Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 56
Авторов: 0
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


ЦЕЛЬ ОБЩЕНИЯ

     Оказалась в гостях.

     Хозяева дома знают меня еще по моей не долгой  работе учителем математики, где я всегда «держала детей в ежовых рукавицах» и знания они у меня имели, но никто никогда мне не нахамил. Они живут около той школы (я, хвала случаю, гораздо дальше), активно общаются со многими нашими общими знакомыми, и часто передают мне добрые слова от моих бывших коллег, учеников, их родителей.

       Итак, в гостях у них мы знакомимся с новыми людьми, одна из них – врач. И, как человек всю жизнь проведший в коллективе врачих, дежурными плоскими шутками-наскоками решила «попокусывать» кого-то свеженького, то есть меня. Я же, закаленная учительским окружением, на это никак не «реагнула».

       Она попрыгала, как жаба на кучу после дождя, пососкальзывала на где стояла. И угомонилась. Ну, не доставила я ей удовольствия. Очень быстро я задала общую тему, то есть отвлеклась от диалога с нею.

       На следующий день хозяйка мне звонит, эмоционально возмущенная тем, что та, совершенно не зная меня, с первой же фразы начала кусаться. Я же  только искренне рассмеялась:

      - Мне ее представили как врача, дальше, зная людей, я ее как тетку из той когорты и воспринимала. Ты же знаешь, что, видя недостатки и убогость другого, я никогда не стремлюсь превзойти его. Тем паче, что  мне и своих пороков достало. Потому я мягко подключила к беседе на общую тему остальных, исчерпав тем самым не успевший разгореться базар. Ты то чего расстроилась?! Воспринимай людей такими, каковы они есть…

      Так я в очередной раз уточнила для себя, да и для приятельницы, что общаемся мы вовсе не для того, чтобы узнать других, мы общаемся с другими, чтобы узнавать себя!!!

© Нагорная Лидия, 02.09.2015 в 08:39
Свидетельство о публикации № 02092015083942-00387699
Читателей произведения за все время — 35, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют