Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 60
Авторов: 0
Гостей: 60
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


Стараюсь не привязываться к снам, меня выматывает ожидание каких-то неприятностей. Пока они придут,  пройдет определенный промежуток времени, я изменюсь, жизнь изменится. Я переживу их, уж после того-то, что мне уже пришлось преодолеть! Но ожидать и готовиться к встрече с предсказанным мне во снах…

      Но многие сны повторяются.

      Когда я в Одесской области оказалась в одном чудном маленьком старинном городке, то радостно узнала его, впервые и однажды  в реальности в нем оказавшись! Я по нему ходила так, словно в нем выросла, знала все закоулки. А бывала я в нем много раз во сне, еще в юности летала  по улицам и по развалинам древней крепости.

       Летом 1990 года в одном из пионерских лагерей я работала старшим воспитателем. Торопясь, выхожу из кабинета, сталкиваюсь с мужчиной, мы здороваемся с ним, как старые знакомые. Потом мы оба пытаемся вспомнить, каким образом мы пересекались по жизни раньше, и оба не смогли вспомнить.  Вернувшись, от начальника лагеря узнаю, что этот человек, П.,  – профессиональный музыкант, здесь он каждое лето проводит отпуск, подрабатывая музруком.

      Ночью уложили лагерь спать, и за лагерем, на поляне, у костра отмечали 60-летие одной из наших воспитателей.  О ней, кстати, должна была бы быть отдельная глава! П. играет на баяне. Я пела и танцевала, все с изумленным восторгом смотрели.
      Во мне происходило что-то невероятное, впервые в жизни я была талантлива в этой области. Вообще деревянная от природы и с детства чрезвычайно серьезная барышня, я почти никогда не танцевала до того дня.
       А в ту ночь - поразительная пластика! Хорошо танцевала танцы разных народов, в то время как не знаю их,  и прежде никогда вообще их не танцевала. Откуда эти, так внезапно пробудившиеся способности, знания и умения? (Естественно, не пила). Все разошлись, работа все-таки ждала.

      Прощаясь со всеми,  мы  с П. пообщались еще несколько минут, задав, друг другу вопрос о том, где мы раньше встречались. Не вспомнив, обсудили рабочие моменты завтрашнего, уже наступившего, впрочем,  рабочего дня. Безо всяких эмоций и предчувствий.

     Наутро, встретившись на территории лагеря, мы оба,  вместо приветствия начали общение с одной фразы, в один голос ее, произнося, что потом для нас стало нормой. Даже, если  нам для очередного воспитательного мероприятия, когда я заходила во время репетиций в зал, приходилось перерифмовывать к конкретному случаю известные песни, мы с ним, стоя рядом, не советуясь, записывали что-то на листочках, потом сверяли и  обнаруживали один и тот же текст, или говорили «хором».
      Так вот эта первая общая фраза:
- Я знаю, каким образом мы с Вами знакомы! Из снов. Я вас уже несколько лет часто вижу во сне, мы давно там общаемся.

      Парадокс в том, что день его рождения, пусть это не прозвучит кощунственно, приходится на день, когда почитается моя любимая икона Божьей Матери.

     Моя, как сказано ранее, икона,  потому что она пришла ко мне особым образом, сначала тоже явившись во сне. Потом меня остановила монахиня одной крупной российской Лавры, предложив православную литературу, и первым, что она мне дала,  был акафист к этой иконе.
      В тот период отделения от Союза икон в церковных лавках не было, появлялось  несколько их разновидностей,  изредка. Эту же я сама вынула, попросив разрешения посмотреть, из упаковки совсем с другой иконой (одна – на упаковку, третья снизу) на глазах у изумленной матушки. Она, впрочем,  помнила, что я ищу именно эту икону, потому, удивившись лишь на  долю секунды, тут же приняла и сама прокомментировала это чудо как неизбежное, ибо таково было мое  устремление.  
      

© Нагорная Лидия, 17.12.2013 в 07:32
Свидетельство о публикации № 17122013073247-00351601
Читателей произведения за все время — 42, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют