Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 96
Авторов: 0
Гостей: 96
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Откуда у берегов озёр в Японии большие камни в воде (фантастика / фэнтези)

Автор: Ольга Юнник
Я каппа. Живу в одном из озёр Японии. Мама не велит мне далеко уплывать, боится за меня. Наша страна под водой небольшая и красивая. Здесь есть речные жемчужницы, в них есть жемчуг. Здесь много рыбы. Много красивых пышных водорослей. Камушки на дне такие чудесные, я могу часами в них  играть.
Мама иногда уплывает далеко, а мне велит ждать и не играть с другими маленькими каппами. Хотя обычно никто не следит за каппами, мамы мечут икру, потом из икринок вылупляются черепашки-лягушки - то есть мы, каппы. Но моя мама особенная, она похожа на обезьянку в рыбьей чешуе, и я тоже. Мама говорит, что она приплыла из другой части Японии. У нас на голове живут водоросли и крабики, у мама голова украшена ракушкой, мама ее бережет. Пока я маленький, мама приносит мне еду. Однажды она принесла огурец, это было забавно и совсем не похоже на рыбу. Огурец потерял кто-то. Мама не всё мне рассказывает. Они ходят охотиться и пить кровь тех двуногих, кто ходит по берегам. Это вкусно, хотя я ещё не пробовал, но другие каппы все говорят, это лучшее лакомство. Но мама велит пока сидеть дома. Велит запомнить крепко-накрепко, что нельзя быть вежливым с двуногими. С каппами нужно раскланиваться - а с теми, над водой, с людьми - ни в коем случае. Мама им не кланяется, поэтому она жива и приносит мне фрукты. А наш сосед по глупости поклонился человеку в ответ на его поклон и погиб. У него на темечке из лунки, где у мамы живёт ракушка, а у меня крабик, вылилась вода.  Соседи говорят, что надо отомстить и подкараулить того человека, затащить его в воду и вытащить его кишки. Но я пока сижу дома, хотя тоже хочу ходить на берег. Там растут фрукты и огурцы.  Мама много раз приносила огурцы и на них были вырезаны надписи: это люди писали свои имена на огурцах, ножами царапали и мама забывала про кровь и брала огурцы. Потом вспоминала, шла вновь, но люди успевали убежать. Тогда она просто сидела на берегу и пела, и точила свои длинные красивые когти об скалу. Моя мама поет лучше всех, её голос, как горный обвал. Я знаю, что такое обвал, ведь мы живём в горном озере. Скоро я вырасту и буду гулять под горами, по берегам озера. Я уже сочиняю свою песенку, которую сплю, когда первый раз выйду на землю из озера:

Я каппа, каппа, каппа,
Я в озере живу!
Все в перепонках лапы,
Завидно даже льву!

Я скоро буду взрослым
И пить земную кровь!
Пусть огурец мне бросят -
И вновь приду, и вновь!

Я каппа, каппа, каппа -
Японский водяной!
Хочу я стать сильнее, чем папа,
Пойдёмте все за мной!

На берег! На берег!
Ведь там интересные звери,
Там солнце, луна!
Там бьётся волна
О берег, о берег!
Скорее бы туда!

Пришла мама и услышала мою песенку. Сначала она съела грушу, которую принесла сверху. Мне дала рыбки.
А потом она сделала мне втык.
Втык - это больно. Мама плакала,потому что ей  было меня жалко, но все равно она меня отшлепала, это было больно, так еще никогда не было. Мама сказала: - Не смей быть таким, как папа! Папа погиб! Папа был наивным каппой. А ты будешь хитрым каппой!

Оказывается, мой папа погиб от заклинаний человека-монаха. Папа решил, что седой Старичок с палкой не опасен. Он вышел на берег и не осторожно подобрался сзади, а без опасений потянул монаха в воду. И тот ударил его ужасными словами. При этом монах наставил на папу свою клюку, и из нее вырвалась струя горячей воды. Папа упал, ошпаренный, и не мог бежать. А старик добил его, раненого, заклинаниями. Он говорил:
- Остолбеней!
-  Ступефай!  
И папа упал под воду, навсегда превратившись в камень неправильной формы. Таких камней на побережье у берега около уреза воды очень много. Теперь я знаю, почему.
Маме рассказал всё это папин друг.  
Теперь я должен бояться человеков с палками, даже если они старые и слабые.  Должен учиться подкрадываться исподтишка.
А когда я буду опытным и взрослым, я начну искать монахов с палками, и всем им выпущу когтями внутренности.

Я каппа. Я каппа.
Я должен быть хитрее, чем папа.
Я отомщу за папу!
Я буду всех умней!

И мне не придётся
Быть тем, кто ошибется,
Лежать в воде одним из мёртвых
Больших, больших камней...

11.04.2020

© Ольга Юнник, 27.04.2020 в 18:48
Свидетельство о публикации № 27042020184839-00435204
Читателей произведения за все время — 6, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют