Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 86
Авторов: 0
Гостей: 86
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


    В детстве моими любимыми фильмами были фильмы о индейцах и о гражданской войне. В них всегда присутствовали кони. Как я завидовал скачущим героям! Как мне хотелось быть вместе с ними! И однажды я отправился на конюшню. Лошади стояли в загоне и из яслей ели траву. Были они высокие и могучие. Фыркали и били копытами о землю. Стало как-то страшновато. Я уже не очень завидовал Зоркому Соколу и "неуловимым мстителям". Из конюшни вышел конюх дед Иван и вывел за собою коня. Привязал его к кошаре и снова зашел в конюшню. Я с любопытством подошел поближе к коню. Был он очень красивый. Рыжий в белых чулках и со звездочкой во лбу. Мне захотелось с ним подружиться. Я протянул ему на ладони леденец. Он дотронулся до нее своими теплыми и шершавыми губами. И конфета исчезла! Я стал гладить его по лбу и приговаривать:
    - Рыжик, Рыжик.
    Подошел дед Иван и начал отвязывать моего Рыжика. Я насупился и отошел в сторону. Конюх улыбнулся:
    - Хочешь прокатиться?
    Я испугался. Как?! Сесть на коня прямо сейчас?!
    - Что, струсил? - продолжал улыбаться дед Иван.
    Всей своей душой я почувствовал нечто очень важное. Может быть, самое важное во всей моей жизни! Передо мной распахнулась дверь моей мечты. Стоит только руку протянуть - и я в седле!
    - Подходи, - сказал дед Иван.
    Я заставил себя двинуться с места и подошел.
    - Ногу давай, - подтолкнул он меня к стремени.
    И вдруг раз - и я верхом на коне! Сердце у меня замерло. Было так высоко. Страшно и радостно одновременно. Дед Иван отвязал коня и перекинул мне через его голову поводья.
    - Крепче держись, - предупредил он. - Только шагом. Вон до той телеги и обратно. Можно рысцой.
    "Да какой там рысцой, - думал я со страхом, - тут хотя бы шагом удержаться. Брякнешься с такой высоты - косточек не соберешь". Взяв поводья, я покрепче взялся за луку седла и, собрав всю свою смелость, выдавил:
    - Но.
    Конь тронулся с места и пошел спокойно. Ничего страшного не произошло. Я лишь слегка покачивался в седле. Было оно мягкое и сидеть на нем было удобно. Я почувствовал себя увереннее и даже посмотрел по сторонам: не видит ли кто меня. Жалко, что вокруг никого не было. "Ну да ладно, - весело подумал я и чуть дернул за уздечку, - можно и рысцой!"
- Но!
Конь побежал - и я мячиком запрыгал в седле. Стало опять очень страшно. Дед Иван что-то сзади кричал, но мне уже было не до него. Тут бы удержаться на коне! А он вдруг побежал все быстрее и быстрее. Мне ничего не оставалось, кроме как изо всех сил ухватиться за луку седла. Но неожиданно я вместо ужаса вдруг ощутил необыкновенный восторг. Я уже не отрывался от седла, а вместе с ним быстро перемещался вверх и вниз. Я вдруг понял, что я скачу! Галопом! Как Чингачгук! Данька! Как Чапаев! Страх исчез полностью. Вспыхнул азарт. Мой конь вынес меня на зеленый простор и понесся еще дальше. Поле неслось мне навстречу. Вдоль поля тянулась лесопосадка. Мимо меня замелькали деревья. Ветер свистел в ушах. А в глазах зарябило. Мчаться галопом - это не то, что трястись там рысцой! Было так радостно, так здорово. Я летел как птица в небе! Но тут конь опять перешел на рысь. А потом и вовсе остановился. И все вокруг остановилось тоже. Стало так тихо. Было слышно только пение птиц. Я оглянулся. Где-то далеко бежал в мою сторону человек. Что-то кричал и размахивал руками. Это был дед Иван. "Ну, - подумал я, - сейчас мне достанется". Был спокоен только Рыжик. Как ни в чем ни бывало, он нагнул шею и и принялся с хрустом щипать траву. Подбежал дед Иван и стащил меня на землю. Задыхаясь, прокричал:
    - Разобьешься, а кому отвечать? Мне!
    Но сердился он недолго. Через минуту он меня похвалил:
    - Держался ты хорошо. Молодец. Приходи еще. Что, - улыбнулся он, - испугался? Слезы рекой, да? Но ничего, это в первый раз оно страшно. Опосля привыкнешь.
    Вид у меня был действительно испуганный и виноватый. Но я нарочно сделал такой вид, чтоб он не ругался. А внутри я ликовал, с трудом удерживая на лице свою радость. Знал бы он, отчего у меня слезы. Слезы-то от ветра! И от радости.
    Детство, детство. В чем же его сила? Может, в том, что умеет подсказать правильный в жизни путь? Подсказать, в чем же истинное счастье человека? И оно всегда рядом. В людях и природе. В дружбе и доброте. Когда слезы  от радости.

© Сергей Гордеин, 26.05.2013 в 04:39
Свидетельство о публикации № 26052013043908-00333908
Читателей произведения за все время — 26, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют