Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 51
Авторов: 0
Гостей: 51
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Ника Нави
Про зверей или про людей — вот в чем вопрос...
Из будней ветеринаров.
Истории из зоопарка.

                Малиновка.

Построили в зоопарке огромный, очень высокий, вольер для мелких пташек. И запустили туда разных певуний.
Раньше на этом месте росли кустарники и их не убрали, а просто обнесли мелкой сеткой. Так они и росли внутри, по краям большой клетки, в середине же осталось свободное пространство, где поставили обширные кормушки.
Теперь и покушать, и полетать есть где птичкам и даже, при желании, построить гнёзда и вывести птенцов.. На что очень надеялись руководители зоопарка.))
Посетители и все работники часто зависали там.. И я, при каждом утреннем обходе зоопарка, с удовольствием наблюдала за этим многоцветным порханием чудесных птичек.

И вот однажды, уже под конец обхода, любуясь и восхищаясь птицами, вдруг вижу, что одна из них, нежно-голубая, с оранжевым солнечным горлышком, пролетела по вольеру, а потом неловко села на кормушку и похромала, выбирая себе лакомство. Сверившись с обширной информацией на табличке, висевшей на клетке, стало понятно, что это зарянка или, в простонародье, малиновка. Еще понаблюдав за птичкой, которая так и хромала по кормушке, разглядела немного опухшую правую лапку.
Не долго думая, решила я сразу выловить пичужку и отнести её на лечение на нашу вет.часть, не спрашивая разрешения у шефа, ведь лечить хоть так, хоть этак, а всё равно надо..

Да не тут-то было! Оказалось, что заведующий секцией птиц, который должен отловить  малявочку, вот только вчера уехал в Москву на повышение квалификации специалистов и обратно приедет через две недели!
Тогда я отправилась к работникам, но там встретила меня новенькая девушка Ирина, которая выловить птичку, конечно же, никак не могла.
И стало совершенно ясно, что ловить её придётся кому-то из нас, ветеринаров.

Эти маленькие птички очень нежные создания. Не так возьмёшь при ловле и всё - вполне может погибнуть! Печально вздохнув, отправилась я с докладом к нашему главному врачу, очень надеясь в душе, что не мне поручат ловить птаху!

- Да я лучше всем копытным прививки сделаю! Да лучше кровь на бруцеллез у всех коров и коней возьму! - крутилось у меня в голове, пока шла на вет.часть - всё, что угодно, только не это!!!

Но, как часто бывает, чего опасаешься, то и получаешь. Шеф как раз собирался в контору, а заодно и птичку посмотрел.

И было это ответственное дело поручено, конечно же, мне - выловить и принести. Птичка маленькая и поэтому отправилась за ней я одна, получив подробные инструкции и наставления. Взяла переноску, большую тёмную тряпку, даже сачок прихватила на всякий случай, хотя навряд ли смогла бы бегать там с сачком ). Надо так выловить птичку, чтобы другие птицы не испугались и не покалечили себя.

И вот подходим, вместе Ириной, к вольеру. А вокруг него целая толпа парней и еще несколько девушек, которые увлечённо что-то обсуждают..

- Да что такое, невезучий день какой сегодня - мелькают мысли - мало того, что дело такое опасное, так еще и толпа людей тут..

- А у вас птичка хромает - сообщает вдруг высокий худощавый парень, увидев мой белый халат.

- За ней и направляюсь - буркаю я..

Вот как поймать маленькую вёрткую птичку, пусть и хромающую, в огромном вольере?!
Да ещё при этом не испугать большую стаю других, таких же маленьких птиц, которые, при моём появлении, прилепились цепкими лапками к потолочной сетке, держась за нее острыми коготками и напоминая цветные груши с крылышками.

И вот я потихонечку стала подбираться к крохе, которая, настороженно косясь на меня, сидела на веточке, одиноко торчащей из куста.
Но только стоило сделать шаг, другой, как раздалось ффрррр - и птичка уже на сетке, хорошо хоть, не очень высоко.

Так прошло минут двадцать. Чего я только не выдумывала! И стояла не двигаясь, пока она привыкнет к моему остолбеневшему виду и медленно медленно протягивала к ней руки и даже подползала по полу клетки. Ничего не выходило! Только и слышалось ффрр - и вот она в другом месте красуется! ))

Уже насмешливо фыркали посетители, которые с азартом, потихонечку переговариваясь и просто прилепившись к сетке, наблюдали за моими действиями. Уже глаза мои почти на мокром месте!

- Справа, справа заходи - слышу я сочувственно.

- Да пусть ещё половит, смешно же! - другой голос.

- Повезло же цирк посмотреть! - еще кто-то..

И так захотелось Ответить! Я не любитель ругаться, да ещё и матом! Но вот захотелось послать куда-нибудь...
Нет - думаю себе - это не выход. Птичку этим всё равно не выловлю..
Постояла, успокоилась немного и отвечаю, очень даже миролюбиво:

- Да я сама, ребят, жуть как боюсь. Боюсь других птиц испугать и боюсь хромоножке повредить.. Ну чес.слово!

- А давай помогу - вдруг предлагает высокий парень.

- Ну да, пытаюсь пошутить, а если всех тут распугаешь? А мне потом уже и остальных вылавливать и лечить надо будет?

- Да не, не бойсь, орнитологи мы, по мелким птицам - отвечают нестройным хором.

- Повезло тебе! - добавляет девичий голосок.

- А, думаю, вдруг да получится поймать..

Правда правило такое есть в зоопарке - посторонним запрещено в клетки заходить к животным,

- Ну а если правда орнитолог - мелькает мысль - и поможет.
- Пан или пропал - думаю - если что, по головке меня, конечно, никто не погладит..

И я на свой страх и риск предложила парню:

- Ну давай - говорю - залезай сюда, только очень осторожно! Пожалуйста! Чтобы птичка живая осталась!

Только парень протиснулся в клетку, как все птицы разом встрепенулись, от шелеста крыльев по вольеру пронеслось тихое Аххх, у меня же просто сердце в пятки ушло.
Моя малиновка, снова сидящая на тонкой ветке, недоверчиво уставилась на него.

- Пощёлкай пальцами - шепчет мне парень.

- Я послушно щёлкаю, птичка поворачивается в мою сторону..

И вдруг, одно быстрое, неуловимое движение, и вот, птаха уже в его больших ладонях, которые бережно держат её. Я подставляю переноску, парень ловко высаживает в нее птицу. И я, сияя от такой удачи, закрываю клетку большой тёмной тряпкой, чтобы зарянка не билась в ней и не навредила себе ещё больше. Мы осторожно выбираемся наружу.

- Спасибо! Спасибо! - почти что со слезами на глазах благодарю я парня и счастливо улыбаюсь всем остальным орнитологам.

- А высадить, чтоб полечить, сможешь? - Заботливо спрашивает он.

И вот мы идем все вместе на вет.часть. Я бережно прижимаю к себе клетку с малиновкой.

Ребята остались рассматривать лисичек, а мы с Сашей, так звали парня, прошли в лечебницу. Там он ловко вытащил пташку и бережно подержал, пока осматривали и лечили. Оказалось - вывих, видно цеплялась за сетку и вывихнула ножку.
Что надо, было сделано, а я рассказала обо всём нашим ветеринарам.
И все удивлялись и восхищались и даже наш главный доктор позабыл прочитать мне  нравоучение на тему - "чужой в клетке")

Мы напоили умелого Сашу чаем с конфетами, вытащенными шефом из запасников, и орнитолог оставил нам свой телефон на случай, если понадобится помощь.. Чем мы иногда и пользовались, к общему нашему удовольствию.

Впоследствии мы и сами не раз ловили так мелких птиц, когда надо было. Один отвлекал, а другой быстрым движением захватывал птичку в ладони.

После лечения зарянку посадили в небольшую клетку, в которой птица жила до полного выздоровления и настолько привыкла, что даже иногда пела нам свои чудесные песенки. А потом мы с докторшей Леной отпустили её в большой вольер, где птичка тут же принялась летать, разминая крылышки.

Так я приобрела новых друзей. Они иногда приносили ко мне домой на лечение заболевших птичек, найденных ими во время полевых работ.
А несколько раз, когда у меня было свободное время, ездила с ними на кольцевание птиц в горы, что было необычайно интересно и познавательно.

Но это уже совсем другие истории, может и напишу их немного попозже.

(© Copyright: 2017. Свидетельство о публикации №217031902256 )

© Ника Нави, 15.02.2019 в 20:28
Свидетельство о публикации № 15022019202810-00425474
Читателей произведения за все время — 21, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 16.03.2023 в 14:59
Очень интересно.
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Это произведение рекомендуют