Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 0
Гостей: 21
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

                * * *
И всё-таки они достигли выси-
Поэты, замыкающие круг.
К чему слова, когда роятся мысли
И нет названий для душевных мук.

А было просто- ласточка летала
И обгоняла стих наверняка,
И к холоду ажурного металла
Не прикасалась нежная рука..

Пылал камин, и кимоно мерцало,
Глухих времён закончился февраль.
И только Блоку память рисовала
Ахматовой классическую шаль...

© Юрий Лейдерман, 25.02.2016 в 14:39
Свидетельство о публикации № 25022016143940-00393836
Читателей произведения за все время — 46, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 4,50 (голосов: 2)

Рецензии

Андрей Злой
Андрей Злой, 25.02.2016 в 15:32
Замысловато, поэтииишно - можно хоть к половине течений Ваш стих приспособить, но вот как символизм из заголовка стыкуется с Ахматовой? Тем более - в качестве "начала" символизма? ))
Валентин Багинский
Андрей, добрый Вы человек!))) Да Юрий же "поставил" себя выше подобных вопросов...И выше всех вопрошаний и - главное - вопрошающих!! Зачем ему знать Андрея Белого "Символизм как миропонимание", или вдруг - Мандельштама прозу, где история символизма в поэзии и не только...))  Да и Ахматову..., с её отношением к символизму - зачем Юрию знать?! Он "выше" таких конкретных мелочей. Юрию не нужны читатели, - он сразу адресуется к "вечности". И мы можем только нижайше кланяться Юрию за то, что он (ОН!) соизволяет читать его нетлетнки),
Андрей Злой
Андрей Злой, 25.02.2016 в 19:10
          Валентин, стихотворение исполнено технически аккуратно, кроме цепляющей инверсии в последней строке. Образы ассоциируются, действительно, со многими ахматовскими (любила она писать о шали, свече и пр., смолоду до старости). Но получившееся утверждение, что ААА - начало символизма, меня немного повеселило. Её бы, наверняка, тоже. ))
          А отвечать/не отвечать - на усмотрение автора (ну, не любит человек общаться, судя по прочим рецкам, - его право). Да и, ИМХО, ответ не обязателен - вопросы риторические.
Валентин Багинский
Кто бы не согласился, если не я, Андрей! "Технически" автор зрелый...и перезрелый может быть...))) А нам, скромным читателям есть чем заняться..., убедившись ещё раз: "техническая зрелость" - фиговый лист для критерия Поэзиса. Как-то так = после трудового дня. Благ!,

Это произведение рекомендуют