Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 57
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Вступление к моей будущей книге от Кирилла Ковальджи (Эссе)

СДОБА ДНЯ

Окунаясь в поэтическую стихию Елены Рышковой, попадаешь в неожиданный и отличительно своеобразный мир женской души – современницы, независимой от современности, то есть верней от её литературных «форматов», которые сейчас в ходу, если не сказать – в моде… Поначалу я испытал вопросительное удивление – передо мной естественные, порой весьма искусные стихи и при этом – безыскусные, порой лихо пренебрегающие привычной рифмой, заставляющие признать необычное право автора писать так, как считает нужным, по велению музыкальной интуиции, а не какого либо канона. И то, что можно было бы считать слабостью, небрежностью, каким-то чудом встраивается в общее неразъёмное целое. И даже возникает чувство нечаянной благодарности за такую свободу обращения с общепринятыми правилами стихосложения, которые предсказуемы и способны надоесть. Не секрет, что нынче в современной стихотворной продукции преобладает высокая, я бы сказал – жонглёрская ловкость в перетасовке традиционных форм (с одной стороны) и ныряние в безбрежное море верлибра, точней – половодье спонтанного мнимо многозначительного текста (с другой стороны). Потому я не смог удержаться от искушения озаглавить свое вступительное слово - «Сдоба дня» (по одноименному стихотворению Елены), где есть строки:

ну, а мне надкусывать пора
сдобу дня, желтеющую сочно,
впереди конец садовой – точно.
я ещё не прожила вчера.

Ибо это именно так: её книга – не на злобу дня… А на сдобу, порою горькую сладость или сладкую горечь. Вспоминается Пастернак:

Привыкши выковыривать изюм
Певучестей из жизни сладкой сайки…

Стихи Елены – полнота жизни, богатство мироощущения, чуть ли не японская тонкость образной и изящной символики:

в белом шуме бессонницы мир опадает
лепестками японской сливы.
три прозрачных слезинки на долгую память
растворили закат красивый.
по деревьям согнулись поклоны ветра
что метёт от начала к исходу.
кто придумал, что можно захлопывать двери,
если выхода нет и входа.
у песочного сада на талии вето
кушаком золотого шелка,
и осыпала сакура шляпу рассвета
там, где ищет луна заколку.
то, что чёрным окрашено станет белым,
ну, а белым черните брови.
по спиралям и кольцам сада вселенной
убирает плоды садовник.

(Сад камней)

Наплывы музыкальности, мелькание красочности, четкость и смутность (расфокусировка) – благодаря всему этому где-то за лесом стихотворений угадывается радуга – то возникает, то тает… Много света, свечения, но недаром я упоминал и о горечи – от нее никуда не денешься:

проснуться не в своём бреду,
дом постепенно узнавая.
вам кажется, что я больная,
а это просто день в снегу.
а это сложно с ложью жить,
жужжит волчком в стакане ложка,
чай, пересоленный немножко
слезами, можно и не пить.

Не знаю уместно ли здесь сказать о том, что любовь Елены Рышковой к поэзии обращена не только к собственному творчеству – она деятельный организатор поэтической стихии, пульсирующей в разных странах, этот благородный (и благодарный) талант ее – отличительный, и о нем умолчать не могу. Она читает сотни и тысячи чужих стихов – теперь вот наша очередь, её пора!
Можно книгу не читать подряд – она приспособлена и для свободных прогулок. Но особенно трогательны первые два стихотворения Елены Рышковой (и потом подальше - «Папе и маме»!), разделенные немалым количеством лет – я бы с удовольствием их процитировал, но они как раз в начале – начните с них!

Кирилл Ковальджи

© Елена Рышкова, 15.10.2013 в 13:21
Свидетельство о публикации № 15102013132128-00346508
Читателей произведения за все время — 54, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 4)

Рецензии

Павел Голушко
Павел Голушко, 19.10.2013 в 21:35
Я уже поздравлял, но скажу ещё раз - я первый на очереди... ну... ладно... среди первых! =)
Елена Рышкова
Елена Рышкова, 20.10.2013 в 10:32
Паша, я выставлю разные варианты книги. Сам и выберешь, и купишь в Амазоне или в издательстве.
Рассылать друзьям не смогу. Книга будет в режиме принт он деманд, то есть мне нужно самой тоже покупать её в издательстве. как и всем другим. если же делать подарки, то просто раззорюсь на друзьях. уж прости, не миллионерша!
Павел Голушко
Павел Голушко, 20.10.2013 в 14:45
Не вопрос!!! Только непременно ссылку мне в facebook ;)
Елена Рышкова
Елена Рышкова, 22.10.2013 в 15:27
Паша - в обязательном порядке. Но будет или в конце года, либо в январе. Не раньше.
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Ковальджи написал чудесное предисловие, тонкое, умное и точное. Оно совершенно гармонично стыкуется с Вашими стихами, Елена, и прекрасно дополняет книгу.
Елена, а где Вы живёте? С удовольствием побывала бы на Вашем творческом вечере:)
Елена Рышкова
Елена Рышкова, 20.10.2013 в 13:55
Ирина, я живу рядом с Франкфуртом на Майне.
Как-то не получается у меня устраивать свои творческие вечера. Наверное, больше думаю об устройстве чужих.

Это произведение рекомендуют