Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 86
Авторов: 0
Гостей: 86
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

   Если бы мне летом прошлого года кто-нибудь сказал, что я буду в течении вот уже шести месяцев чуть ли не каждый день спорить о политике я был бы крайне удивлён. Но не как таковыми спорами, что для Украины последнего десятилетия штука в общем-то нормальная, а их концентрацией в единицу времени и длительностью в периоде.
   Что же это за "дурь" такая - политический спор? Что  это за наркотик такой, если даже меня, человека немолодого и уже достаточно "тёртого калача", он порой засасывает в себя, как пацан вермишелину - мгновенно и с легким всхлипом? Что же это за зверь такой, если многие желающие поговорить "за жизнь" выстраиваются в очередь к нему, как кролики на обед к удаву, глядя в его прямо таки честные-пречестные глаза? Почему политический спор вводит нас в состояние психоза быстрей и уверенней, чем разговор с тёщей,  хотя теща нам ближе и родней))? Почему мы идем на то, чтобы испортить отношения со старым знакомым ради желания доказать ему свою политическую правоту? И еще с десяток разных почему.
   У меня нет готовых ответов на эти вопросы, да и не они меня волнуют. Меня с Чернышевским как всегда  интересует больше другой вопрос -  что делать? Со спорами. Есть два варианта - оба стары как мир. Первый - не замечать, не участвовать, забыть. Это трудно. Трудно оставаться в стороне, сталкиваясь с явной ложью или несправедливостью. Вариант второй - применить проверенное, апробированное веками оружие защиты. То оружие, которое выработалось у человека, часто вынужденного  жить в условиях среды, агрессивной по отношению к нему, когда разум и чувства уже не способны противостоять внешнему давлению, и остается только это легкое, изящное, меткое и разящее наповал оружие. Вам уже стало интересно - что это? Не буду вас томить ожиданием ответа, потому что он удивительно прост - это ... ирония. Да, да именно ирония порой спасает наш внутренний мир, уже зависший над пропастью "огненного хаоса".  Именно ирония не даёт человеку окончательно потерять человеческий облик или сойти с ума от невозможности оставаться в человеческом обличье.
  Так давайте применим это оружие и взглянем на политические споры с легкой иронией.
  Для начала предложу вам то, что получилось у меня. Может кто-то добавит своё?
  Присоединяйтесь, господа.

Итак, афоризмы:

- в политических спорах умирает истина;

- в политических спорах надежда на мир умирает первой;

- политические споры русских превращают их в украинцев и россиян;

- братская любовь в политических спорах порой заканчивается сестрами милосердия;

- политические спорщики сродни верующим - все знают, что бог один, но каждый верит в своего;

- политические спорщики похожи на влюбленных - сильные чувства  друг к другу делают их слепыми;

- желание хорошо жить  у славян выливается в политические споры, поскольку никто из них до сих пор не знает, что значит хорошо жить;

- слово "фашист"  - это традиционное "сам дурак" в политических спорах;

- в политических спорах на территории Украины-России  слово "бандеровец" -  географический термин, обозначающий любого, живущего чуть западней своего оппонента;

- абсурдность политических споров в том, что своя точка зрения в них адресуется разуму, а чужая воспринимается чувствами;


И о самой политике:

- Крым - это лакмусовая бумажка порядочности в черном море политики;

- когда политика перестает быть искусством компромиссов, она становится спортом, где побеждает сильнейший;


А теперь загадка:

- о первых говорят в Крыму, что они есть, но никто их не видел, о вторых говорят в Крыму, что их нет, но всех их видели. Кто эти первые и вторые?
Ответ: бандеровцы и российские войска.


---------------------------------------------------------------------

© Владимир(ufoclub), 12.04.2014 в 01:48
Свидетельство о публикации № 12042014014828-00358461
Читателей произведения за все время — 566, полученных рецензий — 4.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 7)

Рецензии

Валентин Багинский
Володя, я попробую без иронии маленький комментарий:
А) "когда политика перестает быть искусством компромиссов, она становится спортом, где побеждает сильнейший;" - тезис, априори считающий Политическое ареной БОРЬБЫ разных, противоположных сил;
Б) Моё определение Политического (от Аристотеля): Политическое это Разговор (диалог, полилог, дискурс...) об общем Благе людей, заинтересованных (плюс компетентных, здравомыслящих...) в Общем Благе.
В)) Как мы далеко от предложенного понимания Политического?!
Благ!,


Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 13.04.2014 в 01:18
Спасибо, Валь. Ты прав. Наблюдая за сегодняшними спорами, я понимаю, что они так же далеки от предложенного тобой (Аристотелем) понимания политического, как сегодняшний день от эпохи самого Аристотеля.
Валентин Багинский
Володя..., твою иронию слышу...)) "Эпоха Аристотеля" - это и традиция республиканизма, которая началась тогда, и благополучно здравствует и сегодня, в том числе и у нас есть её росточки...)) Есть куда смотреть с оптимизмом, а оптимизм = это знание трудностей, которые лежат на пути оптимизма...)) Будьмо!
Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 18.07.2014 в 01:41
Вы, ребята, правы. К сожалению, никакого "искусства компромиссов" на данном историческом этапе не наблюдается, а наблюдается соцсоревнование - кто кого перекричит, да побольше грязи соседу на голову выльет, а это уже не споры и не политика. А когда это ещё и льётся с экрана, причём от официальных лиц - это пострашнее "Градов" и ПЗРК !! Дальше и писать не хочется, потому что  дальше нужно называть имена и фамилии - на их руках кровь!!!!!
Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 18.07.2014 в 02:05
Спасибо, Лёня. Ты прав - сейчас уже  слишком много крови, чтобы об этом просто спокойно рассуждать...((
Олег "guslik" Слободянюк
Да, загадка из загадок...
Выскажу своё и наболевшее:  мечтаю за свои немало лет хоть один раз увидеть упомянутого в загадке персонажа.  Ну, хоть разок, ребята, поверьте.
Новицкий Пётр
Новицкий Пётр, 23.03.2016 в 05:21
Здравствуйте, Владимир! Всё-таки одной иронии маловато будет в данном случае. Почему? Ирония - один из профилей слова, а логическое мышление лучше развивать всесторонне. Проблемы, которые Вы затронули, имеют не национальный характер, а коммерческий: нация делает человека собственностью государства, у которого всегда есть государь. Быть патриотом - работать самоотверженно на государя, не смотря на тараканов, живущих в его сознании. Но тараканы для нас с вами, а для них - прибыль. А тараканы их ух какие голодные и постоянно просят. Такая технология является основой всех коммерческих структур и системы просвещения - не исключение. Но есть люди, которые делают всё, чтоб уменьшить влияние давящей машины на человека и его чувства. Я хоть и рядовой предприниматель, но знаю, как это делается и тонкости маркетингпланов. Это не является нарушением законов, но делается непублично. Хотя, если б делалось публично, люди чувствовали себя лучше, но это невыгодно с коммерческой стороны.
Для чего же внимательность? Для того, что разобраться:
Я живу для того, чтоб есть, или ем для того, чтоб жить?
Призывающий брать от жизни всё, призывает жить ради потреблятства, показывая, как это хорошо, а те, которые едят (не жрут) для того, чтоб жизнедеятельность протекала не во вред окружающим, едят молча.

Политика - это бизнес на людях.
Тема очень серьёзная и в двух словах её не раскрыть.

Спасибо!
С уважением


Это произведение рекомендуют