Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 69
Авторов: 0
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

О бывших наших соотечественниках (Статьи)

На литературном интернет-сайте «Проза ru» не очень давно я отыскал интересную работу Ларисы Вахрушевой (её стихи я уже цитировал в одной из моих статей). Работа очень своевременная, посвящена одной чрезвычайно актуальной теме, не лишена – я бы сказал – некоторого остроумия, при том – достаточно лаконичная по форме, но весьма и весьма ёмкая по содержанию, потому привожу её текст полностью:
«В последнее время меня всё более умиляют статьи, появляющиеся в разделе "Публицистика", написанные людьми, покинувшими нашу страну по тем или иным обстоятельствам. Мол, ах как всё хорошо в США и цивилизованной Европе, а у нас, в России, всё плохо и всё не так, как надо... Далее я просто изложу свои мысли, появившиеся после прочтения некоторых таких статей на этом сайте.
- Позвольте усомниться в добровольной поддержке американцами ценностей западной демократии. Судя по кадрам телеканала "Евроньюс", освещавшему съезды Демократической и Республиканской партий США, всеобщая эйфория, царившая на них, более походит на истерику и сумасшествие: психотехники зомбирования в действии. Ну где ещё можно увидеть столько лицемерных и лживых улыбок, наклеенных на лица? Режиссёры хорошо подготовили массовку. Вспоминаются кадры из документальных фильмов о КНР, когда в порыве всеобщего ликования толпы людей вскидывали вверх книжечки с портретом великого кормчего... Им тоже казалось, что они свободны в своих чувствах и действиях...
- Как известно, свобода и воля - не одно и то же. Запад привык жить понятием "свобода", мы - понятием "воля". Их "свобода" более похожа на авторитаризм, построенный на железной дисциплине, где все - НА одного. А наша "воля" предполагает полёт фантазии, подпираемой со всех сторон понятием "справедливость", где все - ЗА одного. Разница небольшая, но существенная.
- О своих бедах и недостатках мы знаем и сами, попробуйте разобраться в недостатках тех стран, где нашли свой приют. Снимите розовые очки, будьте честны хотя бы сами с собой. Брызгать слюной в сторону России, Родины своей, некрасиво и недостойно... Или отрабатывать право на американское гражданство можно только таким образом? Я не идеализирую Россию, но далека от иллюзий по поводу других стран. Будьте же и Вы справедливы в своих суждениях.
- Чтобы проверить действие свободы слова в Америке, попробуйте опубликовать на одном из американских сайтов критическую статью об американском обществе или армии США. Думаю, тогда и сможете рассуждать о том, насколько хороша и демократична Америка...».
Опубликована эта работа Ларисы Вахрушевой под названием «Привет из России». Там же я опубликовал свой отклик, текст которого также привожу полностью:
«Наконец-то хоть кто-то из интернет-сообщества нашёл в себе мужество сказать правду. Если честно, я вообще не понимаю тех людей: если они уехали, так какое им дело до недостатков России? Если кто-то уехал из страны пусть даже по объективным причинам, то если он потом ругает Родину, то он уподобляется мужику, который после развода обливает на всех углах помоями свою бывшую жену, мол, и такая она и сякая, а лично я таким всегда говорю: а даже если и так, то каков же ты сам, если с ней жил? А Вам спасибо за справедливо высказанные мысли. Я тоже иногда (в последнее время часто) высказываю критику по поводу жизни в современной России. Но я же отсюда никуда не уезжал и уезжать не собираюсь. А недостатки, имеющиеся у нас, надо исправлять. Пока есть такие, как Вы, думаю, всё не так безнадёжно. Ещё раз спасибо!».
К сказанному выше мне и сегодня нечего добавить.
Свидетельство о публикации № 15012015204556-00372518
Читателей произведения за все время — 15, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют