Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 60
Авторов: 0
Гостей: 60
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Надежда
Прозвенел будильник, пора было собираться на работу. Звонок мгновенно привел девушку в чувства, она перестала плакать, встала с кровати и пошла на кухню. Через несколько минут Анна совсем успокоилась и бешено начала прокручивать в голове недавнее событие. Закипел чайник, она сделала себе кофе, села за стол и стала осмысливать слова незнакомца:
- Птица, найди ее.
- А может мне это опять приснилось? - произнесла девушка. - Нет, я не сумасшедшая, я это четко слышала, я точно знаю, что не спала. Вдруг что-то мягкое и теплое коснулось ее ноги, Анна отдернула ее и посмотрела вниз.  
- Боже, я совсем забыла про тебя! - воскликнула она. На полу сидел белый пушистый комочек, который мурлыкал и ласково терся о ногу девушки.
- Я совсем забыла про тебя, - снова произнесла девушка. Она встала, подошла к холодильнику, достала молоко и накормила своего нового друга. Она с умилением смотрела, как тот с аппетитом чмокает, но мысли ее были о другом, из ее головы не выходили слова незнакомца. Чтобы   немного отвлечься девушка решила включить телевизор. Она тихо и задумчиво сидела на стуле, переключая с канала на канал, пока не увидела то, что ей было сейчас необходимо.  На одном из каналов, в какой-то научной передаче она увидела своего бывшего преподавателя.
- Профессор, как же мне нужна ваша помощь! - буквально прокричала Анна. С экрана на нее смотрел человек, который действительно мог бы ей помочь разобраться с этой мистикой, это был профессор истории -  Золин Александр Владимирович. Профессор был очень интересным человек, еще в юности он начал изучать мифы, легенды и предания разных народов. Во время учебы в университете Анна часто посещала его факультативы и с большим интересом читала его работы.  Девушка почувствовала такое облегчение, что схватила своего пушистого друга, который мирно дремал на соседнем стуле, прижала его к себе и закружила в вальсе, напевая знакомую мелодию и круша все вокруг. Котенок от испуга и изумления  округлил свои невероятно красивые глаза, не понимая, что происходит. Это вызвало у Анны такой восторг, что она не смогла удержаться от слез. Она снова расплакалась, но это были уже слезы счастья.
Днем она созвонилась со своим педагогом и договорилась о встрече в семь часов вечера в здании исторического музея, где профессор проводил много времени, изучая старинные книги. Когда она пришла на встречу, профессор ее уже ждал.
-Ну, слушаю тебя, - начал профессор. Анна немного помолчала, собралась с мыслями и начала свой рассказ. Она рассказала про странный сон и утренний визит таинственного незнакомца, а так же про его слова. Закончив рассказ, девушка многозначительно посмотрела на своего собеседника.  
- Может быть, я схожу с ума- подытожила она. Профессор молча смотрел на нее, в его взгляде Анна прочла тревогу. Ей снова овладела паника. Профессор, пошатываясь, подошел к креслу, медленно опустился в него и тяжело вздохнул.
- Что с Вами, Вам плохо? - забеспокоилась девушка.
- Нет-нет, со мной все в порядке, но твой рассказ меня очень озадачил, - произнес  он тихо и снова тяжело вздохнул. Александр Владимирович  повернулся к Анне, посмотрел на ее испуганное лицо и улыбнулся. Он устроился поудобнее в кресле, попросил ее сесть рядом. Она внимательно осмотрела темное помещение, в углу заметила стул, принесла его, села рядом и приготовилась слушать. Профессор рассказал девушке про то, что много лет назад, в одном из монастырей он наткнулся на одну очень старую книгу, это были предания северных народов. В одном из преданий говорилось о предвестниках апокалипсиса, о черной и красной радуге. Речь шла о том, что если на небосклоне появится красная радуга, то человечество в ближайшее время ожидают кровопролитные войны, множество жертв и разрушений.  Но самым страшным будет появление черной радуги. Это говорит о гибели всего живого на земле. Черная радуга – это знак темных сил.   Анна слушала рассказ профессора с замиранием в сердце, по ее спине пробежал легкий холодок. Она не знала, как реагировать на все это, но чувствовала, что должно произойти что-то ужасное. Профессор заметил ее смятение и успокоил:
-  Возможно это всего лишь сказка, - сказал он с улыбкой.  
- А как же незнакомец, он точно мне не приснился, - возразила девушка.
- Да, с незнакомцем все сложнее, - заметил Александр Владимирович. - Здесь нужно подумать. Он снова улыбнулся, прищурил глаза и произнес с иронией:
- Если конечно это тебе не привиделось.  Эти слова  немного задели Анну, она сделала оскорбленное лицо, чем еще больше рассмешила собеседника.
- Если серьезно, – продолжил профессор, - то появление незнакомца для меня большая загадка, возможно это посланник и нам как можно быстрее нужно понять, что он имел в виду, говоря про птицу, которую ты должна найти. Девушка поднялась со стула и пошла к выходу, почти у самой двери профессор окликнул ее, она обернулась, профессор, немного нервничая, произнес:
- Будь очень внимательна ко всем мелочам, возможно, еще будут какие-то знаки, сразу сообщай мне о них. После этих слов Анна совершенно упала духом, она не понимала, что ей делать и что думать. Было уже поздно, она вышла из здания музея и направилась к ближайшей станции метро.
Анна спустилась в метро, села в полупустой вагон и через полчаса была уже дома. Она медленно поднялась по лестнице, достала ключи и уже было хотела отпереть дверь, как ее взгляд упал на сидевшего на ступеньках человека. Лестница была плохо освещена, и она не сразу узнала свою подругу Ольгу, которая сидела с опущенной головой и тихо посапывала. Девушка легонько дотронулась до плеча своей подруги, та  встрепенулась, подняла голову и устремила свой сонный взгляд на Анну.
- Ну, наконец-то, дождалась, - пробормотала Ольга. – Где ты была?  
- И давно ты здесь сидишь? - спросила Анна.  
- Не знаю, но выспаться успела, - произнесла подруга и сладко потянулась. Девушки вошли в квартиру.
- Я очень волновалась за тебя, - начала Ольга, - мне все не дает покоя вчерашний утренний звонок, я так ничего и не поняла.
- У  тебя что-то случилось? - продолжала спрашивать подруга. Анна молча достала из шкафа бутылку коньяка, стаканы и поставила на стол.
- Так, вечер становится все интереснее и интереснее - произнесла с иронией Ольга.  Анна, все так же молча, наполнила стаканы, залпом выпила и пристально посмотрела на подругу.
- Если ты сейчас же не объяснишь, что происходит, я не знаю, что с тобой сделаю, - начала злиться Ольга. Анна села на стул, тяжело вздохнула и произнесла:
- Я даже не знаю с чего начать.
- Начни с самого начала, - не унималась Ольга.  Девушка снова наполнила себе стакан и поведала обо всем: о ночном кошмаре, о визите незнакомца и о встрече с профессором.
Ольга сидела молча и слушала. Когда Анна закончила, она так же залпом опустошила стакан, налила еще и снова выпила.  Немного помолчав и поразмыслив над словами подруги, Ольга произнесла многозначительно:
- Да, уж, такого даже от тебя я не ожидала. Она смотрела на подругу, еле-еле сдерживая смех. Анну это очень оскорбило, она сделала сердитое лицо и укоризненно посмотрела на Ольгу.  
- Я так и знала, что ты мне не поверишь, зачем я только тебе это все рассказала, - посетовала девушка. Она встала, подошла к окну и резко повернулась в сторону подруги. Ее взгляд проскользнул по лицу Ольги и устремился в сторону коридора. Она вскрикнула, выронила стакан, и  медленно начала сползать на пол, теряя сознание.  Ольга подбежала к подруге и стала ее хлестать по щекам, приводя в чувства. Когда Анна пришла в себя, она увидела, что подруга сидит рядом с ней на полу, по ее щекам текут слезы, и она непрестанно трясет ее за плечи.
- Если ты так будешь меня пугать, то я тебя убью, - хлюпая носом, говорила Ольга.
- Что тебя так напугало, куда ты смотришь? - продолжала она.  Ольга бросила свой взгляд туда, куда пристально смотрела подруга и обомлела. В коридоре стоял человек, весь в черном, с накинутым на голову капюшоне. От ужаса она зажмурила глаза, а когда отрыла их, человека в черном уже не было. Она прижалась к Анне и от страха у нее началась такая икота, что она не могла вымолвить ни слова. Так они и сидели, одна икала, а друга истерично смеялась, то ли от страха, то ли над своей икающей подругой.  Окончательно придя с себя, они с трудом поднялись с пола и сели за стол. На столе, в вазе для фруктов, мирно дремал белый пушистый котенок. Девушки посмотрели на него и громко расхохотались.
- Минуточку! – спохватилась Ольга. - А почему эта животинка не среагировала на незваного гостя, ведь кошки очень чувствительны к объектам такого рода.  
- Не знаю, мне кажется, он сам до смерти  испугался, видишь, притворился, что спит, - прошептала Анна. И они снова расхохотались.
- Поговорим  - продолжила Анна.
- Нет, - возразила подруга. - Мы для этого слишком трезвые. Девушка  принесла из кладовки бутылку французского коньяка и поставила на стол.
- Хороший выбор, - усмехнулась Ольга.
Утро выдалось очень тяжелым. Подруги молча лежали на кровати, уставившись в потолок. Первой прервала молчание Ольга.
- Если бы я это не видела своими глазами, то никогда бы не поверила. Но Анна ей ничего не ответила, а лишь резко вскочила, села на край кровати и произнесла:
- Все, хватит, с этим надо что-то делать, так жить нельзя.
- А что, ты предлагаешь? - робко спросила Ольга.
- Еще не знаю, но думаю нужно понять, чего хочет от меня незваный гость, мне нужно снова встретиться с профессором, - подытожила Анна. Она встала и быстрым шагом пошла в ванную. Когда она  вошла на кухню, Ольга стояла у плиты и варила кофе. Подруги молча позавтракали и отправились на работу, Анна в галерею, а Ольга к себе - в архив. Выходя из подъезда, Ольга вдруг остановилась и обратилась к подруге:
- Может быть, ты переедешь ко мне, вдвоем все не так страшно.
- Нет, - ответила Анна- это моя проблема, и решать ее я буду одна. Ольга обиженно посмотрела на подругу. Анна заметила это и продолжила:
- Я не хочу подвергать тебя опасности - немного помолчав, добавила - но мне будет нужна твоя помощь. Ольга заулыбалась, и с хитрым видом произнесла:
- То-то же, что бы ты без меня делала. И они быстрым шагом направились к остановке троллейбуса.


© Надежда, 19.12.2021 в 14:42
Свидетельство о публикации № 19122021144240-00447226
Читателей произведения за все время — 11, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют