Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 93
Авторов: 0
Гостей: 93
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Не ко времени разорался рябой петух. Солнце стоит в зените. Сомлели не только люди, даже деревья не колыхали поникшими ветвями. А этот одуревший петух, носится за курами, как ни в чём не бывало, ещё и призывно орёт. Васька, худошавый, невысокий, не в пример жене, мужичок прикорнул под навесом в тени. Работать не хотелось. Но с Катериной сегодня никакого сладу! Пристала, как банный лист к заднице:
  -Заливай фундамент под летнюю кухню! Лентяй! И на кой ляд я за тебя замуж вышла?
  - Если б не взял, то и не вышла бы! Надел хомут на шею и тащу двадцать лет! Приспичило! Подавай ей кухню летнюю, тоже мне, барыня!
Задумался. Деревня в одну улицу на высоком берегу высыхающей речки, тянулась на километра полтора. Спуск к реке крутой, хотя тропинка утоптана, но взад, вперёд не набегаешься. Вчера взял у Гошки - соседа бетономешалку, а план под фундамент выкопали с сыновьями раньше, месяца два назад. Ещё чуток и завалится. Заливать всё равно надо.
   - Гришка! Включай драндулет! Песок просей, цемент в мешках в сарае, пропорции знаешь. Работай.
   -Лёнька, ты где? Таскай железо и раскладывай, пока Гришка раствор делает. А малой-то где? В речке? Надеру уши, чтобы неповадно было без разрешения на речку бегать. Не посмотрю, что отличник единственный на всю семью!
  -Катерина! Кличь своего любимчика, вам работка есть, какая  никакая, да живо! Гришка на работу спорый, не успеешь глазом моргнуть, как раствор будет готов.
   -Чё делать то нам с Лёнькой?
  - Чё, чё? Вишь, железа мало, украсть негде больше, всё стаскали, будем голышами разбавлять.  А голышей целая куча, только грязные. Не пойдут, мать, они грязными на фундамент. Развалится он потом. Будете с малым накладывать в вёдра, спускаться к речке, мыть, а потом раскладывать в траншею вперемешку с железом.
  - Тю, ты, что умом сдвинулся? Куча – то громадная! И зачем в реке их мыть. Колодезной водой помоем. Только я в первый раз слышу, чтобы гольцы мыли, да ещё в реке…
  - В колодезной! В проточной надо! Тоже мне курица мокрая.
Катерине очень хотелось летнюю кухню, как у бабы Дуси, поэтому спорить не стала, а тут и Лёнька подбежал. Вот и принялись дружно за работу. Бетономешалка рычит, Лёнька железо разложил. Катерина с малым корячатся с вёдрами голышей  на крутом спуске, уже не один раз упали. Речка журчит, мостков нет, берег илистый. Камушки после помывки блестят, а Катерина с малым в грязи по колено ругаются на чём белый свет стоит, но камни таскают, в траншею укладывают, а Лёнька с Гришкой заливают бетоном. Васька руководит, с уровнем бегает и ухмыляется: неповадно будет Катерина тебе, чтобы не придумала ещё чего-нибудь, глядишь - дворец захочется… Ха-ха-ха…. Работай милая…
У Катерины уже слёзы на глазах, нет-нет да такой матюгальник завернёт, для поднятия духа. Часов пять бегали с малым туда- сюда, пока фундамент не залили. Вздохнули от души: всё! Готово!  И в этот счастливый момент из-за угла сосед выруливает под шафе:
  -Васька, чтой-то я не пойму, чего твоя Катька с вёдрами то вниз, то вверх бегаеть? Сдурела что ли, голыши моеть… Ты, энто подумай, в психушку ей пора… Вот не думал, что Катерина рехнётся…
  -Заткнись, придурок. Молчи.
Но Катерина уже смекнула, в чём дело. Молча, взяла вожжу и ею муженька своего и в хвост и в гриву, и по ногам.  Завалила, откуда только силы взялись, и давай его пинать. А он верещит, как свинья:
  - Что и пошутить нельзя?
  - Пошутить?  И я шучу.
Кое- как пацаны отбили батю. Сели все, где стояли, и давай реветь. А Катерина:
- Ещё раз так пошутишь, вместо гольца в траншею положу.
Ведь и положит, подумал Васька, с неё станется. Вон,  какая бой баба, в два раза и выше, в два раза и ширше. А тут как петух разорётся, да за самой красивой несушкой приударит. Присел Васька на крыльцо. Голову повесил. Переборщил, дурак! Переборщил!


Свидетельство о публикации № 12012015101511-00372378
Читателей произведения за все время — 23, полученных рецензий — 0.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии


Это произведение рекомендуют