Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 80
Авторов: 0
Гостей: 80
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

...из книги "ОСКОЛКИ ОПЫТА". 2006 г.

5. Мне – по телефону:
      - Здравствуйте! Я Вам звоню, чтобы поблагодарить и рассказать, что «я живу!», как Вы мне пожелали. Не вспоминаете меня?!
     - Увижу, узнаю…
     - Не узнаете, - хохочет, - меня никто не узнает! Я была у Вас с подругой, пока она общалась с Вашим мужем, Вы работали со мной.
      Вот уж чего никогда не делаю, так это ни с кем «не работаю», тем более что формально они приходят не ко мне, а к моему мужу. Я «пью с ними кофе»…
     Она бодро продолжает свой рассказ:
- У меня начал тогда муж гулять. Я не работала, материально зависела от него, из-за чего он начал мне откровенно хамить, унижать меня. Я пообщалась с Вами, психонула, как Вы выразились, вспомнила Ваше: «Начни идти – дорога выведет». Выйдя от вас, как Вы научили, зашла в парикмахерскую, срезала с волосами грязную информацию, пришла домой, села к телефону, записалась в ту косметическую сеть, в которой раньше покупала косметику. Со следующего же утра начала по своим небедным приятельницам ее распространять, мне знакомые тут же предложили работу в помощь бухгалтеру, то есть со свободным графиком… Теперь я живу активно и радостно, материально не зависима. Мне, действительно, надо гораздо меньше денег, чем те унижения, что я ради денег, получаемых от мужа, терпела. Теперь у меня глаза светятся, муж в меня влюбился заново, вниманием меня окружил, подарками задаривает…

6. -  Муж завел любовницу. По два дня домой
ночевать не приходит…
- Ну, если Вы это терпите…
- Сказал: «Будешь выступать – брошу».
- Хороший муж?
- ???
- Хороший отец?
- Ой, это у меня второй муж, мы с ним вместе
только девятый год, мой сын его не выносит. Парню 20 лет, ушел год назад на квартиру.
     - Хозяин?
     - Что Вы! Как пришел ко мне сразу после того, как я сама ремонт сделала, так гвоздя не вбил, не допросишься. Лодырь  жуткий!
      - Выпивает?
      - Не алкоголик, но… частенько…
      - Я вижу, простите, Вашу козью шубку из кусочков и Вашу обувь.… Не похоже, чтобы он Вас содержал материально…
      - Конечно, нет. Я  сама зарабатываю, а за эту дешевую шубу он третью зиму меня пилит, что деньги потратила.
       - Он от Вас, несмотря на свои увлечения другими женщинами, все равно не уходит, так может, Вы и еще кому-то будете нужны? Свободная, молодая, деловая…
      - Вы думаете?
      - Я не думаю, я знаю.  Итак! Вам  где-то 40 лет. Так? Хорошо выглядите. Высокая, стройная. Видно, что самостоятельная, неглупая женщина.  А теперь включите свое воображение. Представьте себе, что это я Вам рассказала о себе такое, а не Вы мне. Представили? Что бы Вы мне сказали?!
    -  Ой!!! Простите, но я бы Вам сказала, что Вы – идиотка, раз все это терпите.
      - Но мне Вам такое сказать, когда Вы ко мне в дом пришли, вроде бы как-то не хорошо…
      Мы посмеялись. Она ушла спешно:
     - Мне надо успеть до его возвращения с работы собрать его шмотки, чтобы выкинуть, как только он позвонит в двери!
     - Ключи забрать не забудьте.
     - Да, уж теперь не забуду! - хохочет.
      Воссоздаю этот диалог исключительно с той целью, чтобы подтвердить известную истину. Бесполезно просто советовать, или, чего хуже, читать кому-то нотацию, даже когда тебя просят о совете. Важно правильно выстроить систему вопросов, отвечая на которые, человек сам даст ответы на вопросы, которые его измучили. И придет сам к нужному ему выводу.

7. Телефонный  звонок: незнакомый человек - по
нашему объявлению. Задал вопрос по лечению, о чем, кстати, там не было и речи. Отказываю ему, объясняя, почему этим не хочу заниматься…
      - Тогда скажите, почему я потерпел фиаско со своим бизнесом?  Меня обобрали, я все потерял.
      - Потому что вы занялись не своим делом. Вас таким образом остановили. Чтобы Вы остановились и задумались о своем истинном пути и предназначении. И будьте благодарны, что потеряли этот бизнес, а не здоровье, свое и своей семьи. Ищите себя и свое дело.
       - В том-то и дело!!! – радостно кричит он в трубку, - Если бы Вы только знали, как я безрадостно этим занимался, «наступая на горло собственной песне». Спасибо, Вы мне просто душу облегчили! Вы мне сказали то, в чем я сам себе боялся признаться.

© Нагорная Лидия, 04.08.2015 в 10:21
Свидетельство о публикации № 04082015102129-00385803
Читателей произведения за все время — 30, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют