Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 71
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Харизма


И.Ф. Шабельников
28.03.2017
ozzy1957@yandex.ru


- Опять дырку в штанах прожёг, когда уже ты накуришься?! – сокрушённо сказала жена, рассматривая штанину моих джинсов.
- Это не от сигарет, это кислота – капнул электролит, когда я занимался профилактикой аккумулятора, - уточнил я.
- Угу, он сам капнул, или у кого-то «руки-крюки»?! Ладно, в субботу сходим на толкучку, купим тебе новые, а эти будешь использовать в гараже, - сказала жена.
- Да ерунда, дырочка-то крошечная, никто и внимания не обратит. Вон, молоденькие девчонки вообще в драной джинсе по улицам разгуливают, и ничего, - попытался возразить я.
- Не заглядывайся на молоденьких девчонок, старый кобзон. Не спорь. Всё - я сказала, в субботу идём на толкучку! - отрезала жена.
Суббота. Идем по Сайгону – вьетнамскому кварталу толкучки. Джинсовых штанов – развал. Вот именно, что штанов. Где вы джинсы моей молодости: «Ли», «Супер рифле» или хотя бы «Варёнки»? Правда, рядом китайский квартал - Шанхай, но и там, наверное, то же самое.
Чтобы не трепать себе нервы выбором, ткнул пальцем в первую попавшуюся стопку фиолетовых гладких джинсов. От других расцветок и фактур, предложенных женой, категорически отказался – я тоже умею настоять на своём.
Началась тягомотина с примерками – терплю. И тут я увидел рядом «коробейника» с лотком солнцезащитных очков. Отложив свой лоток на прилавок, он рылся в стопке джинсов. А на лотке очки – мечта моей молодости: круглые с синими стёклами.
- Разрешите взглянуть, - спросил я продавца, потянувшись к очкам.
- Смотри, дорогой, смотри. За просмотр я денег не беру, - с характерным акцентом отозвался продавец. Коробейник оказался разбитным мужичком кавказской внешности.
Я примерил очки.
- Вах, красавец мужчина! - похвалил продавец очков.
- Да уж! - восхитилась жена и, подавая мне зеркало, которое взяла с лотка, добавила: - Сам-то в зеркало взгляни. На Джона Леннона, правда, не похож – «харизмой» не вышел. Но ничего, я тебе одно стекло раздавлю – будешь похож на кота Базилио.
Насчет стекла жена, конечно же, шутит. Хотя, кто её знает. Ясно только то, что очки жене не понравились. Я с сожалением снял очки.
- Ну что, мужчина, очки берём? – спросил продавец.
- Я бы взял, жена против, - сказал я, кладя очки на лоток.
- Э, брат, очки это дело такое, порой приходится выбирать: либо очки, либо жена, - философски высказался продавец.
Я пожал плечами и мужественно отвернулся от лотка. Конечно, хотелось бы иметь такие очки, но к своей жене я уже как-то привык.


Конец.

© Шабельников Игорь, 28.03.2017 в 12:14
Свидетельство о публикации № 28032017121427-00407837
Читателей произведения за все время — 14, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют