Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 51
Авторов: 0
Гостей: 51
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

                                                                                                  Ищенко Г. В. 2019 г
                                                                                                  anarhoret@mail.ru

                            Загробная жизнь


               История, рассказанная ангелом-хранителем

        Уриил, как всегда, проснулся сразу. Спать можно было только в физическом теле, и после долгого сна не стоило тотчас же переходить в духовное. Такой переход плохо влиял даже на тела архангелов, особенно когда они засыпали на полвека. Нужно было сначала позаботиться о теле, а уже потом от него избавляться. Чудеса можно творить только с тонкой материей, а физические тела приходилось долго выращивать, и не у всех это получалось. Творение плотной материи было привилегией Бога, а не его слуг. Поэтому лучше позаботиться о смертной оболочке, чтобы она не заболела и, не дай Бог, не умерла. Потом не уснёшь, пока не вырастишь новую! Лишнюю работу не любили не только люди, но и ангелы.
        Сначала он сделал массаж, который тысячу лет назад перенял у йогов, а потом несколько их же упражнений. Теперь нужно было подкрепиться. Еду в таких случаях брали на Земле. Если нельзя создать, можно забрать уже кем-то приготовленное.
        – Елисей! – позвал архангел. – Ты мне нужен в материальном виде!
        – Чего изволите, святейший? – спросил возникший в келье юноша.
        Все тела выращивали по одному образцу, поэтому отличались только возрастом и размером крыльев.
        – Организуй еду моему телу, – отозвался Уриил. – Пока оно будет есть, расскажешь, что у вас нового.
        Такая «организация» не украшала ангелов, поэтому старшие обычно перекладывали её на младших. Можно было узнать все новости самому, но только в духовном теле. К тому же в неспешном разговоре было своё удовольствие.
        В келье, кроме кровати, были ещё стол и стул. Через несколько минут заботами младшего ангела на столе появился чей-то обед.
        – Неплохо! – принюхался Уриил. – Запечённая осетрина, жареный картофель и овощной салат – то, что нужно! А что в бутылке? Надеюсь, не спиртное?
        – Бог с вами, святейший! – обиделся Елисей. – Это «Боржоми».
        Ангелы не пользовались столовыми приборами, не было их и рядом с тарелками. Уриил сел на стул и принялся за еду, запивая её из бутылки.
        – Рассказывай, – утолив первый голод, сказал он. – Построили в СССР коммунизм?
        – Ничего не вышло! – печально ответил младший. – СССР развалили на отдельные республики, и теперь во всех пытаются построить капитализм. Повсюду воровство, а больше всего воруют сами правители. Зря вы на них надеялись.
        – Плохо! – нахмурился архангел. – Опять переделка?
        – Да, ещё два райских сектора отдали бесам, – кивнул Елисей. – Они перенесли стену, а сейчас разрушают дворцы и возводят адские пристанища. Святейший Рафаил сделал выборку...
        – И какое отношение? – заинтересовался Уриил. – Что замолчал?
        – Все плохо! – всхлипнул ангел. – На одного праведника приходится больше сотни тех, кого точно осудят! Так что этот перенос стены не последний.
        – А ведь когда-то рай и ад занимали одинаковую площадь! – горько сказал архангел. – Когда перестала работать религия, столько надежд возлагали на коммунистов! В чём причина развала?
        – Я слышал, что их много, но не интересовался подробностями, – смутился Елисей. – Вы уже поели, светлейший? Тогда можем избавиться от тел и слетать к миклату марксистов. Сами у них и узнаете.
        Миклатами называли разбросанные по чистилищу убежища, в которых души умерших обретали видимость жизни. Обычно в них не стремились, предпочитая забвение до страшного суда, но были и исключения. В одном из миклатов уже больше ста тридцати лет собирались идеологи и вожди тех, кого потом назвали коммунистами. Первым в нём обосновался Карл Маркс, через двенадцать лет к нему присоединился Фридрих Энгельс, а потом желающих пообщаться с единомышленниками набежало столько, что убежище переполнилось и пришлось решать общим голосованием, кто в нем лишний. Кто-то подчинился решению товарищей и ушёл, несогласных выперли, применив силу.
        – Может, слетаем в этих телах? – задумался Уриил. – У них будет меньше страха.
        – У меня слабые крылья... – растерялся младший. – И потом мы с вами нагие! Страха не вызовем, но можем вызвать смущение.
        – Ладно, – согласился архангел, – освобождаемся от тел.
        Их тела исчезли, отправленные в хранилище, а в келье остались духовные сущности. Выглядели они похожими на людей, одетых в белоснежные туники, только изображения были полупрозрачные и слегка размытые. Взмахнув крыльями, оба пролетели сквозь стену кельи и очутились в раю. За спиной осталось единственное здесь здание, сделанное из камня. Это прибежище для сна напоминало средневековый монастырь и выглядело уродливым рядом с прекрасными дворцами, аллеями парков и зеркалами озер – всем, что было создано Творцом из тонкой материи. Далеко вдали виднелась высокая стена, за которой в небо поднимались клубы дыма, подсвеченные адским пламенем.
        Полёт был стремительным, поэтому рай пролетели за минуты. Когда за спиной осталась сверкающая синими огнями стена, их глазам предстала серая равнина без конца и без края. Кое-где виднелись черные пятна миклатов, а всё остальное пространство заполняли души, которые медленно и бесцельно куда-то брели или стояли на месте.
        – Нам туда! – показал рукой Елисей. – Вон в тот миклат!
        В теле из плотной материи можно было пройти сквозь стену из тонкой, а для душ и ангелов в их истинном виде такая стена была непреодолимой. Пришлось лететь ко входу. Там путь преградили два костолома из бывших работников НКВД.
        – Прочь! – прорычал Уриил и, видя, что амбалы не спешат освободить проход, добавил: – Хотите оказаться в аду? Могу это устроить, не дожидаясь страшного суда!
        Души охранников сбежали в миклат, куда вошли и ангелы. Убежище представляло собой полусферу диаметром около пятидесяти метров. Попавшие сюда души могли сотворить для своих нужд мебель, еду или любой другой предмет, в котором не было жизни. Всё это, включая их собственные тела, было из тонкой материи, но сами души не чувствовали никакой разницы с тем, что было при жизни. Они даже выделяли отходы такой «жизнедеятельности» в одной из трёх туалетных кабинок. Когда архангел залетал сюда пятьдесят лет назад, обитателей миклата было намного меньше и они обходились одним туалетом. Столы и стулья тоже прибавились в числе, хотя мебель для собравшихся здесь была только данью привычки. Зачем стул тому, кто не чувствует усталости?
        При появлении ангелов сферический потолок засветился ярче. Все разговоры смолкли, и на святейших с тревогой уставились около сотни душ. Уриил сразу заметил, что они сбились в небольшие группы, члены которых с неприязнью относятся ко всем остальным.
        – Кто мне скажет, по какой причине вы просрали свой коммунизм? – громко спросил он. – Может, вы, основатель?
        – А зачем вам это? – удивился Карл Маркс. – Коммунизм – это общество атеистов, а у вас всё построено на вере.
        Он сидел в компании таких же бородачей, отгородившейся от всех остальных столами. Единственной среди них душой с небольшой бородкой был Ленин. Перед приходом ангелов они пили чай.
        – Создателю всё равно, верят в него или нет, – снизошёл до объяснения архангел. – Вы можете креститься или возносить хвалу Аллаху, или объявить себя атеистом – всё это никак не повлияет на ваше посмертие. Важна не вера, а вы сами, ваши дела и мысли. Вера – только инструмент улучшения вашей природы! Ваш «Моральный кодекс строителя коммунизма» кое в чём лучше божественных заповедей, которые давались в древности совсем для другого человечества!
        – А почему в человеке столько изъянов? – спросил Ленин. – И это венец творения!
        – Хотите халявы? – усмехнулся Уриил. – Если бы люди были подобны ангелам, у них не было бы стимулов к развитию. Развитие – это борьба, а какая может быть борьба у во всём благих существ? Зло так же важно для выживание, как и добро, а в прежние времена оно было ещё важнее!
        – Так вам был нужен наш коммунизм? – дошло до кого-то из марксистов. – А чем плоха вера?
        – Все религии зародились очень давно и были рассчитаны на совсем другой мир, – ответил архангел. – Человечество изменилось, а религии остались в неизменном виде. Много ли умных и знающих людей поверит в написанные тысячу лет назад сказки? А трогать их основы ещё хуже: можно вообще потерять паству. Число верующих сокращается, и многие из них уже не во всём следуют заповедям или соблюдают их только в отношении единоверцев. Среди священнослужителей всегда была сильна тяга к богатству и власти. Не все такие, но многие. Для них вера – это тоже инструмент, только не улучшения людей, а собственного обогащения. И такое не всегда удаётся скрыть. На ваш коммунизм надеялись, а вы не оправдали этих надежд! У каждого из вас больше грехов, чем перьев в моих крыльях, но был шанс, что их могут простить. Вы его упустили, и теперь я хочу знать, в чём причина и кто виноват!
        – Разбирайтесь с ним, – сказал Ленин, показав рукой на Сталина. – Когда я умер, всё шло как надо. Это он уничтожил творцов революции!
        – Меня вообще убили ледорубом! – крикнул Троцкий.
        – Социализм от этого только выиграл, – негромко сказал Сталин. – Лаврентий, если Лейба ещё раз откроет пасть...
        – Заткну, Иосиф Виссарионович, – пообещал сверкнувший очками Берия.
        – Хорошо, поговорим с вами, – согласился Уриил. – Я заснул пятьдесят лет назад, поэтому не нужно рассказывать, какой нищей и безграмотной страной была Россия. Я знаю о ваших пятилетках, о жертвах в войне и об этапе восстановления...
        – Не хотите говорить с Никитой, – перебил его Сталин. – Вообще-то, правильно. Этот мерзавец во многом виноват в развале СССР и реставрации капитализма. Я так говорю не из-за того, что он отравил меня минералкой, одна его денежная реформа...
        – Сам тоже провёл реформу! – крикнул Хрущёв, вскочив со стула. – Тиран! Я не расстреливал людей!
        – Проводил, – согласился Иосиф Виссарионович. – Нужно было навести порядок с денежным обращением. А твоя реформа принесла стране две беды – зависимость от нефтяного экспорта и дефицит продовольствия! Коррупция в торговле появилась не на пустом месте! Ты больше чем в два раза уменьшил золотое содержание рубля и его покупательную способность! В магазинах цены уменьшили в десять раз, а на рынке только в четыре! Вот и потекли товары из магазинов к спекулянтам! Мы с товарищами во всём разобрались. А если ещё учесть реформы в сельском хозяйстве... Для чего убрали прекрасно показавшие себя МТС? Чтобы раскрутить производство ненужной сельскохозяйственной техники? А потом тратили сумасшедшие деньги на её содержание и ремонт.
        – Я сюда прилетел не для того, чтобы выслушивать вашу ругань, – напомнил о себе архангел. – О его художествах я знаю не меньше вас, но ведь при Брежневе многое исправили!
        – Леонид Ильич хороший хозяйственник, но этого мало для руководителя государства! – Сталин раскурил трубку и продолжил: – Верхушку партии нужно было держать в кулаке или вообще убрать от власти. Я собирался передать её советам, но не успел. Большинство секретарей обкомов и крайкомов своими инициативами вредили народному хозяйству, а я был вынужден с ними считаться. Никита обозвал меня тираном. Да, приходилось проявлять жестокость, но такое было время и такие были люди. Он сам был членом тройки и подписывал расстрельные списки, а потом послал своих людей чистить партийные архивы. К тому же многие были репрессированы за дело или пострадали от инициативы на местах.
        – Я не мог руководить твоими методами, – отозвался Брежнев. – Не то время и не те люди, а у меня не было всенародной любви. Хотел уйти раньше, но не отпустили. Нужно было тебе действовать решительней, мне это уже не позволили бы.
        – Значит, виновата партийная верхушка? – спросил Уриил.
        – Можно сказать? – подал голос Горбачёв.
        – Вы можете убрать его в ад? – спросил архангела Сталин. – У нашей неудачи много причин, а он – одна из основных! Я когда-то верил в бога, даже учился в семинарии...
        – Не слушайте его, святейший! – закричал Горбачёв. – Моя перестройка...
        – Может, на этом закончим? – предложил Андропов. – Какая разница, святейший, кто виноват, если не будет второго шанса? Китайцы построят свой коммунизм, пусть даже не по Марксу, а в России этого не позволят. Вот если вмешаетесь вы...
        – Ваша цивилизация уже несколько раз погибала, а потом возрождалась от уцелевшей горстки людей, – ответил ему Уриил. – И ни разу Создатель не вмешался, а сейчас он вообще спит. Нам запрещено вмешиваться даже в судьбы отдельных людей, хотя на Земле думают иначе. – Он повернулся и, сопровождаемый Елисеем, вышел из миклата.
        – Что же теперь будет с раем, святейший? – убито спросил младший. – Если его всё время так сокращать... И зачем тогда мы? Я слышал, что в аду уже не хватает бесов. Не отправят ли и нас возиться с огнем?
        – Не знаю, – тяжело вздохнув, ответил архангел. – На всё Его воля! Будем надеяться на разум людей. Может, хоть где-нибудь построят справедливое общество, в котором будут отсутствовать зависть и злоба. Все люди разные, и полное равенство – это утопия, я имею в виду нынешнюю запредельную разницу в доходах, патологическую жажду власти и стремление жить лучше за счёт других.

Свидетельство о публикации № 14012021110510-00440085
Читателей произведения за все время — 12, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 3,00 (голосов: 1)

Рецензии

Бобров Михаил Иванович
Это в исламе Аллах и милостивый и справедливый.
У христиан Он милостивый, а как иначе? Будь Он справедлив, ни один грешник не мог бы надеяться попасть в Рай. Никто не свят, как только Бог. И только по милости Божьей, человек может попасть в Рай. А впрочем, и ад - по милости Божьей, т.к многим грешникам не выносима сама мысль об Рае.
Ищенко Геннадий Владимирович
Здесь религия только антураж, плохо, что Вы это не поняли. Рассказ не о боге, а о людях и некоторых причинах развала СССР. Впрочем, у каждого своё понимание, бог простит.😁 Спасибо, что снизошли к прозе!
Ищенко Геннадий Владимирович
Понятно, это такая мелкая месть за мою рецензию. Другого и не ожидал.
Бобров Михаил Иванович
Нет, я конечно все понял. Просто я человек - православный, как некоторые иногда говорят - воцерковленный и если вижу какие-то...ну что ли шутки, хочется ... ну короче - "не прходите мимо" :). А насчет рецензии... еще не читал, сейчас поищу.
Ищенко Геннадий Владимирович
Нужно отличать духовную и художественную литературу. Отклонения от канонов в первое есть ересь, а во второй религия - это только фон и средство что-то донести до читателя. И я не Салман Ружди, чтобы издеваться над символами веры. Хотя восприятие атеиста и верующего разные. Этот рассказ читали на 4 сайтах тысячи людей, были среди них и верующие, так вот, обиделся только один, Вы второй. Жаль.
Бобров Михаил Иванович
Все что угодно, только не обида. Кстати, обида - один из грехов.
Бобров Михаил Иванович
У меня к вам просьба, прокомментируйте мой пост на моём сайте https://syngraf.com/when-seven-equals-twenty/, он посвящен разбору видов грехов, некоторые уверены, что если они не крали и не убивали, то им и беспокоиться не о чем.
Ищенко Геннадий Владимирович
Отстрелялся :)
Бобров Михаил Иванович
Спасибо! Теперь интересно, получили вы  по почте сообщение о том что я вам ответил или нет? Если нет, то надо мне разбираться почему. Это ведь первый комментарий на моем сайте, не считая спамеров.
Ищенко Геннадий Владимирович
Получил уведомление об этом Вашем сообщении.

Это произведение рекомендуют