги проснулись около одиннадцати часов. На улице было уже жарко, и они решили отправиться на пляж. Анна взяла пляжную сумку, положила туда полотенце и бинокль.
- А это тебе зачем?  - поинтересовалась подруга. - Опять ищешь приключения?. Девушка пожала плечами и ничего не ответила.  Придя на озеро, Ольга сразу отправилась купаться, а Анна достала бинокль и стала рассматривать противоположный берег, пытаясь что-нибудь разглядеть.
- Ты не исправима,- возмутилась Ольга. -  Пойдем, мне теперь и самой интересно, что там, на том берегу. Подруги собрали вещи и направились на причал. Они взяли последнюю свободную лодку и поплыли по озеру, предвкушая найти что-то интересное и таинственное. Доплыв до противоположного берега, и пройдя около километра по лесу, они наткнулись на небольшой бревенчатый дом. Им на встречу вышла пожилая женщина. Она  кивнула в сторону дома и девушки пошли за ней. Дом был похож на жилище ведьмы. Видя изумление подруг, женщина произнесла:
- Многие в этих местах считают меня ведьмой.
- А разве это не так? - робко сказала Ольга.  Женщина неодобрительно посмотрела на нее и произнесла:
- Я ворожея, лечу людей травами. Девушка от испуга не произнесла больше ни слова.
- Вы здесь живете одна? - поинтересовалась Анна.  Женщина утвердительно кивнула головой и добавила:
- Люди боятся так далеко заходить в лес, их пугают развалины древней башни, находящиеся неподалеку.  
- А что за развалины?- прервала ее Анна. Ворожея пристально посмотрела и рассказала подругам, что точно никто не знает, но говорят, что в древние времена здесь находилась башня черного мага, и что он пытался установить свою власть над людьми, но в один прекрасный день он исчез, и что с ним стало, никто не знает. В ночь его исчезновения местные жители видели в небе яркие вспышки и слышали ужасные раскаты грома. А на утро, когда  все успокоилось, от башни ничего не осталось, кроме груды камней. Долгое время люди боялись подойти к развалинам, а если и находились смельчаки, то многие пропадали, а вернувшиеся живыми через некоторое время умирали в ужасных мученьях. Говорили, что это связано с темной энергией, которую хранят развалины.  
- Я в это не очень-то верю, но ходить туда не советую, - закончив свой рассказ, произнесла незнакомка.  
- Но вы ведь меня не послушаете? – вопросительно посмотрев на подруг, продолжила она. Женщина подошла к полке с какими-то фигурками, взяла одну из них и протянула ее Анне со словами:
- На, возьми, это тебе пригодится, это оберег, не выпускай его из рук. Девушка взяла деревянную фигурку в руку  и крепко сжала ее.
- Теперь, идите, - произнесла незнакомка – я покажу вам дорогу. Женщина вышла на улицу и направилась вглубь леса. Подруги поспешили за ней. Спустя десять минут она остановилась  и сказала, что дальше они пойдут одни и указала на узкую тропинку. Когда Анна проходила мимо незнакомки, та ее взяла за руку и сказала:
- Ты найдешь, что ищешь,- а затем добавила, - береги свою находку, никому не показывай до поры до времени.  Девушки переглянулись и пошли по тропинке.  Женщина еще некоторое время постояла, смотря вслед удаляющимся подругам, затем пошла по направлению к дому.
Тропинка уходила все  дальше и дальше в лес. Девушки шли тихо, оглядываясь по сторонам и прислушиваясь к каждому звуки. Пройдя около двух километров, они остановились и увидели перед собой большую заросшую поляну. Посреди поляны, в высокой траве, подруги увидели огромные темно-серые камни, поросшие мхом и какими-то цветами жуткого ржавого цвета. Камни были расположены так, что вырисовывался  ровный прямоугольник, в центре было небольшое углубление. Анна прошла между камнями и хотела спуститься туда, но подруга удержала ее. Она вернулась назад. Девушки обошли все камни по периметру, внимательно рассматривая их.  Вокруг было тихо, не было слышно ни пения птиц, ни шелеста листьев, у подруг сложилось такое ощущение, что лес, будто замер в ожидании чего-то.  Ольга с силой сжала руку подруги и еле слышно произнесла:
- Пойдем отсюда, а то я сейчас умру от страха. Отпустив руку подруги, она направилась к тропинке. Анна уже собиралась следовать за ней, как ее внимание привлек блеск под одним из камней. Она вернулась,  нашла толстую ветку  и откопала находку.  Это был круглый плоский металлический предмет выпуклый в центре, похожий на медальон. Девушка достала платок и попыталась оттереть грязь, но тщетно, находка видимо очень долго пролежала в земле. В это время ее окликнула подруга. Анна быстро положила находку в карман и побежала ее догонять. Девушки добрались до озера, сели в лодку и через несколько минут были уже на другом берегу. Подруги так увлеклись своим путешествием, что забыли про все на свете и потеряли счет времени. Когда они вернулись, было почти уже четыре часа дня. Пора было собираться домой.
По дороге домой подруги молчали. Анна всю дорогу крепко сжимала в руке находку, боясь ее потерять. Когда машина въехала в город,  был уже седьмой час. У дома девушка попрощалась с подругой и ее родителями и быстро поднялась к себе. Она открыла входную дверь и увидела лежащего на своих туфлях преданного пушистого друга.  Он с укоризной посмотрел на нее и направился к своей миске. Девушка взяла сумку и хотела ее разобрать, но находка не давала ей покоя. Она оставила сумку в покое, налила в глубокую тарелку горячей воды, взяла зубную щетку и стала оттирать грязь с поверхности. Когда она закончила, то увидела, что  перед ней круглый предмет из желтого металла диаметром около восьми сантиметров с большим прозрачным красным камнем в центре.  У края было проделано небольшое отверстие. Уже не было сомнений, что это был медальон. Анна положила медальон в бархатный мешочек и спрятала в шкатулку.
Приняв душ и накормив своего питомца, девушка снова взялась рассматривать свою находку. Присмотревшись, она обнаружила, что по всему краю медальона что-то написано. Анна взяла лупу и попыталась прочесть надпись, но из этого ничего не вышло. Текст был написан неведомым для нее языком. Оставив попытки прочесть надпись, она встала, подошла к окну и задернула шторы.

© Надежда, 23.12.2021 в 12:30
Свидетельство о публикации № 23122021123044-00447275
Читателей произведения за все время — 9, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют