Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 40
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Нежившийся на горячем  светло-сером прибрежном камне воздух,  с интересом наблюдал за весело бегущими в море кудрявыми в «барашек» волнами, которых гнал к берегу бриз. Разомлевшее солнце щедро проливалось водопадом света и пьянящей жары. Разгоряченный воздух, чувствуя, что начинает плавиться, решил освежиться и соскользнул к веселым «барашкам».  Он пронесся  вдоль берега, как лихой джигит на коне, выкатился на мелководье, где неожиданно столкнулся с прохладным морским бризом, развернулся, ухватился за бриз и закружил его.
Волны, наблюдая за странной парочкой, почувствовали, что  сейчас начнется интересное, дружно пригладили все свои барашки, притихли и присели, как зрители в зале, ожидающие представления.
Бриз, не ожидавший такого чересчур темпераментного приветствия, и не планирующий танцев среди рабочего дня, да еще на глазах сотен зрителей, спешно  выскользнул из жарких  объятий,  и шмыгнул в сторону.  
Но разгоряченный прибрежный воздух, почувствовав внезапное вдохновение, почти не заметил потери партнера. Польщенный повышенным вниманием окружающих, он вылетел на морскую гладь, как на танц-пол, и закружил еще стремительней, превращаясь в вихрь.
Одна из волн, очарованная зрелищем, засмотревшись,  привстала на цыпочки. Пролетая мимо, Вихрь с легкостью подхватил её за талию и унес  ввысь.  Волна, вытянувшись тонкой синей нитью морской воды,  взвилась к небу, и, затанцевала, кружа волчком и наслаждаясь страстью безудержного танго.
Грянула тишина. Все вокруг замерли: небо, с отвисшим  облаком,  берег, камни, деревья, вдруг спрятавшаяся в укромные уголки живность… Затаив дыхание, природа  наблюдала за  немыслимыми па двух стихий.
Под воображаемую, слышимую лишь этим двоим музыку, по морской глади, в крепких,  хрустально-прозрачных объятиях вихря, скользила грациозная красавица,  нить-волна, изящный синий стан которой прикрывали полупрозрачные одежды  из мелкой водной пыли, драгоценно мерцающей на солнце.
Задорно вскинув рукав, Вихрь, схватил случайное облако и, скрутив его спиралью, одарил  партнершу  элегантной шляпкой, с бледной дымчатой вуалью.
По тянущемуся за красавицей шлейфу, как по трамплину, морская вода, увлекаемая силой вихря, струилась  вверх, выплескивалась и запутывалась в облаке, отчего оно постепенно расползалось, заволакивая небо.
Танцующая пара двигалась морским смерчем вдоль берега. Нарастающая сила и мощь его очаровывала, завораживала, приводила в трепет, ужас и восторг всех, кому посчастливилось увидеть этот танец стихий или почувствовать  его приближение, по вибрирующему  рядом пространству.
Вода взбиралась по шлейфу все быстрее; разрасталась и темнела грандиозная шляпка-облако с обширными полями,  уже занявшими пол неба и скрывшими любопытное солнце.  Одежды красавицы уже не мерцали, а  переливались подвижным, словно живым, туманом.  Сама же она с каждой минутой  становилась величественней, значительнее и солидней, походка - степеннее, тяжеловесней, вразвалку. Музыка ослабела. Танец заменил шаг.
Остывающий Вихрь проводил свою даму до мелководья, где оставил её, сделав напоследок галантный реверанс.  И воздушным потоком направился на берег к прибрежным камням. Волна скользнув с небес, вернулась в море, небрежно сбросив шляпку. Та многотонным ливнем ухнула вниз, затопив удивленное побережье.  
Природа будто проснулась. Все задвигались, зазвучали: зашуршали, зашелестели, зачирикали, бурно обсуждая увиденное и делясь впечатлениями.
Морская вода с затопленного берега быстро возвращалась в море,  мягко скатываясь ручейками. Выглянувшее солнце весело сушило умытое побережье, поливая его водопадом света и пьянящей жары.
© Надежда Николе, 29.01.2016 в 17:11
Свидетельство о публикации № 29012016171109-00392974
Читателей произведения за все время — 5, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют