Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 0
Гостей: 72
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Два письма к Юлии Ивановой (Статьи)

Не желая «изобретать велосипед», привожу здесь два письма, написанных мною к писателю и общественному деятелю Юлии Ивановой по различным поводам, написание которых было вызвано некоторыми её произведениями и отдельными высказываниями, отправленных к ней по электронной почте, содержащих достаточно исчерпывающие объяснения, касающиеся моего видения некоторых вопросов. Вот первое из этих двух писем: «История, увы, повторяется. Трагедия начала 20го века повторилась и в конце того же века. Но тогда (в начале) трагедия была быстро преодолена. И Вождь (именно Вождь с большой буквы!) нашёлся. Но и народ тогда был достоин того Вождя. Так же, как был он и достоин той вновьобретённой Великой Цели, Которую поставили перед ним сама жизнь и Революция. А потом, ближе к пресловутой горбостройке, русский народ ("русский" - вовсе не в узконациональном смысле этого понятия!) оказался недостоин вообще никаких великих целей, потом и вовсе поверил Иуде Горбачёву (впрочем, библейский Иуда по сравнению с нынешними предателями - просто воплощение нравственности: и "бабло", полученное за предательство, вернул, и сам повесился, не выдержав мук проснувшейся совести, неведомых современным предателям). И ведь не хлеба тогда народу не хватало, а колбасы (хотя, в те же годы можно было без всякой очереди, заплатив чуть-чуть - ну, совсем-совсем чуть-чуть! - больше, купить на рынке настоящего мяса, гораздо более полезного для здоровья, нежели любая колбаса) и всяких там деликатесов, и не одежды и обуви не хватало, а дорогой и модной одежды, дорогой и модной обуви, и не жилья не хватало, а апартаментов. Список этих позорных сопоставлений можно было бы, пожалуй, продолжать и продолжать до бесконечности. По всем (или, по крайней мере, почти по всем) показателям СССР занимал либо первое место, либо одно из первых мест. Однако же поверили в то, что "так жить нельзя"! Вот и получаем теперь! Наш народ (я когда-то об этом уже кое-что писал) уподобившись библейскому Хаму, насмехавшемуся над старческими уродствами своего отца, многократно превзошёл его грех, насмехаясь над своей Матерью - Родиной, с тою лишь разницей, что на этого коллективного русско-советского Хама не нашлось таких же коллективных братьев в лице таких же коллективных Сима и Афета, которые бы поставили его на место и прикрыли бы позор своей Родины, там, где речь шла о реальном позоре, а там, где не было никакого позора, дали бы жёсткий и безжалостный (именно, безжалостный и беспощадный!) отпор любым клеветникам. А дьявол, как видим, не изменил свои методы с времён Адама и Евы: и там внушал, мол, совершите предательство, и всё в вашей жизни будет прекрасно и удивительно. Фактически в том же духе вещали и "перестройщики". А результат и там, и там - один и тот же.».
Второе письмо написано по поводу проекта Юлии Ивановой относительно создания общины, призванной по её замыслу, воплощать в своей повседневной жизни коммунистические принципы, вопреки окружающим реалиям буржуазной жизни: «По поводу проекта создания общины, название которой «Изания», Вы расшифровываете: «Исполни Закон Неба». Автор одного из откликов написал Вам, что подобный проект в СССР был невозможен, на что Вы ему ответили: «В СССР Изания в идеале была и не нужна». В принципе, я согласен с Вами. Но, в том-то всё и дело, что Вы сами пишите: «в идеале». А люди и в СССР были в основной своей массе невообразимо далеки от идеала, что Вы и сами признавали хотя бы в Вашем романе «Дремучие двери» и в повести «Лунные часы», и едва ли не в большинстве Ваших публицистических произведений. Сами же пишите, что не обольщались никогда по поводу «святости народа». И правильно. И не надо обольщаться. За такими обольщениями всегда следуют жесточайшие разочарования. По себе знаю.
В рецензии одному из авторов на «Прозе ру» я уже писал о том, что наш народ топят в его же собственных фекалиях (делая это далеко не без помощи многих, с позволения сказать, деятелей «искусства») а народ ещё и доволен. Более того: он просто без ума от своего скотского счастья!».
Вот таких два письма. Мне нечего к ним добавить.

Январь 2012г.

Свидетельство о публикации № 15012015204724-00372519
Читателей произведения за все время — 20, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют