Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 44
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 43
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Вячеслав
***


Всем нам нужна любовь для того, чтобы нас берегли, лелеяли, создавали благоприятные условия, превозносили, иной раз до такой степени, что появляются крылья за спиной. Но удивительное наблюдение, всякий по своему понимает саму суть любви: для одного человека - это самопожертвование, а для другого - самолюбование, и как может объяснить один другому, что только он познал истинную силу любви, ведь оба испытывают совершенно разные чувства и движутся, стало быть, в разных направлениях. Где тут общность взглядов, если она готова жизнью своей пожертвовать ради счастья своего возлюбленного? Но, тот не понимает этого и пусть он тоже в ответ любит, но ведь своей любовью, он с удовольствием готов принять жертву, но сам жертвовать, не способен ни в коей мере. И это тоже любовь. Выходит здесь что-то глубокое, что-то внутри нас, то, с чем мы рождаемся, приходя в этот мир - наша изначальная устремлённость. Как будто мир почувствовал, чего на земле именно сейчас не хватает и дал это, направив нас сюда. Но, если так, тогда мы все посланники и все избранные, и не замечать этого, согласитесь было бы, по меньшей мере, глупо.

Чему мы удивляемся, когда вступаем в этот мир? Всему, всё удивляет и восхищает, нам хочется прыгать от радости, когда видим море, закат солнца, бабочку на цветке и плоды на деревьях, ведь их можно не только созерцать, но и вкушать. Отсюда появляется и любовь - от искреннего осознания благодати. Заметьте и слово-то, какое, одним всё сказано! Благодать - благо, которое нам дано и желание его с кем-то разделить, познав не только себя, но и другого человека, другую душу. Вот почему в юности всё так свежо, наивно и безрассудно. Нет тревоги о насущных проблемах, да и грехи не довлеют над нами, и откуда нам знать о них, мы же ещё не пережили в сущности ничего. А в зрелые годы так сложно найти истинное чувство, проблема в нас самих. Мы уже не готовы принимать и отдавать с лёгкостью, бескорыстно. Вот, вроде бы что-то пришло, внутри встрепенулось, а прежний неудачный опыт внушает опасение, заставляет усомниться, и кажется, что есть что терять. А вдруг эта новая жизнь, что зовёт за собой, будет хуже той, которой живём сейчас? Хоть, в большинстве случаев, мы ничего настоящего и не имеем. Поскольку, без любви, человек беднее нищего, хуже, чем никто. Какой, если не этот главный смысл нашего существования?  

Нередко же бывает так: тот, кто привык всё время брать и о чувствах других, в общем-то, не задумывался. Может быть, повода не было, а может, и не дано было. Кто знает? Жил, как жил, сообразуясь с пониманием своим об окружающем мире, и внутрь себя старался не заглядывать. Да и зачем? Так ведь легче и проще в обществе. Но вдруг, в этом рядовом индивидууме появляется большое, всепоглощающее чувство. Откуда? И предмет обожания не эталон, но всё, как будто перевернулось и привыкший наслаждаться чужими чувствами в одно мгновение готов жертвовать чем угодно ради одного только взгляда, слова, знака внимания к себе...

                                        А в ответ, как правило - нет!
                                        Вот он, мироздания секрет.
                                        Нам кажется всё в этом мире изучено,
                                        Найдено, открыто, получено,
                                        А душа по-прежнему тайна
                                        И, надо сказать, не случайно!

----

фото из интернета

© Вячеслав, 03.04.2013 в 14:06
Свидетельство о публикации № 03042013140603-00327937
Читателей произведения за все время — 13, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Николь Аверина
Николь Аверина, 26.06.2013 в 21:18
Как же Вы всё это верно изложили, ведь всё так и есть...
Только однажды мне сказали, что дело вовсе не в чувстве, человеку просто нужен свидетель его жизни. Иногда я возвращаюсь к этим мыслям и сомневаюсь - а может это и так...
Может мы ошибаемся?
Спасибо за мысли, Вячеслав! С теплом, Ольга.
Вячеслав
Вячеслав, 29.06.2013 в 20:17
Благодарю!
Но разве мало их - свидетелей? ))
Нам только кажется, что мы бываем одиноки. Мир в нас, а мы в нём.

Чудесного Вам вечера!

С уважением, Вячеслав


Это произведение рекомендуют