Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 13
Авторов: 0
Гостей: 13
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Надежда
На работе у Анны буквально все валилось из рук. Сначала она уронила фарфоровую статуэтку, затем чуть не порвала картину металлической стойкой, и в конце концов чуть сама не свалилась в лестничный проем. Чтобы прекратить все разрушения она отправилась в запасник. Но и тут ее злоключения не прекратились, как только она открыла дверь, сверху на нее свалился  тяжелый сверток, ударил ее по голове и с грохотом упал на пол.  
- Да, что за чертовщина, - произнесла девушка. - Когда же это закончится?. Она подняла с пола замотанный в холщовую ткань сверток, что бы лучше рассмотреть его.  Анна сняла ткань и обнаружила внутри свернутую в рулон картину, она развернула ее и чуть не рухнула на месте от изумления. На картине была изображена белоснежная птица с расправленными крыльями, как будто она готовилась вот-вот взлететь. Птица занимала все пространство картины, лишь в верхнем правом углу Анна с трудом заметила небольшое темное пятно.  
- Я нашла ее! - с восторгом произнесла она и чуть не запрыгала от радости как маленькая девочка. Девушка решила перенести картину в свой рабочий кабинет, но картина была достаточно большой, и сделать это незаметно вряд ли получилось бы. Она спрятала картину в дальнем углу среди старых афиш, а вечером, когда почти все уже разошлись по домам, потихоньку вынесла ее из хранилища, спрятав в шкафу за старыми агитационными плакатами.  Анна была так возбуждена, что металась по кабинету из угла в угол, и совершенно не понимала, что ей делать дальше. Она, то садилась за стол, то снова вставала  и ходила из угла в угол, затем снова садилась, барабаня пальцами по столу. В конце концов она успокоилась,  достала телефон и позвонила профессору Золину. Профессор не отвечал. Она звонила не переставая, но он был недоступен. Она еще раз набрала профессора, после чего взяла сумку и направилась к выходу. Выйдя на улицу, Анна на мгновенье остановилась, посмотрела по сторонам и решила идти домой.
Подходя к дому, она вспомнила, что не купила корм для своего питомца. В магазине, задержавшись у полки с кошачьим кормом, девушка ощутила, что за ее спиной кто-то стоит. Она медленно пошла к кассе, не решалась обернуться. У кассы она сделала вид, что забыла что-то взять и буквально бегом бросилась вглубь торгового зала. Отдышавшись у витрины с мороженым, она огляделась по сторонам, взяла первое, что ей подвернулось под руку, и снова вернулась к кассе. По дороге домой Анна то и дело оглядывалась, она постоянно ощущала чье-то присутствие, это буквально сводило ее с ума.
Девушка вбежала в подъезд, поднялась в свою квартиру, закрыла дверь на два замка и тяжело дыша села на полку с обувью. Она затаила дыхание и стала прислушиваться к шуму на лестнице.  Где-то рядом хлопнула дверь, видимо кто-то из соседей вернулся домой.  В этот момент из комнаты вышел полусонный котенок, он сладко зевнул и сел рядом с хозяйкой.  Анна наклонилась, взяла его на руки и уже спокойным голосом произнесла:
- А ведь я так и не знаю, как тебя зовут. Немного подумав, добавила:
- Будешь Пушистиком.  Котенок замурлыкал и лизнул своим шершавым языком руку девушки.
- Тебе понравилось твое новое имя! - радостно произнесла Анна. Она  положила котенка к себе на колени и стала гладить. Немного полежав, котенок   вырвался из рук хозяйки, спрыгнул на пол и побежал к своей миске, в дверях кухни он остановился, обернулся и жалобно мяукнул. Девушка достала из сумки корм и пошла за ним.  
Спустя два часа, кто-то позвонил в дверь. Анна стояла у плиты и от неожиданности чуть не уронила  на пол кастрюлю. Она на цыпочках прошла по коридору. В дверь снова позвонили, девушка замерла и стала прислушиваться. Когда позвонили в третий раз, она робко посмотрела в дверной глазок, с облегчением вздохнула и открыла. На пороге стоял профессор Золин.
- Прости, что не ответил тебе, – начал профессор, – у меня не было возможности, я был на заседании кафедры.
- У тебя что-то произошло? - спросил он.
- Я ее нашла! - воскликнула девушка. Она принесла телефон и показала фотографию картины.  Профессор посмотрел на экран телефона и произнес:
- Это хорошо, это очень хорошо, теперь мы знаем, куда следовать дальше. Она внимательно слушала профессора, но совершенно его не понимала. Александр Владимирович встал и направился к выходу.  - Вы уже уходите? - нерешительно произнесла Анна. - Но это еще не все, ко мне снова приходил незнакомец в черном.  Он остановился и быстро произнес:
- Мне нужно идти.
- Куда? - почти закричала Анна. Не ответив на вопрос девушки, профессор добавил:
- Тебе необходимо поговорить с незнакомцем и как можно скорее. После чего он вышел на лестницу и поспешил вниз.  
Спустя еще два часа Александр Владимирович позвонил и объяснил свой поспешный уход, что ему необходимо вернуться в монастырь, где он нашел предание про черную радугу и попытаться  найти хоть какую-то информацию о картине.
- Я поеду с Вами, - перебила профессора девушка.  
- Нет, это очень опасно, кроме того ты мне нудна здесь, - твердо сказал профессор.
- И как я уже тебе сказал, ты должна поговорить с незнакомцем, - добавил он и тут же отключил телефон. Анна даже не успела спросить, когда  тот вернется. Она села на диван, закуталась в одеяло, включила телевизор и стала обдумывать слова профессора.
- Поговорить с незнакомцем! – воскликнула девушка с раздражением.  – Найти бы его. Она положила голову на подушку, обняла ее руками и уснула.
Утром Анна проснулась чуть раньше обычного. Она приготовила себе чай, позвонила Ольге и договорилась с ней встретиться после работы в их любимом кафе. День прошел как обычно, она занималась выставкой и даже ни разу не вспомнила о своей находке. В шесть часов вечера, закрыв свой кабинет, она отправилась на встречу с Ольгой.  Посетителей в кафе было мало, и девушка сразу заметила за столиком у окна свою подругу, та потягивала коктейль и рассматривала что-то через окно.
- Скучаешь? - произнесла Анна, походя к столику, за которым сидела Ольга.
- Ну, наконец-то, сколько  можно тебя ждать? - с недовольным видом пробормотала подруга.
- У тебя сегодня дурное настроение, - продолжила Анна.  Ольга ничего не ответила, поставила стакан на стол  и жестом  подозвала официанта.  Подруги заказали себе выпивку, сладости и большое блюдо фруктов. Разговор как-то не заладился.  
- Ты сюда пришла помолчать? - укоризненно произнесла Ольга.
- Ты знаешь, в моей жизни за последнее время произошло столько событий, что моя бедная голова никак не может переварить все это, - ответила Анна. Она рассказала подруге про картину и про визит профессора. В девять часов подруги вышли из кафе и отправились по домам. Стоял теплый июньский вечер, Анна решила немного прогуляться и поэтому не стала сразу спускаться в метро. Она проводила взглядом подругу и медленно побрела в сторону дома.
Вернувшись домой, девушка накормила своего питомца, села на свой любимый диван и на нее с такой силой нахлынули воспоминания последних дней, что она едва сдержала слезы. Чтобы не расплакаться, она подняла глаза вверх и то ли от отчаяния, то ли от безысходности произнесла с горечью:
- За что, за что мне все это?
Ответа не последовало. За стеной была слышна музыка, сверху визжали и громко топали дети, с улицы доносился звонкий смех. Рабочая неделя подходила к концу, приближались долгожданные выходные.
Анна проснулась в хорошем настроении, была пятница, за окном светило солнце, во дворе на деревьях щебетали птицы, а рядом на подушке дремал Пушистик. Она быстро поднялась с кровати и вприпрыжку  направилась к окну. Распахнув занавески, Анна открыла его и впустила в комнату свежий утренний ветерок. Она стояла босая у отрытого окна и любовалась прекрасным утром. Идти на работу совершенно не хотелось.
Рабочий день тянулся очень долго, казалось, что он никогда не закончится и Анна с трудом дождалась шести часов вечера. Она уже выходила на улицу, как в дверях ее остановила  директриса и сообщила, что в понедельник к ним придет новый сотрудник и попросила взять над ним шефство. Анна одобрительно кивнула головой, но не придала этому большого значения. Она и представить не могла, какую важную роль в ее жизни сыграет этот человек. Девушка с легкостью балерины спустилась по ступеням и направилась к ближайшему торговому центру.  Вечер пятницы был ее любимым временем, она не спеша прогуливалась по модным магазинчикам, рассматривая витрины и намереваясь непременно купить какую-нибудь вещичку для души. Но, как правило, пятничный поход по магазинам заканчивался тем, что выходя из последнего модного бутика, ее руки были уже полностью заняты огромным количеством разнообразных пакетов и свертков. На улице Анна оглядела свое богатство и решила вызвать такси. Через час она уже была дома и примеряла купленные наряды. Котенок сидел рядом и с любопытством смотрел на все на это.
В шесть часов утра раздался звонок в дверь. Девушка открыла дверь и поприветствовала раннего гостя.
- Что ты здесь делаешь? - обратилась она к своей подруге.
Ольга бесцеремонно отодвинула Анну в сторону и проследовала в гостиную. Она оглядела комнату и произнесла:
-  Собирайся, мы едем на базу отдыха.
- Какая еще база отдыха в шесть утра, я никуда не поеду? - запротестовала девушка.  
Но подруга ее будто не слышала, она достала из шкафа большую кожаную сумку и стала туда складывать вещи Анны.  
- Ты можешь мне нормально объяснить, - возмущенно произнесла девушка.
Подруга ей поведала, что у хорошего знакомого ее отца есть небольшая база отдыха  в ста километрах от города и туда сейчас они поедут. Анна сначала сопротивлялась, но затем сдалась, решила, что спорить с Ольгой бесполезно. Она подумала, что действительно отдых ей не помешает. Через пятнадцать минут вещи были собраны и подруги спустились в низ, где их ждала машина. Они разместились на заднем сиденье и отправились в путь. Было еще очень рано, Анна устроилась поудобнее и задремала. Ольга накрыла ее своей кофтой, а сама достала телефон, наушники и стала слушать музыку.  Спустя два  часа они прибыли на место. Там их уже ждали родители Ольги. Они  помогли донести вещи, а затем все месте отправились завтракать.
© Надежда, 21.12.2021 в 13:39
Свидетельство о публикации № 21122021133954-00447251
Читателей произведения за все время — 10, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют