Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 0
Гостей: 21
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Слово «прелесть» значит лесть самому себе, самообман.
Иг. Брянчанинов писал: « Прелесть – есть усвоение человеком ЛЖИ, принятой за ИСТИНУ. Прелесть есть повреждение человеческого существа ложью.  Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести.
Величайшая ПРЕЛЕСТЬ –признать себя свободным от прелести. Все мы обмануты; все обольщены; все находимся в ложном состоянии, нуждающемся в освобождении истинного…  »

Причины прелести две:

1. Главный источник-гордость, подпитываемая тщеславием и сладострастием.
2. Воздействие на нас злых духов.

Прелесть проявляет себя в человеке как « мнение» и как мечтательность.

« Мнение »  основывается на извращенном воспитании сердца и есть ЛОЖЬ О САМОМ СЕБЕ.
« Мнением» этот вид прелести называется потому, что впавший в нее мнит или воображает о себе, что он ТАЛАНТЛИВ, УМЕН, СКРОМЕН, ЧЕСТЕН и т.д. Человек, зараженный « мнением» о себе, нерушимо верит в свою правоту и исключительность и готов любой ценой убеждать в этом других, иной раз в гневе доходя до самоубийства.

« Мечтательность» связана с неуёмной деятельностью воображательной силы души с деятельностью нашего разума о нашем положении в мире и о наших отношениях с Богом и людьми. Люди,впавшие в мечтательность, целыми днями воображают себя тем, кем не являются, и, по сути, постоянно играют некие роли. В таком состоянии они лгут не только окружающим, но и самим себе, и бесы охотно внушают им ЛЮБЫЕ ФАНТАЗИИ.
Мечтательному уму всё представляется не таким, каким является на самом деле. При мечтателдьности честного человека можно заподозрить в воровстве, соседку- в порче, потому что она « не так посмотрела», себя-несправедливо обиженным или, наоборот, хорошим христианином.
« МЕЧТАТЕЛЬ» ЛЖЁТ СЕБЕ О МИРЕ,
« МНЯЩИЙ» ЛЖЁТ МИРУ О СЕБЕ.

ГЛАВНЫМ ЛЕКАРСТВОМ против прелести является укорение себя в грехах и оправдание БЛИЖНИХ, взятые на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в грехах, СТРАХ БОЖИЙ, СМИРЕНИЕ – то есть, принятие с благодарностью всего, что посылает нам в жизни ГОСПОДЬ, и , конечно, МОЛИТВА БОГУ о помощи и прощении.

Свидетельство о публикации № 24042020183308-00435106
Читателей произведения за все время — 12, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют