Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 67
Авторов: 0
Гостей: 67
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

  В 198… я получил от завода земельный участок под сад, и с тех пор стал с рюкзаком за спиной ездить туда-сюда на дизель-поезде.
  Для дочери же, которая росла хрупкой, тоненькой девочкой, я привозил всякий раз какой-нибудь гостинец, который отделял от своего тормозка, что всегда брал с собой. Немудрёный набор: пара яиц крутосваренных, тройка бутербродов, проложенных либо сыром с маслом, либо колбасой, да пяток конфет, из тех, что попроще.
  А чтобы не приходилось девочку с отсутствующим аппетитом уламывать, я придумал, основанную на легенде о "гостинце от зайчика", сопроводительную историю. А, может, и не придумал, а где-то ранее слышал, но добавил кое-какие подробности от себя. Первый раз, когда я вошел в квартиру, то вызвал дочку в прихожую, чтобы осуществить свою задумку. Девочка стояла и смотрела, как я распутываю рюкзачные завязки и слушала. А я, снимая с себя верхние одежды и копаясь в рюкзаке, одновременно с этим рассказывал и наблюдал внимательно за дочериной реакцией:
- Иду я через лесопосадку к станции, уже направляясь домой…
…Дочь знает эту лесопосадку вдоль железнодорожного полотна. Мы много раз с нею ходили этим не самым удобным, но самым живописным путём. Железная дорога делала дугу вокруг холма, с которого были видны перелески из деревьев разных пород по склонам убегающих за горизонт земельных волн, и ручей, вьющийся между ними, который втекал в небольшое болотце. А вокруг него змеилась наша тропинка…
- И возле места, где тропка ближе всего подходит к болоту (ну, ты знаешь это место) за деревом сидит заяц…
  Я внимательно посмотрел на дочь, чтобы увидеть, какой эффект производят мои слова. Девочка насторожилась, она почти круто подняла лицо, чтобы встретиться глазами со мной. И я стал рассказывать дальше:
- Заяц, да заяц. Мне-то что. Я уже прошёл мимо, как мне в спину кто-то сказал:
- Постой!
Я оглянулся, а заяц из-за дерева мне машет лапой:
- Не торопись. Скажи, у тебя маленькая дочка есть - Катей зовут?…
- Я оторопел. Есть, говорю…
- Тогда, правильно, - заяц говорит, - Передай ей от меня гостинец.
- И из-за спины извлекает пакетик с гостинцем. Мне ничего не оставалось, как наклониться к зайцу и принять гостинец…
- Вот он, - и протягиваю ей полиэтиленовый мешочек с бутербродом, яйцом, яблоком и двумя конфетами. Схватив мешочек дочь с криком метнулась в комнату:
- Мама! Мама, мне заяц передал гостинец! Заяц за деревом сидел! Настоя-я-я-щий!!!
  Следует ли говорить, что гостинец был уплетён с аппетитом доселе не виданным? А разговору о зайце было, пока не заснули. С этих пор дочь просто стала рваться ехать на дачу.
  Её вера в зайца была невероятной…
  Но, оказывается, я просто попался на этой своей выдумке. Теперь, всякий раз, когда дочь ехала с нами на дачу, мне приходилось врать и изворачиваться, объясняя, почему зайчик не выходит на встречу к Кате. Однажды, мне просто стало её жалко, когда я увидел бесконечное разочарование и горечь на детском лице. Мы в тот момент проходили мимо болотца. А дочь всё оглядывалась, и оглядывалась, надеясь увидеть ушастого друга.
  Но духу признаться девочке, что я всё выдумал, ради того, чтобы подкормить её, у меня не хватило…
… Прошла зима…
  Следующей весной история с зайцем неожиданно оборвалась. Вот как это произошло. Катя, повзрослевшая на полгода, стояла в той же прихожей и слушала меня. Я почти по инерции врал про зайца, а в глазах у дочки, что были на поднятом к папе лице, стремительно копились слёзы. А ещё у неё предательски задрожал подбородок и она, срываясь на крик, замахала руками и нервно запрыгала мелкими скачками. И уже не владея собой, и обливаясь слезами, она рванулась прочь от меня:
- Не правда-а-а! Нет никакого зайца!...    

                                    20.09.14 - 28.10.14

Свидетельство о публикации № 28102014111539-00368778
Читателей произведения за все время — 38, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 4)

Рецензии

Перстнева Наталья
Перстнева Наталья, 25.11.2014 в 20:34
черт!
иногда лучше недокормить...

Это произведение рекомендуют